Новгородский рынок труда. Какой он?

Новгородский рынок труда. Какой он?

Многие с детства мечтают достичь невероятных высот в любимом деле, быть признанным и уважаемым как окружающими, так и самим собой. В головах рисуется множество возможностей самореализации, но, как это чаще всего бывает, то сил и воли не хватило, то мужества, то ценности поменялись, и материальный интерес победил интерес личный, то еще что-нибудь не сложилось.

Новгородский рынок труда. Какой он?Корреспондент «53 новостей» с помощью одного из новгородских сайтов по поиску работы novjob.ru изучила новгородский рынок труда за последний месяц, чтобы выявить как наиболее востребованные вакансии, так и те, что останутся только в мечтах из-за абсолютной ненужности в этом городе.

Наиболее востребованной вакансией в Великом Новгороде остаётся менеджер. За прошедший месяц было опубликовано около 130 объявлений о поиске самых разных менеджеров. Чаще всего такую работу можно получить с небольшим багажом опыта или вовсе без него. В большинстве случаев заработная плата составляет 18-20 тысяч рублей в месяц.

После менеджеров эстафету перехватывают продавцы – 87 объявлений за месяц. Для работы продавцом приглашаются люди без опыта (за редким исключением), студенты. Зарплата оговаривается на собеседовании, выплачивается по часам или в среднем составляет 12-15 тысяч.

Новгородский рынок труда. Какой он?Город нуждается в людях, связанных со сферой наведения чистоты. Велико количество вакансий для уборщиков, горничных, дворников, мойщиков посуды. Novjob.ru предлагает 72 подобных объявления. Заработная плата колеблется от 3 до 17 тысяч, наиболее частое предложение 10-12 тысяч рублей в месяц.

Без работы не должны остаться инженеры – 63 вакансии за месяц. Требование к опыту работы предъявляются лишь в половине случаев, средняя заработная плата составляет 20 тысяч рублей.

Есть потребность в самых разных слесарях, которые, как правило, должны обладать опытом работы и в ряде случаев иметь собственный инструмент. В Новгороде слесарь зарабатывает от 13 до 30 тысяч. После следуют водители с заработной платой от 7,5 до 45 тысяч. Опыт работы необходим для половины вакансий.

Есть вакансии повара, которых нередко не хватает в общеобразовательных учреждениях. Требование к опыту работы снова предъявляется только в половине случаев, но обязательно тогда, когда речь идет о приготовлении еды детям. Наиболее низкая оплата труда предлагается поварам в школах, наиболее высокая – в кафе и ресторанах. Средняя цифра – 20 тысяч.

В сфере общественного питания также востребованы официанты. Для такой работы необходима приятная внешность, стрессоустойчивость и неконфликтность. Официант – наиболее излюбленная вакансия в студенческой среде. Кроме них, в городских заведениях отмечается спрос на барменов. Однако бармены, в отличие от официантов, практически всегда должны иметь опыт работы, а иногда и подтверждение о прохождении каких-нибудь курсов. Средняя заработная плата составляет 15 тысяч.

Далее по востребованности следуют бухгалтеры. Устроиться можно без опыта работа, однако, имея соответствующее образование. Оплата труда разнится от 4,5 до 40 тысяч рублей в месяц.

Рейтинг нужных профессий закрывают грузчики и монтажники. К грузчикам предъявляют требования не к стажу, а к личным качествам, таким как отсутствие вредных привычек и дисциплинированность.

В Новгороде грузчики трудятся за 15-20 тысяч в месяц. Для того, чтобы устроиться монтажником, чаще всего необходим опыт работы, благодаря которому можно трудиться на новой должности в среднем за 22 тысячи.

Невостребованными остаются творческие и «интеллектуальные» профессии. Сегодня на новгородском рынке труда практически нет предложений для переводчиков, писателей, актеров, искусствоведов, психологов и юристов. В творческой среде проще всего на работу устроиться дизайнерам, хотя и для них предложений не так много.

В целом создается впечатление, что представители невостребованных профессий могут реализоваться лишь за счёт собственных проектов или самостоятельного поиска работы без помощи поисковых сайтов. Некоторые предпочитают работать фрилансером, но таких немного. Другая часть меняет место жительства. Остаточная и самая большая часть людей оставляет амбиции в мечтах или на время вечернего досуга и отправляется на поиски любого приемлемого заработка. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.