Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостел

Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостел

Путешествуя, все больше людей выбирают для себя не гостиницу или апартаменты, а хостел – большой уютный дом, где каждому рады. Неформальная обстановка, непредсказуемые встречи, быстрое приобретение навыков общения, даже если вы самый законченный интроверт. Так или иначе, живя с несколькими соседями одновременно и деля с ними общую кухню, вам придется хотя бы немного разговаривать. Главная же задача работников хостела – создать максимально уютные условия за минимальную цену.

Пожив во время небольшого путешествия в одном из хостелов в Костроме, корреспондент «53 новостей» решила сравнить опыт создания и устройства новгородских и костромских бюджетных отелей. Об особенностях работы неформальных отелей ей рассказали директор новгородского хостела Роман Маркин и директор костромского отеля Константин Парфенов.

 

Кострома. Хостел «Академия»

Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостелКонстантин Парфенов: «Этот хостел существует уже год. На тот момент, когда мне пришла идея его создать, в Костроме ничего подобного еще не было. А когда я его открыл, то это был уже второй хостел в городе.

Я много путешествовал, объехал более 30 городов России, был в разных странах. И идея о том, что люди могут останавливаться не в гостинице, а жить в студенческих, приближенных к молодежной среде условиях, показалась мне очень клевой.

Была мысль о том, чтобы выбить какой-нибудь грант. Скажем, департамент экономического развития может выделить до полумиллиона на малый и средний бизнес, если он существует два года. Но мы не успели с документами, и решили создать хостел на свои деньги. Сейчас я думаю о том, что нет никакого смысла клянчить деньги у государства.

Хостел «Академия» занимает подвал здания из нежилого фонда. До него здесь ничего не было. Это было уже четвертое помещение, которое мы смотрели, причем под каждое мы составляли архитектурный план. Я не советовал бы открывать хостел в жилом фонде, здесь может быть куча всяких проблем. В нежилом фонде никто не запретит включать громкую музыку после 12 и принимать всяких странных гостей. Помню был у меня один гость устрашающего вида, похож на люмпена, волосы сальные, свитер какой-то небрежный. Сели мы с ним за стол, спрашиваю: «Где был?» А он говорит: «Я тусовался на конференции в Краснодаре и решил путешествовать. Из Краснодара в Сочи, из нашего Сочи в Турцию, из Турции в Сирию, из Сирии в Ирак. Проехал половину Латинской Америки, был в Индии, Новой Зеландии».

Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостелСотрудники должны быть готовы работать в формате «человек-человек», должны любить и понимать любых людей. Причем некоторые из гостей могут быть неформальными, приносить в хостел свои привычки характер, особенности менталитета. Кто-то горячий по своему темпераменту, кто-то более спокойный, кто-то веселый, кто-то грустный, и всем нужно в определенный момент угодить.

У нас были глухонемые гости, и с ними тоже нужно находить общий язык, им также хочется внимания. Могут приехать дети, это крик и шум, и здесь нужно найти верную линию поведения.

За год у нас было четыре таджика, по работе приезжают украинцы, были две рок-группы, две съемочные группы, были иностранцы из 27 стран, почти вся Россия: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

На работе я постоянно. Я трудоголик! В какой-то момент понял, что этот бизнес подразумевает то, что нужно практически в нем жить, понимать, какие у тебя гости, что нужно делать. Пришлось практически из дома переехать в хостел. Сейчас я думаю о том, что буду делать дальше. Возможно, создам второй хостел в Москве, по Золотому кольцу.

Проблем у нас особо не было. Но это, скорее, исключение, чем правило. Частенько хостелы грешат кражами или драками. У нас этого не было, думаю, из-за дружелюбной и теплой атмосферы.

Вообще в создании хостела здесь ничего сложного нет. Главное – что-то постоянно делать, стремиться, и все получится».

 

Великий Новгород. «Ярослав-Хостел»

Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостелРоман Маркин: «Началось все полтора года назад. Первый хостел мы открыли на улице Великой на базе трехкомнатной квартиры. Гости появились сразу. Мы получили первые проблемы, трудности с жильцами, первый опыт. С 1 января вышел закон, который черным по белому разрешает открывать хостелы в жилом фонде. А на момент нашего открытия не было закона, который бы это запрещал, но и который бы разрешал, тоже не имелось. Особых нареканий на нас не было, но возник конфликт с одним из соседей, для которого делом принципа было не допустить нахождения бизнес-структур в своем подъезде.

Сейчас мы стараемся сотрудничать со всеми и вся, особенно в том плане, что касается расширения и кредитования. Вообще хостел – это такой проект, вкладываясь в которой, ты должен понимать, что очень сильно морозишь деньги. Ведь гостиничный сегмент в целом – это длинные деньги. Ты инвестируешь сегодня, а получать начнешь лет через десять. В торговле ты запускаешься и получаешь большую маржу, зависишь от внешних обстоятельств. В отельном предприятии все иначе. Здесь доход стабильно растет, но рост происходит очень медленно. Но зато операционный плюс у тебя будет сразу, потому что это услуга, и тебе не нужно вкладываться в товар. Я не советовал бы открывать хостел как исключительно хостел. Лучше, чтобы люди создавали сети, открывали несколько точек, либо придумывали бы такой формат, чтобы на базе хостела можно было зарабатывать как-то еще.

После открытия гости к нам пришли сразу. Хочу сказать, что очень многое зависит от того, какие площадки ты выберешь для продажи. И все они подразумевают разное качество гостей. Если ты выложишься где-нибудь на avito.ru, то нужно понимать, что к тебе придут транзитные люди, которые непонятно как будут себя вести. Если ты продаешь места на Booking.com, то ты понимаешь, что здесь идет европейский сегмент, правда за бронью обращаться будут редко.

Были и есть такие случаи, когда нам не хотелось бы видеть в хостеле определенный сегмент людей. У нас идет четырехступенчатый отсев. Изначально мы отсеиваем людей на каналах продаж, то есть не размещаемся там, откуда идут проблемные люди. Во-вторых, мы отсеиваем людей по телефону. Любая бронь обрабатывается администратором по телефону, и мы распознаем те речевые модули, которые поясняют, зачем к нам едет тот или иной человек. Ну и в-третьих при заселении, когда мы непосредственно видим, кто к нам приехал. В законе есть такой пункт, что если гость нарушает правила отеля, то вполне можно ему отказать в предоставлении услуг.

Кострома – Великий Новгород: из хостела в хостел

Собственно, с этим мы тоже знакомились постепенно, потому что одними из первых наших гостей были байкеры. В эту же ночь родились правила хостела. По сути они рождались стихийно. Родившиеся в ту ночь правила действуют до сих пор. Так что если у тех, кто будет открывать хостел, возникнут вопросы о правилах, пусть заселят байкеров и сразу поймут, что надо делать.

Дать типичный портрет постояльца очень сложно. Летом – туристы. Их можно разделить на две категории. Или это человек, который хочет остановиться в городе за небольшие деньги, но при этом максимально осмотреть его, не экономя на удовольствиях, либо тот, кто во всем ищет максимально бюджетный вариант. Еще есть транзитный вариант посетителей, то есть те, кто здесь проездом. Есть клиент-тренер, приезжающий на соревнования, которому нужно заселить большое количество спортсменов.

Среди русских клиентов это больше всего молодежь. Но мы заметили тенденцию, что люди постарше тоже начинают выбирать хостел. На самом деле, причина то практически у всех одна. Нужно приехать и кого-то найти для совместного времяпровождения. Осенью я ездил в Крым, и принципиально выбрал формат хостела, потому что ехал один и нужно было найти еще людей, которые бы тоже хотели что-то посмотреть. И сюда приезжают точно также. Люди заселяются, знакомятся, очень часто ходят вместе гулять.

Если говорить о сотрудниках, то здесь не смогут работать те, кто не любит людей. Моя политика такова, что я заставляю администраторов общаться с гостями. Как правило, первые раза два я их об этом прошу, а потом им уже самим интересно. Работать к нам приходят те, кому нужен более-менее свободный график, кто любит общение и надеется на новых друзей. Друзей сразу появляется очень много. Одну девушку у нас замуж забрали в Москву, даже так бывает. И была у нас еще одна администратор, она работает на заводе, она пришла, конкретно сразу сказала: «Мне нужно раскрепоститься». Замкнутая, запуганная была. За месяц она расцвела и сейчас у нас проводит разные мероприятия».

Комментарии

Арина
06:15 26.10.2015

Подскажите, как открыть хостел такого формата — http://www.travel.ru/hotel/russia/khabarovsk/na_kostromskoi/ ? Мы там были сами, нам невероятно понравилась обстановка и стиль. Каков примерно бюджет для открытия такого же, как на костромской хостела? Заранее спасибо!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.