Районы-кварталы: новый Псковский

Районы-кварталы: новый Псковский

Сетевое издание «53 новости» запускает новый проект «Идентичность». В рамках проекта вы каждую неделю будете знакомиться с жизнью одного из районов Великого Новгорода и его значении в сознании местных жителей. Но в первом материале цикла мы решили написать о городских кварталах, которые ещё не успели обрести свою идентичность. Тем интереснее наблюдать начало этого процесса.

С этой частью города его жители знакомы не так много времени. Назовём его «Новая Псковская», по названию главной улицы в этой части города. Новая Псковская расположена по нечётной стороне Псковской улицы и ограничена южной границей города с одной стороны и городским валом с другой. Основные массивы — Псковская слобода, Белый город и пёстрый частный сектор.

Районы-кварталы: новый Псковский

Ещё 15 лет назад на месте теперь уже огромного и продолжающего расти и пухнуть микрорайона находились пустыри и частная застройка, состоящая из богатых дворцов сомнительной эстетической ценности пополам с нищими заваливающимися от ветхости деревянными домиками. Только на самом юге к тому времени появился небольшой цельный массив коттеджей и таун-хаусов. Интересны воспоминания одного новгородца, побывавшего в этом месте:

— Это было году так в 1995-м. Мой знакомый как-то решил показать дом, который он отстроил на Псковской, на участке, доставшемся от бабки по наследству. Всё в опилках, куча досок во дворе, внутри, не считая продавленного дивана, ничего. Я тогда не был избалован, но увидев халупу внутри и снаружи, мне стало грустно. Подумалось: «Да что же у нас за страна такая, что сарай дворцом зовут!». Даже лично выкопанный хозяином погреб меня не впечатлил. Совсем. Есть радетели за старину, но никогда не разделял их пафоса видя домострой. Всегда предпочитал кирпич, стекло и бетон гниющему дереву. Рад что на Псковской понастроили… Тоже понастроили, но хотя бы не пугаюсь теперь вида домов, возведённых, в том числе на том месте, где стоял «дворец» моего знакомого.

Примечателен был этот район ещё и рынком, где в больших количествах нелегально продавали пиротехнику. Будучи школьником, автор материала знал, где купить бомбочек задёшево. Здесь же заприметил такой же доступный бар «Золотая рыбка», где мы со школьными друзьями стали завсегдатаями, как только поступили в университеты и колледжи. Пиво за 16 рублей, бутерброд с селёдкой за чирик, бутылка водки за 150. Кабацкая атмосфера и общительные пьяные дедки — бесценно. Идеальное место, если в кармане только студенческая стипендия.

Пока мы выпивали в кабаке, по соседству с ним росли глыбы будущего бетонно-стеклянного микрорайона, отвоёвывая землю у частников и автопарковок. Они в итоге и сожрали рынок вместе с баром-анахронизмом с атмосферой 90-х, оставив в виде отрыжки мелкие пивные разливухи и магазины суши.

Районы-кварталы: новый Псковский

Изменилось почти всё. Многие старые дома успели окончательно завалиться набок или сгореть, а на их месте выросли кварталы из 5-9-этажных новостроек. На месте пустырей возникли более-менее благоустроенные дворы — хотя ещё и с обилием временно-постоянных автомобильных парковок (строители как будто бы ещё не научились выносить паркинги за пределы дворов), но уже без сквозных дворовых проездов и с довольно широким пешеходным бульваром посреди жилого массива. На месте рынка и бара вырос 9-этажный офисный дом целиком из коричневого стекла.

Но одна деталь осталась неизменной. Как и 15 лет назад, и сейчас можно увидеть здесь разгуливающую по дворам и ещё сохранившимся здесь пустырям лошадь или корову.

Цыгане, да и другие сельские жители, живущие в частном секторе, до сих пор занимаются натуральным хозяйством, хотя географически скоро будут находиться совсем не на периферии города.

Районы-кварталы: новый ПсковскийДвигаясь по нечётной стороне Псковской улицы от центра города, начинаешь понимать радикальность происходящих изменений. В один фотокадр лезут и косые деревянные заборы, и пепелище, и недострои, и вполне состоявшиеся девятиэтажки с жильцами, и коричневые стеклянные офисы — тоже девятиэтажные. А ещё парковки, торговая база и старое мягкое кресло, доживающее свой век под дождём или снегом.

Район новый, потому подавляющая часть местных по своей сути переселенцы в первом поколении. Типичные обитатели — молодые семьи, у которых дети либо живут здесь с рождения, либо не помнят момент переезда.

Район в высшей степени спальный. Застройщик и город даже не удосужились подумать о многочисленных детях, которых приходится возить в детские сады и школы, терпя пробки на Псковской улице.

Эта спальность впоследствии сыграла свою роль в жизни местных, причём не однозначно негативную.

Пять лет назад здесь действительно можно было только сидеть дома. Даже в магазин приходилось ходить из глубин жилых кварталов прямо до Псковской улицы. Но в какой-то момент бизнес понял, что местных жителей стало очень много и они оказались весьма платёжеспособными. Молодые семьи хотя и не подпадают под классический мировой типаж среднего класса, но ведут себя иногда именно как представители этой прослойки общества. У них есть не так уж много свободных денег, но их достаточно, чтобы ходить в кафе или купить домой новый диван.

Что не менее важно, у местных есть большое желание жить не только работая, но и отдыхая.

Тут и там как грибы стали вырастать различные коммерческие предприятия: пивные, забегаловки, кафе и рестораны, мебельные и продуктовые магазины и парикмахерские и ремонтные мастерские. Предпринимательский бум, азиатчина чистой воды. Обилие временных вывесок сомнительной эстетической ценности и незапланированных изначально крылечек.

Налицо просчёт проектировщиков: несмотря на обилие торговых площадей на первых этажах и с торцов жилых зданий, магазины и заведения открываются даже там, где изначально недвижимость не была рассчитана на коммерческое использование: вдоль местных проездов и во дворах.

Обычные работяги после рабочей недели — да что там! — можно и в среду — идут в ближайшую «Долину вин» (их там аж две) или пивнуху (ещё две, как минимум, тоже были замечены), тогда как офисные работники и инженеры спешат в новый ресторан грузинской кухни. Студенты, тем временем, бегут в «кильку» (так называют местные бар федеральной сети KillFish) через дорогу на Псковской.

Районы-кварталы: новый Псковский

Кажется, здесь один из немногих районов города, откуда не требуется ехать в центр, чтобы провести встречу с друзьями в приличном заведении. Это сюда вскоре начнут приезжать за высокой кухней.

Впрочем, смотреть здесь пока не на что. Но уже сейчас виден потенциал, за которым кроется перспектива возникновения самодостаточного района, где соседи и знакомые будут радоваться друг другу во время случайной встречи в местной кофейне или пивной. Рано или поздно, но и здесь появятся детские сады, запланированные в новых кварталах. А значит у местных станет чуточку больше свободного времени, которое, как известно — ключ к возникновению творческой активности. Возможно, именно здесь разыграется финальная битва между спальной безликостью типовой застройки и неуёмной творческой энергией, преобразающей любой, даже самый депрессивный городской пейзаж.

Культовый богемный район Каллио в Хельсинки возник как квартал для рабочей бедноты, которая могла себе позволить только малометражки. Дешевизна впоследствии сыграла определяющую роль для селения в этих местах студентов и бедной творческой молодёжи. Именно эта прослойка людей создала в итоге образ ремесленного и тусовочного района, где предприниматели создают свой бизнес на основе того, что им нравится делать и что, как им казалось, нужно, в первую очередь, жителям окрестных домов. Но в итоге оказалось, что это нужно решительно всем, и вот теперь селение в стремительно дорожающие «рабочие» малометражки для финна сродни приобщению к прекрасному. Может быть, новую Псковскую ждёт та же судьба, если в схватке между безликим и творческим победит последнее. 

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.