Студенты НовГУ попробовали себя в роли полицейских

Студенты НовГУ попробовали себя в роли полицейских

В преддверии международного Дня студента УМВД России по Новгородской области провело акцию «Студенческий десант». В этом году он получился масштабным. Студенты НовГУ сами могли выбрать подразделение, с работой которого хотели ознакомиться в рамках всероссийской акции.

Мой выбор пал на дорожно-патрульную службу.

После утреннего инструктажа в УГИБДД по Новгородской области вместе с другими участниками акции отправляюсь на развод экипажей ДПС.

Дальше – больше. Удалось даже проэкзаменовать кандидата на получение водительского удостоверения, не являясь при этом инспектором ГИБДД. Сначала будущие водители прошли тестирование на компьютере. Практическая же часть экзамена оказалась более захватывающей. Эстакада, змейка, параллельная парковка – эти препятствия с легкостью давались кандидатам в водители на автодроме. Затем вместе с представителем Госавтоинспекции студенты продолжили принимать экзамен, отправившись на улицы Великого Новгорода. Смельчаков среди «Студенческого десанта» оказалось не так много: наблюдать процесс в условиях реального движения куда опаснее, чем со стороны на автодроме.

Вторая половина дня прошла в УМВД России по Новгородской области. Экскурсия в здании быстро сменилась службой на улице.

Студенты НовГУ попробовали себя в роли полицейских

«Студенческий десант» высадился на нерегулируемые пешеходные переходы. Светоотражающие жилеты смешали работников и студентов. Каждый «десантник» смог попробовать себя в роли инспектора. В этот день сотрудники поделились накопленным опытом со студентами: продемонстрировали жесты для регулирования дорожного движения, показали акты, которые составляются на правонарушителей. Также удалось передать сообщение по рации и воспользоваться жезлом, пока только не применяя его на практике.

«Студенческий десант» стал некой стажировкой для студентов НовГУ. Кто-то подтвердил приверженность уже выбранной профессии, а другие задумались о будущей работе в органах полиции.

Фото Анжелы Сокирлей

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.