Республика Саха: самолет хорошо, а олени — лучше

Республика Саха: самолет хорошо, а олени — лучше

Внутренний туризм по бескрайним российским просторам по нынешним временам не только финансово выгоднее зарубежного, но и в тренде. Патриотично посетить Крым, запланировать летний отдых в Сочи или, как в данном случае, посетить нынешней зимой холодный, но прекрасный Север. Новгородец Яков Андреев не первый раз становится гостем «53 новостей». В этот раз он нам рассказал о своей поездке в Якутск.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше– Почему едут туда, где холодно? Обычно же туризм ассоциируется с пальмами на берегу, солнышком…

– Да, когда я сказал, что поеду отдохнуть на новогодние каникулы в Якутию, большая часть знакомых выразили недоумение. Жители Северо-Запада, у которых и так погода не самая шикарная, уезжают в отпуск в теплые страны.

Но я много путешествую, объездил ряд европейских городов, побывал на Юге, и пресытился пляжным отдыхом. И, к тому же, у меня появились друзья в разных регионах России. Так до Якутии я съездил в Казань, а теперь уверен, что поеду летом на Байкал. Есть планы на Архангельск и Ростов. И вообще, наша страна настолько большая, настолько много в ней интересных мест, что для меня как для патриота странно ехать в Италию или Испанию, и не знать свою страну.

Летом в Якутии температура +40, но кратковременной жарой, нас, новгородцев, не удивить. Но вот 40-градусный мороз у большинства живущих в Новгородской области испытать не получится. Поэтому мне стало интересно туда съездить.

– Бытует мнение, что логистика путешествий в Египет и Турцию настолько отработана, что даже чисто по деньгам ехать в эти страны дешевле, чем в ту же Якутию.

– Это не так. В новогодние каникулы семь дней в Египте стоили порядка 50 тысяч рублей и я назвал цены ноября, еще при старом курсе. Сейчас за человека платят уже больше. Мне же всё удовольствие обошлось в билет на самолет за 21 тысячу рублей туда и обратно. Конечно, удалось сэкономить на гостинице, живя у друзей, но даже если бы я посуточно арендовал квартиру, то это обошлось бы мне в тысячу рублей.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше

– Что же можно посмотреть в Якутске? Зачем ты туда ехал?

– Затем, чтобы испытать на себе 40-градусный мороз. В итоге я испытал и -46… Ехал я и чтобы покататься в оленей упряжке. Третье – я ехал чтобы покушать оленя. Ну и, конечно, просто посмотреть — что есть в Якутске. Посетил краеведческий музей, подобный нашему, экоферму, где можно покататься на оленях и собаках, одеться в национальный костюм.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше– Чем запомнилась национальная кухня?

– Оленем. Вареным, жареным, вяленым, пареным. Рыбой, строганиной.

Обязательно надо посетить Музей вечной мерзлоты, который работает круглый год. Располагается он в скале, в стратегически важном объекте, где раньше располагался склад по сохранению продуктов. Сейчас в природном морозильнике, конечно, стоят уже не оленьи туши, а ледяные фигуры. А рядом объявление, что за их порчу назначен штраф в размере от 3 до 15 тысяч рублей.

Конечно, в Якутске таких достопримечательностей как кремль у нас в Великом Новгороде, или таких исторических зданий как в Санкт-Петербурге, нет. Но по иному, наверное, не может быть, ведь люди там живут девять месяцев в году – с середины октября по конец марта – в минусовом климате. Винтажных зданий вы там не найдете. Но зато примечательно выглядят старые деревянные бараки, построенные еще при царе Горохе и которые словно стоят там чуть ли не со времен основания города в XVII веке. Часть бараков расселена. Но среди них есть и жилые, с печами которые топятся по пять раз в сутки. Куда-то подведен газ.

В общем, архитектуры мирового значения нет, и она не видна при 40-градусном морозе, когда ты ничего не можешь разглядеть в паре зданий впереди. При еще большей же температуре уже не видишь ничего в 15 метрах от себя. И деревья и люди – в инее. 

Интересен рынок с местной продукцией.

– И почем кило оленины в Якутске?

– 290 рублей.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше

Еще запомнились лавки с украшениями, изделиями народных промыслов.

– Из чего украшения?

– Естественно, из алмазов… Но если серьезно, попадались интересные вещицы из латуни, меди, драгоценных металлов — золота и серебра. На самом деле в Якутске очень много ювелирных магазинов. Например, есть там торговый комплекс, снаружи напоминающий юрту и по всему периметру этого круглого здания — одни ювелирные магазины.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше

– Кто же те туристы, что посещают Якутск?

– Иностранцев я там не видел. Да и при таком морозе не каждый готов ехать в этот северный город. Но туризм в Якутске есть. Просто он направлен на рыбалку и охоту, и город является перевалочной базой по этим направлениям. Также популярны туры на собачьих упряжках. Вплоть до поездок в направлении Северного Ледовитого океана на неделю. Полная стоимость такого тура на человека c полным обмундированием от 60 до 120 тысяч рублей. Есть летние туры по Лене.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше– У нас в Новгороде основная туристическая инфраструктура появилась еще в советское время. Та же наша местная изюминка — музей деревянного зодчества. Каковы твои впечатления от туризма в Сахе? Нам надо учится у них?

– Наверное, нет. Это им надо перенимать наш опыт. Даже при посещении их музея я с друзьями не смог найти экскурсовода. На мой вопрос там мне буквально ответили: «Наш экскурсовод в Москву ушел». И если в Новгородском музее-заповеднике в январские каникулы были толпы туристов и, разумеется, экскурсоводы, то в Якутске посетителей было мало.

– А если говорить о местных жителях — каков их характер, быт?

– Побывав там я понял грандиозную разницу между нами и ними. Во-первых Якутск не русский город. Русских там всего процентов 30. Ну 40, если верить уверениям принимавшей меня стороны. Кстати – якутской семьи…

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучшеРазница во многом обуславливается климатом, в котором в первую очередь человек озабочен проблемой — как выжить в холоде. Иметь автомашину там, например, дело очень дорогое. Если ее надо завести в -40, то она должна работать круглосуточно. Или стоять в отапливаемом гараже. На начало января стоимость 92-го бензина в Якутске составляла 50 рублей за литр. У нас — 32 рубля с копейками. И автомобили там поголовно японские. К Якутску подходит ветка БАМа, но он — на противоположном берегу Лены. Из-за того, что лед на реке может разорвать мост, средством сообщения с большой землей становится летом паром, а в холодное время года — зимник. Даже с борта подлетающего самолета видно как Якутск отрезан от большой земли — уже в паре сотен километров от него ничего нет, кроме снега, кусков леса и рек.

Якуты очень немногословны. Язык свой они ценят и любят, обязательно его преподают в местных школах. Но и на употребление русского никто косо не смотрит.

Средняя заработная плата в этом регионе не очень отличается от прочих субъектов федерации.

– Но как же так — это же север!

– Да, северная надбавка — 70 процентов от оклада существует. Но к окладу в 5-6 тысяч, согласитесь, небольшой приварок получается. И если у нас каждый желающий улучшить качество своей жизни берет кредит на машину, то в Сахе ту же роль играет кредит на шубу. И местные дамы там одеты от 120-150 тысяч рублей. Унты стоят, опять же, от 25 тысяч и выше. Шапка – от 25-30 тысяч и выше. В общем, стоимость надетого на одну барышню может доходить до 200 тысяч. И другого варианта нет – иначе ты просто замерзнешь. Лишь молодежь местная там носит пуховики на гагачьем пуху, которые еще как-то помогают спастись от холода. Ну или тулуп, если подешевле.

Цены в магазинах, в принципе, наши. В Сахе выращивают свои овощи. Правда, скоро картофель там будет стоить по 150 рублей за килограмм. Примечательно также то, что очень много в продаже бытовой химии из Китая и Южной Кореи. То есть влияние наших азиатских соседей России там, на Дальнем Востоке, очень чувствуется.

Если говорить о структуре торговли, то интересно что ритейлеры там почти не представлены. Магазины принадлежат местным предпринимателям. Беседуя с друзьями там я однажды спросил: «А «Магнит» у вас есть?», на что получил ответ: «Конечно!» Но «Магнитом» оказался сугубо якутский магазин. То что там нет торговых сетей — на мой взгляд просто проблема логистики.

Сами же маленькие магазины напоминают павильоны, которые были у нас в 1990-х. Туда заходишь и можно купить там всё. Так в одном из магазинов в Якутске я нашел в одном отделе омывающую жидкость, овощи, мясо, хлеб. Есть, конечно, и специализированные магазины от местных фабрик.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше

– Как там с интернетом, с доступом к нему?

– Все в порядке. Все было без проблем, wi-fi – во всех ресторанах и кафе, на улице прекрасно ловит 3G. Но есть особенность: почему-то местные пользователи не сидят во «ВКонтакте». Зато у них очень популярен местный форум — аналог нашего ФУЛа. И очень популярен WhatsApp. Все местные им пользуются. Это инструмент для общения в коллективах на работе, между родителями и школой, для получения скидок.

Но вернемся к быту. Еще одна интересная местная особенность то, что люди не используют морозилки. Все что кинул на мороз в ноябре, там до марта не растает. Стараются закупать впрок, для чего проводятся специальные ярмарки. Молоко замораживают на балконе, чтобы потом к чаю его отколоть кусочек и разморозить в СВЧ за полминуты.

Республика Саха: самолет хорошо, а олени - лучше– Чувствуют ли в далекой Сибири связь с Россией, с Москвой?

– Да, но местных жителей больше интересуют местные проблемы. Например, действия президента своего региона — Республики Саха. Из местных проблем по-прежнему актуальным остается алкоголизм. Волнует тема северных надбавок и возможной отмены их. Среднестатистически молодежь в Якутии та же, что и в остальной России. Та же — в смысле современная. Никто по улице с бубном не бегает, на оленях по центру города не ездит. Кстати, проезд а автобусе по городу стоит 18 рублей.

– В общем ты рекомендуешь туда съездить нам, жителям европейской части России?

– Думаю, обязательно надо посмотреть на то, как там живут. Это другой мир, природа. И вообще нужно каждому посвятить какое-то время в своей жизни на то, чтобы познакомиться со своей Родиной. Надо абстрагироваться от гостиничного отдыха и ехать за экзотикой, за впечатлениями, а не за комфортом.

– Наблюдается ли тот же северный тренд в Якутске, когда люди копят деньги на то , чтобы в конце-конце переехать на большую землю?

– Нет. Все-таки Якутск — не Норильск. Там не работают вахтовым методом. Якутску почти четыре века истории с момента основания. Да и куда отправится местное население — это же его земля.

– Ты почувствовал себя жителем Дальнего Востока?

– Да. Например, мне звонили ночью друзья из Новгорода, забыв, видимо, что в Сахе другой часовой пояс. Самым же диким вопросом стал следующий: «А в Якутске тоже рубли?»

Фото из архива Якова Андреева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.