Фестиваль «Окоём»: «третий глаз» для новгородских фотографов (фоторепортаж)

Фестиваль «Окоём»: «третий глаз» для новгородских фотографов (фоторепортаж)

Вчера, 17 января, завершился ежегодный фестиваль новгородских фотохудожников «Окоём» (что значит всё, что только можно окинуть взглядом). В культурном центре «Диалог» были представлены работы 55 фотографов.

Фестиваль «Окоём» — конкурс. Участвовать могли практически все желающие, причём принимались фотографии не только 2014 года, но и, в виде исключения, работы прошлых лет. Особенно если автор давно или никогда не выставлялся.

«Глазастые» статуэткиБыли определены 16 номинаций. В жанре «фотонатюрморт» лучшим по мнению жюри стал Юрий Тарасов. А своими фотографическими пейзажами отличились сразу два номинанта — Борис Дацковский и Марина Яшина: один пейзажист горный, другая — водный.

Звание портретиста фестиваля «Окоём» получил Марк Назаров. А номинацию под шуточным названием «Ню и ню!» взял Роман Данилов.

«Городской пейзаж» завоевал Константин Фуфин.

Лучшие, по мнению жюри, фотографии в жанре «репортаж» представил Илья Одинцов.

Номинацию «Улыбка» взяла Анна Митецкая.

А своей макросъёмкой удивил Александр Михайлов, он и получил звание лучшего в номинации «Крупный план».

Одни из самых трудноисполнимых фотографий были представлены в номинации «Отточенная форма». Идеальную форму в своей фотографии нашёл Владимир Манжос.

Фестиваль «Окоём»: «третий глаз» для новгородских фотографов (фоторепортаж)Не менее сложную номинацию взял Василий Никитенко  — «Дети до 16 лет допускаются».

Фотографии «За пределами видимого»  на «Окоёме» представила и победила Ксения Брус. Самый профессионально исполненный «фотоинтерьер» оказался у Николая Шумилкина.

Номинацию «серийной фотографии» получил Михаил Карасёв. Победитель поделился с «53 новостями» подробностями создания своей серии фотографий, где запечатлены эмоции людей, попавших под дождь:

— Как верно сказал Сергей Борисович Пухачёв, из наших сумок всегда торчит фотоаппартат. В одну из прогулок по моему любимому городу Санкт-Петербургу, меня застала вот такая погода – ливень. Я видел интересные лица, ситуации в таких условиях, и начинал фотографировать. Как можно заметить на снимках, кто-то был удивлён и рад, что его фотографируют такого намокшего, кто-то не особо – видимо, дождь был не очень теплым. А впервые в моей сумке появился фотоаппарат в году, наверное, 76-м. Преподаватель кафедры режессуры, кино и телевидения научил проявлять плёнку. Все началось со «Смены-8м».

Михаил Карасёв: «Впервые в моей сумке фотоаппарат появился году, наверное, в 76-м»

Любопытно, что жюри изобрели две номинации, названия которых соответстуют именам фотографов, представивших свои работы. Победители — Александр Орлов и Александр Кочевник в номинациях «Орлов» и «Кочевник». 

— На мой взгляд, задумки с таким большим количеством номинаций неправильные, — заявил Алекандр Орлов. — Ведь главный смысл совсем не в номинации, а в хорошо исполненной фотографии. Я просто хочу пожелать, чтобы в будущем каждый победитель взял номинацию под своим именем.

Александр Орлов: «Хочу пожелать, чтобы в будущем каждый победитель взял номинацию под своим именем»

И последняя номинация в этом сезоне называлась «Смотрите, кто пришёл!», где победителем стал Вячеслав Ищенко.

Призёрами ежегодного фестиваля «Окоём» стали:

  1. Татьяна Оленцевич — Приз НЦСИ,
  2. Вячеслав Морсов — Приз зрительских предпочтений,
  3. Константин Яковлев — Приз «Окоём».

Победителям вручили концептуальные статуэтки в форме открытого глаза, выполненные Михаилом Ющенко.

Фотохудожница Татьяна Оленцевич рассказала «53 новостям» о своих предпочтениях в фотографии:

— По-моему, самое интересное — фотографировать детей. Хотя бы потому, что это весело и смешно, и дети умеют создавать непринуждённую атмосферу. Поскольку я пока работаю со своими племянниками, съёмки проходят дома, а не в студии. И мы тратим на работу очень много времени.

Татьяна Оленцевич: «По-моему, самое интересное — фотографировать детей»

Добавим, уже известна дата следующей волны фестиваля.

Фото Алексея Сабельского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.