7 событий декабря

7 событий декабря

До конца 2014 года остаётся меньше суток, и самое время подвести некоторые итоги прошедшего временного отрезка. Итоги года в виде традиционной рубрики «53 события года» мы подведём в первых числах января, а пока самое время вспомнить, что важного произошло в декабре 2014 года в Новгородской области. Это далеко не все события, произошедшие за последний месяц года, но именно эти стоит запомнить в первую очередь.

Бюджет Великого Новгорода приняли через согласительную комиссию

7 событий декабря

Депутаты принялись обсуждать бюджет на внеочередном заседании думы Великого Новгорода 15 декабря, после чего отклонили проект из-за недостаточной проработки его расходной части и отсутствия бюджета развития. Трудности с принятием главного финансового документа областного центра вынудили собрать согласительную комиссию из городских депутатов, представителей мэрии и департамента экономического развития Новгородской области. При обсуждении проекта бюджета на комиссии были достигнуты определённые компромиссы по двум десяткам спорных вопросов, прокомментировал нашему изданию зампред гордумы Владислав Букетов. И 29 декабря, за два дня до Нового года, дума приняла-таки спорный проект бюджета.

 

На перекрёстке улиц Чудинцева и Мерецкова-Волосова появился светофор

7 событий декабря

Установка светофора – событие не слишком значимое даже для сравнительно небольшого Великого Новгорода. Но не в этот раз. Об установке здесь светофора стало известно ещё летом текущего года. Оказалось, что для этого требуется перенести пешеходный переход на 25 метров из-за невозможности установки светофора на площади Победы-Софийской. Это вызвало протест сторонников движения «Новый город», отправивших более сотни обращений в мэрию с требованием не переносить пешеходный переход. В итоге мэр Юрий Бобрышев с представителями городской администрации и подрядчика лично встретился с представителями «Нового города» непосредственно на объекте. В итоге переход перенесли на несколько метров, что активных новгородцев устроило. Ложкой дёгтя в ситуации стал забор, на установке которого настоял подрядчик ООО «Регул». Работы по монтажу были проведены очень оперативно. Это связано с необходимостью освоить бюджетные средства, выделенные на объект, до конца финансового года.

 

Юрий Бобрышев пообщался с полиграфом на камеру телеканала НТВ

7 событий декабря

Небольшой «взрыв» в новгородском медиаполе совершила съёмочная группа телеканала НТВ на пару с новгородским мэром. Юрий Бобрышев, а также два его заместителя в рамках передачи «Центральное телевидение» прошли тест на детекторе лжи. Результат – громкие признания в нарушении закона – впечатлил даже НТВшников. Юрий Бобрышев сразу честно признался в том, что садился за руль подшофе и «солгал», что не требовал взятку, находясь в служебном положении. Зафиксированную полиграфом ложь мэр объяснил тем, что попросил у одного подрядчика сделать городу подарок в виде Ганзейского фонтана, который был открыт в 2009 году на Ярославовом дворище. Позже эту тему попытались обсудить депутаты думы Великого Новгорода на последнем в году заседании. Призванная к ответу вице-мэр Марина Белова дала волю эмоциям, а Юрий Бобрышев отметил своё признание репликой в адрес депутатов: «Я садился за руль в нетрезвом виде, а кто не садился?».

 

«Пятница» показала скандальный выпуск программы «Ревизорро» о Великом Новгороде

7 событий декабря

«Пятница» в стиле гонзо-журналистики походила по новгородским гостиницам и заведениям общепита. Хороший выпуск «Ревизорро» не обходится без скандала или драки. В Великом Новгороде телевизионщикам повезло и нужную фактуру в виде антисанитарии и грубого персонала они нашли в кафе «Графиня». В итоге Елене Летучей и операторам пришлось пообщаться с полицией. К слову, начальник пресс-службы рассказал «53 новостям», что полицейский вёл себя корректно, а также посетовал на отсутствие паспорта у ведущей программы. 

 

Группа ДДТ приехала в Великий Новгород

7 событий декабря

Одна из самых авторитетных, популярных и культовых российских рок-групп выступила в Великом Новгороде. ДДТ и их лидер Юрий Шевчук известны своей активной гражданской позицией. Приехав в Великий Новгород накануне концерта, Юрий Юлианович провёл пресс-конференцию и рассказал о том, что он думает о происходящих в стране и мире событиях. На следующий день музыканты отыграли очень качественный концерт, оставшийся в памяти поклонников исключительно тёплые эмоции.

— Хотелось бы, чтобы все одумались и пошли не в сторону войны, а в сторону добра. Стараюсь сейчас говорить о политике философски, потому что иначе никак. И со сцены мы тоже говорим о любви и добре. Сейчас это звучит достаточно революционно, кстати,  — сказал тогда Шевчук.

 

Зима внезапно пришла в Великий Новгород в декабре

7 событий декабря

В ночь с 24 по 25 декабря на Великий Новгород выпала в виде снега почти треть месячной нормы осадков. Утро Великий Новгород встречал в пробках, хотя и не таких серьёзных, как 30 ноября 2012 года. В моде снова стали шутки о том, что зима пришла как всегда внезапно, а губернатор Новгородской области Сергей Митин оценил уборку областного центра на три с минусом. Более половины наших читателей склонны согласиться с мнением губернатора.

 

Деревья в Кремле приоделись

7 событий декабря

27 декабря во второй раз состоялась акция «Одежду деревьям!». Новгородские рукодельницы и участники проекта «Новый город» укутали деревья возле Детского музейного центра в Кремле в яркие шарфы и вязанные полотна. Акция не несёт в себе особой практической ценности, но украшает пространство и создаёт точку притяжения людей. Многие не прочь сфотографироваться возле деревьев, а дети не хотят отсюда уходить.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.