53 события 2014 года: общество

53 события 2014 года: общество

Сетевое издание «53 новости по традиции проводит итоги ушедшего года. Дайжест важнейших событий пополняется «общественной» десяткой. Самое обсуждаемое в сфере ЖКХ, общественной жизни, городском пространстве и Интернете — в нашем обзоре.

Март и декабрь: двойное повышение стоимости проезда на общественном транспорте за год

53 события 2014 года: общество

Стоимость одноразового талона проезда на общественном транспорте Великого Новгорода с 1 марта в одночасье выросла сразу на 4 рубля, или на 25% — с 16 до 20 рублей. Месячные проездные билеты также подорожали. К примеру, обычный билет для граждан стал стоить 1100 рублей вместо 850. Вследствие такого шага в народе заговорили о выборе альтернативных автобусу видов транспорта — велосипеда или личного автомобиля. Кроме того, в общественно-политическом поле стали задаваться вполне резонные вопросы: почему рентабельность транспортных предприятий должна достигаться за счёт увеличения тарифов на проезд, и так одних из самых высоких в стране?

Однако одного повышения транспортникам оказалось мало. Если разовый проезд так и остался стоить 20 рублей по итогам года, то проездной на месяц в декабре вырос сразу на 400 рублей — с 1100 до 1500 рублей. Впрочем, вскоре недовольство общественности было услышано, и безлимитный проезд с января 2015 года был снижен до 1350 рублей.

В течение года: есть у велосипедизации начало, нет у велосипедизации конца

53 события 2014 года: общество

Грёзы транспортных теоретиков и скромных велосипедных практиков, кажется, начали обретать в Великом Новгороде (да и во всей Новгородской области) официальные черты. В последнее время ежегодно проводились велопробеги и велопарады, но только в 2014 году критическая масса людей на велосипедах спровоцировала появление двух велокомиссий на городском и областном уровнях, а затем и закладывание средств, пока не очень больших, но очень важных для развития велосипедного движения в бюджетах муниципального и регионального уровней. О создании городской комиссии по развитию велосипедной инфраструктуры стало известно в феврале, хотя в первый раз она собралась уже летом. Чуть позже появилась и областная велокомиссия, первому созыву которой предшествовало политическое заявление губернатора Новгородской области Сергея Митина о том, что и наш регион можно сделать удобным для велосипедистов. В комиссии вошли такие известные лоббисты велосипедизации как Евгений Нефёдов, Елена Михайлова, Константин Хиврич.

Разговоры о развитии велосипедного движения стали особенно актуальны в свете увеличивающейся автомобилизации населения и повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Первый веломаршрут, соединяющий разные районы города, появится уже в 2015 году.

Май-июнь: урбанистический фестиваль «Новый город»

53 события 2014 года: общество

Молодые урбанисты из проекта «Новый город» 16 мая открыли в культурном центре «Диалог» вторую ежегодную выставку городских решений, которая превратилась в полноценный урбанистический фестиваль. Урбанфест посетили основатель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански, координатор волонтёров фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» (Москва) Борис Литвяков, создатели экологической настольной игры Ecologic, куратор проекта Let’s bike it!, проехавший на велосипеде всю Европу и Латинскую Америку в целях изучения велоинфраструктуры и общественного движения велосипедистов, Владимир Кумов.

Каждый приглашённый гость по ходу встречи давал рекомендации по решению тех или иных городских проблем. Кроме того, на площадке фестиваля участники «Нового города» встречались с чиновникаи, представителями бизнеса, студентами-архитекторами. После закрытия Урбанфеста сразу же открылась уличная выставка «20 идей — городу для людей».

Одним из важнейших событий Урбанфеста стала прогулка «Доступный город» на инвалидных креслах, по ходу которой желающие здоровые люди могли сесть в коляску и испытать все «прелести» передвижения по улицам в кресле. По итогам прогулки были составлены рекомендации по конкретным местам в городе, где необходимо, например, понизить бордюрный камень. Логическим продолжением акции стал проект «Бордюр в ноль» — горожане собирали данные по «не пониженным» бордюрным камням, после чего по итогам в адрес мэрии были направлены письма с просьбой устранить нарушения ГОСТа. Часть бордюров к настоящему времени уже понижены, ещё часть ждёт ремонт в 2015 году.

В течение года: акции «Раздельный сбор» стали ежемесячными, а депутаты и чиновники заговорили о переработке отходов

53 события 2014 года: общество

В 2014 году каждую первую субботу месяца неравнодушные горожане начали собираться, чтобы отсортировать накопившийся за месяц мусор и отправить его на переработку. В первую очередь, участников акции интересуют металл, бумага и картон, стекло и различные виды пластиковой упаковки, которые сортируются согласно своей маркировке. Участников акции становится всё больше, что говорит о формировании соответствующего общественного запроса.

Депутаты и чиновники реагируют на этот запрос, тем более, что время поджимает — полигон ТБО, на который складируется весь мусор Великого Новгорода, переполнен. Настало время строительства второё очереди, в которую можно было бы включить и завод по переработке отходов. Морально к этому город оказался готов, а вот материально — к сожалению, пока нет. Из позитивных новостей: мэрия совместно с представителями общественности Любовью Малышевой (движение «Мусора. Больше. Нет») и Константином Хивричем (проект «Новый город») разработали новый Порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО, согласно которому контейнерные площадки должны быть приведены в более цивилизованный вид.

Июль: Новгородская область принимает беженцев из Украины

53 события 2014 года: общество

В результате военных действий на юго-востоке Украины между украинской армией и сепаратистами в Донецкой и Луганской областях, на части территории которых появились самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики, из зоны военных действий выехали сотни тысяч вынужденных переселенцев, значительная часть которых пересекла границу России. Беглецы от войны искали убежища в различных регионах страны, в том числе в Новгородской области. Часть из них обратилась за официальным статусом беженца, кое-кто решил осесть на новгородской земле навсегда и уже нашёл работу и жильё, часть намерены вернуться домой. Всего с начала года в Новгородскую область прибыл 4531 гражданин Украины, часть из которых приехала своим ходом. Многие новгородцы познакомились с украинцами на работе или когда сдавали им жильё или принимали как гостей и могли услышать о событиях на Донбассе из первых уст, минуя телевидение и прессу.

Август: Ice Bucket Challenge пришёл в Великий Новгород

53 события 2014 года: общество

Всплеск интернет-благотворительности, запущенный больным боковым амиотрофическим склерозом бывшим профессиональным бейсболистом Питом Фрейтсем, быстро дошёл до Великого Новгорода. Суть акции состояла в обливании ледяной водой, перечислении 10 долларов в фонд борьбы с вышеуказанным недугом и передачи эстафеты ещё трём потенциальным участникам. Среди новгородцев этот «вирус» запустили Никита Серебрянский и Дмитрий Антипов (паблик «Я люблю Великий Новгород» в социальной сети «ВКонтакте»), затем их начинание подхватили многие известные новгородцы: областные и городские депутаты, общественники и даже директор «Новгородского областного телевидения» Дмитрий Вертков. Некоторые решили не заморачиваться и превратили идею в фарс. Тем не менее, этот благотворительный марафон по своёй развлекательной составляющей останется в памяти людей наряду с ранее известной вереницей сумасшедших видео Harlem Shake.

Второе полугодие: Волхов обмелел до экстремальных значений

53 события 2014 года: общество

В минувшем году зима выдалась на редкость малоснежной, да и тёплое время года не очень баловало новгородцев обильными осадками. В результате уровень реки Волхов к октябрю оказался заметно ниже нормы. Экстремальные значения привлекли внимание новгородцев и заставили немного поволноваться чиновников регионального уровня. Дело в том, что водозабор МУП «Новгородский водоканал» находится как раз в Волхове. Впрочем, специалисты заверили, что беспокоиться пока не о чем: уровень Волхова составлял 16,80 метров над уровнем моря, тогда как критическим для водозабора является отметка 16 метров ровно. Тем не менее, эксперты и чиновники на всякий случай серьёзно обсудили эту проблему. Впрочем, достаточно влажные ноябрь и декабрь свели со временем беспокойство на нет.

Октябрь: переход на зимнее время и несостоявшееся перепрограммирование счётчиков

53 события 2014 года: общество

Очередная реформа исчисления времени в России произошла всего спустя три года после предыдущей. Тогда время навечно стало летним, сейчас — навечно зимним. Это повлекло за собой необходимость перепрограммирования счётчиков учёта электроэнергии, считающих день и ночь по двум разным тарифам. Не всем понравилось такое нововведение, тем более, что счётчики требовалось перепрограммировать за счёт собственников жилья. Однако вскоре эту процедуру временно отменили, пока готовится федеральный законопроект о переходном периоде для двухтарифных счётчиков электроэнергии.

Октябрь: митинг защитников животных

53 события 2014 года: общество

19 октября, Великий Новгород присоединился к Всероссийской акции «Животные не одежда», в которой приняли участие десятки городов страны. На улицу вышли люди, которые осознают весь ужас меховой индустрии и хотят открыть глаза окружающим. В Великом Новгороде на марш вышло несколько десятков новгородцев, призывавших отказаться от убийства животных. В качестве аргументов зоозащитники приводят достижения технического прогресса и появление искусственных материалов, не уступающих по своим теплоизолирующим свойствам меху. Кроме того, экологическая чистота производства меховой одежды является мифом. По словам активистов, у работников кожевенных и меховых производств онкологические заболевания встречаются в пять раз чаще, а изделия обрабатываются токсичными красками.

Ноябрь: новая Общественная палата Новгородской области собралась на первое заседание

53 события 2014 года: общество

В 2014 году была, наконец, сформирована новая Общественная палата Новгородской области. В палату вошли 31 человек, которые выбирались губернатором, депутатами и представителями общественности. Возглавил её Александр Мамулат. Существовавшая ранее Общественная палата, сопровождаемая скандалами и взаимными выпадами, бесславно прекратила свою деятельность. Многие из тех, кто были в том созыве, в новый не вошли — идея вступления в состав палаты по заявительному принципу исчерпала себя. Многие считают, что нынешняя Общественная палата оказалась на порядок более работоспособной, но некоторые скептики и сейчас считают её декоративным органом. Тем не менее, в рамках деятельности ОПНО стараниями опредставленной в ней общественной организацией «За честное ЖКХ!» уже стартовал первый полезный проект «Школа потребителя», в рамках которой новгородцы смогут научиться правильно выстраивать отношения с управляющими органиациями и разбираться в коммунальном законодательстве.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.