7 событий февраля

7 событий февраля

Февраль оказался довольно насыщенным на различные общественно-политические события. И заявление об отставке мэра Великого Новгорода, и антикризисные меры, принимаемые региональным правительством, и назначение нового главного федерального инспектора произошли в один месяц. Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в феврале.

Юрий Бобрышев сделал политическое заявление о своей отставке

7 событий февраля

О своём решении он сообщил 5 февраля на ежегодном отчёте главы городского округа, закончив политическим заявлением длинный доклад о работе мэра и администрации города. Городские депутаты, в частности, однопартийцы Юрия Бобрышева, доселе намеревавшиеся оценить второй раз кряду его работу на «неудовлетворительно», после долгих совещаний неожиданно одобрили отчёт вместе с коммунистами и «яблочниками». Впрочем, февраль закончился, а мэр, неоднократно подчеркнувший, что он готов уйти, но продолжает работать, сохраняет интригу — ведь его отчёт одобрен, а значит отставка зависит лишь от умения градоначальника сдерживать обещания.

 

В центре Великого Новгорода почти дотла сгорел рейсовый пассажирский автобус

7 событий февраля

Пожар случился 6 февраля. Проезжавший по Людогощей улице рейсовый ЛиАЗ с «гармошкой» вспыхнул как стог сена и в итоге весь сгорел. От машины остался только металлический скелет. Посмотреть на это сбежалась вся детвора и подростки с округи, как раз возвращавшиеся со школы. К счастью, никто не пострадал, так как автобус, будучи пустым, направлялся на конечную. Водитель успел вовремя выйти и не пострадал.

 

Началась реконстукция стадиона «Центральный»

7 событий февраля

16 февраля на стадион «Центральный» приехала строительная техника и первым делом снесла строение напротив трибун. Так началась реконструкция стадиона, с момента постройки не знавшего капитального ремонта и морально устаревшего. На этом месте до конца появится трибуна 3223 места с двухэтажным строением, в котором появятся раздевалки и технические помещения. Стоимость первой очереди работ — 302 миллиона рублей. В перспективе планируется провести три очереди реконструкции, после чего обновлённый стадион на 10 тысяч посетителей будет не узнать.

 

В Новгородскую область назначили нового главного федерального инспектора

7 событий февраля

Исполнять обязанности нового ГФИ начал Вадим Непряхин, назначенный вместо прежнего Алексея Карманова. Губернатор Сергей Митин представил Непряхина региональному правительству 19 февраля.

 

Студия Артемия Лебедева создала логотип Старой Руссы

7 событий февраля

Самая известная дизайн-студия России под руководством Артемия Лебедева приняла участие в конкурсе на логотип Старой Руссы. Районные власти пока не утвердили его, но в целом одобрили. Между тем, некоторые отмечают, что логотип невыразительный и имеет спорную ценность. Впрочем, говорить о результатах без демонстрации брендбука и городской айдентики преждевременно.

 

В Великом Новгороде прошёл 17-й турнир по зальному алтимату «Лорд Новгород-2015»

7 событий февраля

Недавно игры с летающей тарелкой вошли в российский реестр спортивных дисциплин. Это особенно важно для новгородского турнира «Лорд Новгород» по зальному алтимату, который считается лучшим в стране. В этот раз на турнир заявились 49 команд из России и Европы. Новгородская женская команда «Молодые» заняла 5 место, команда открытого дивизиона «Новгородские медведи» стала седьмой. Остальным новгородским командам (всего их было семь) повезло меньше.

 

Новгородская область начала оптимизировать расходы

7 событий февраля

Правительство Новгородской области приняло решение сократить расходы аппарата и государственных учреждений на 10%, чтобы эффективнее бороться с кризисом. Кроме того, социальная помощь незащищённым слоям населения стала адресной. Соответствующий законопроект, внесённый правительством, приняла Новгородская областная дума. Противники такого решения считают, что это удар по многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам, сторонники, напротив, считают это более эффективным использованием средств: те, кто действительно нуждается в льготах, смогут предоставить соответствующие документы для этого.

Фото автора, Михаила Жигунова, Артура Крейтора и Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.