ЕГЭ: пора готовиться!

ЕГЭ: пора готовиться!

Не за горами весна, и для школьников начнется самый горячий период — подготовка к экзаменам. В связи с этим в Новгородской области началась серия проверок школ по подготовке к государственной итоговой аттестации. Организатор проверок — правительство региона.

ЕГЭ: пора готовиться!

Одними из первых будут осмотрены школы Великого Новгорода. Так, сегодня, 18 февраля, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и руководитель областного департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов посетили средние общеобразовательные школы №22, №17 (в микрорайоне Волховский) и №26.

В школу №22 гости прибыли в районе обеда. Младшие школьники уже торопились домой, но у старших уроки еще продолжались. Перед встречей с выпускниками гости вместе с директором Ларисой Бузаковой посетили несколько учебных кабинетов, где шли занятия. А также — спортивный зал, столовую, кабинет здоровья, оборудованный для детей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда». В целом Александр Смирнов остался доволен осмотром. Лариса Бузакова акцентировала внимание на инструкциях к ЕГЭ, висящих в школе на самом видном месте.

В одном из кабинетов старшеклассники как раз занимались подготовкой ЕГЭ по физике.

— Куда вы планируете поступать? — спрашивает Александр Смирнов у девушки на первой парте.

— В Питер, на «физику».

— А вы, молодой человек?

— Я в Политехнический институт в Новгороде.

— А потом куда?

— Хотел бы устроиться на «Квант».

ЕГЭ: пора готовиться!

Еще одна девушка мечтает поступить в Военную академию в Санкт-Петербурге.

В беседу вступает Анатолий Осипов:

_ Вы уже определились с экзаменами по выбору? Знаете, где можно найти информацию о ЕГЭ?

Школьники дружно кивают.

— А что запрещено на ЕГЭ, знаете?

— Мобильные телефоны, — отвечает класс.

— Ну а что будет, если все-таки принесете?

— Хуже будет, если поймают. Выгонят с экзамена, — уверенно говорят школьники.

Зайдя в кабинет девятиклассников, Александр Смирнов обратил внимание, что дети одеты не в школьную форму.

— Форма обязательна для младших школьников, а старшие придерживаются делового стиля одежды, — сообщила директор школы.

— Вы ведь не все идете дальше учиться в десятый класс? Куда собираетесь поступать? — интересуется у ребят вице-губернатор.

— В колледж. Учиться на парикмахера, — отвечает одна девушка.

— А я — на повара, — в свою очередь говорит юноша.

Как рассказала «53 новостям»» директор школы Лариса Бузакова, в девятом классе государственную итоговую аттестацию будут сдавать 62 человека, ЕГЭ — 24 человека:

В основном, школьники в качестве экзаменов по выбору сдают физику, обществознание, историю, реже — информатику, английский язык. Дети могут в любое время прийти в кабинет информатики и поработать с тестами. У учителей есть график работы подготовки к экзаменам, они проводят дополнительные занятия, решают вместе с ребятами задания предыдущих лет. Кроме того, идет и психологическая подготовка школьников для успешной сдачи экзамена. Как правило, наши выпускники поступают в Новгородский государственный университет на «журналистику», «архитектуру», «философию», «психологию», педагогические направления.

Напомним, в прошлом году в регионе 42 выпускника не сдали ЕГЭ по обязательным предметам, в Великом Новгороде – 6 из 1088.

В 2015 году для сдачи ЕГЭ в Новгородской области будет организовано 24 пункта проведения экзаменов, где для осуществления видеонаблюдения за ходом экзамена будут установлены 218 программно-аппаратных комплекса, 183 из них будут работать в режиме online. В региональном центре обработки информации также в режиме online будут работать 5 аудиторий, где будет проходить проверка экзаменационных работ.

В Новгородской области сейчас в региональную информационную систему участников экзаменов внесены сведения о почти трех тысячах выпускников.

Для сдачи государственной итоговой аттестации выпускниками 9-х классов в области организуют 47 пунктов проведения экзаменов, где их будут сдавать 4 797 человек.

Добавим, правительством Новгородской области до 3 апреля будут проверены пункты проведения экзаменов на их соответствие требованиям Порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Фото Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.