7 событий марта

7 событий марта

В марте кипели страсти вокруг антикризисных мер и изменений принципов социальной поддержки нуждающихся слоёв населения, а также произошло несколько резонансных происшествий. Природа тоже преподнесла нам пару сюрпризов. Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в марте.

 

Правительство выработало новые правила предоставления социальной поддержки

7 событий марта

Понятие адресности в социальной политике правительство Новгородской области и Новгородская областная дума ввели ещё в феврале. В марте были сформированы условия предоставления льгот малоимущим слоям населения. В частности, был введён дачный проездной билет, часть которого будет возмещаться льготникам, имеющим доходы ниже определённого порога. Другие льготы также будут предоставляться с учётом доходов. Данные изменения вызвали недовольство в определённых кругах, однако после бурных обсуждений законопроекта с льготниками было решено повысить порог нуждаемости с полутора до двух прожиточных минимумов на человека в месяц. Сам прожиточный минимум с 1 апреля также будет повышен до 9484 рублей. Таким образом, поддержка будет предоставляться льготникам, имеющим доходы менее 19 тысяч рублей в месяц на человека.

 

Школьные весенние каникулы были перенесены из-за гриппа

7 событий марта

Департамент образования и молодёжной политики Новгородской области рекомендовал школам перенести каникулы с конца марта на начало месяца, чтобы справиться с напряжённой эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ. Около сотни новгородских школ так и сделали.

 

Великий Новгород чуть не задохнулся в пыли

7 событий марта

Весна пришла рано и очень рьяно. За несколько сухих, тёплых и солнечных дней снег растаял, дороги и тротуары высохли и в воздух поднялось огромное количество пыли. Выяснилось, что песко-соляной смеси, которой посыпали новгородские улицы, осталось после зимы слишком много и в ней содержится очень большой количество мелких фракций. Из-за этого в городе наблюдалась сильная запылённость. Новгородцы начали писать гневные письма чиновникам с требованием убрать город. По этому поводу даже высказался губернатор Сергей Митин, который подверг критике существующую монополию на уборку улиц, закреплённую в 2014 году на два года за ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство». Депутат городской думы Константин Хиврич от имени проекта «Новый город» отправил запрос с просьбой проверить качество песко-соляной смеси в прокуратуру, а новгородское управление Роспотребнадзора вынесло свой вердикт: норма содержания пыли в воздухе была превышена в 10 раз.

 

Новгородские спасатели и волонтёры долго искали 8-летнюю девочку, унесённую на льдине

7 событий марта

8-летнюю девочку унесло на льдине на реке Веронда в начале марта. Пропавшую девочку полторы недели искали новгородские спасатели, после чего к ним подключились волонтёры и родственники пропавшей. Со временем все стали понимать, что проводят не спасательную, а поисковую операцию. 19 марта тело было найдено отцом девочки.

 

Зарплаты губернатора и мэра

7 событий марта

Областной закон уменьшивший на 10% денежное содержание губернатора был подготовлен в региональном правительстве и принят Новгородской областной Думой 25 марта. После этого с инициативой отправки 10% своей зарплаты в городской совет ветеранов выступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Инициатива стала предметом обсуждения в соцсетях и вызвала негативную реакцию общественности.

 

Участник ДТП со смертельным исходом, директор ЗАО «Сплав-М» попытался скрыться через аэропорт в Минске

7 событий марта

Обвиняемый в ДТП со смертельным исходом директор ЗАО «Сплав-М» Николай Федоров был схвачен в аэропорту Минска 10 марта. Авария произошла 4 марта вечером. Около 22.15 на улице Большой Московской водитель «Мерседеса» выехал на «встречку» и столкнулся с автомобилем «Хундай». Водитель «Хундай Солярис», 23-летняя девушка, скончалась в оперблоке областной клинической больницы через полтора часа после дорожно-транспортного происшествия. Предполагаемый виновник ДТП был быстро вычислен и в течение недели найден.

 

Новгородцам посчастливилось увидеть северное сияние

7 событий марта

Космос преподнёс жителям Европы и европейской части России пару сюрпризов. В ночь с 17 на 18 марта случилось очень редкое для нашего региона, да и для любых умеренных широт, красочное полярное сияние. Оно стало возможным благодаря мощной вспышке на Солнце, которая привела к сильной магнитной буре на Земле. А уже 20 марта днём произошло солнечное затмение. Больше всего повезло жителям северных регионов, особенно Мурманской области. Но и в Новгородской области солнечный диск был заслонён Луной примерно на три четверти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.