Cнежная каша по-новгородски

Cнежная каша по-новгородски

Великий Новгород накрыл снегопад, который принес значительные неудобства горожанам. Начавшись в ночь с 24 по 25 декабря, стихия утихомирилась только после обеда.

Официально

Cнежная каша по-новгородскиКак сообщил пресс-центр администрации Великого Новгорода, в ночь на уборке улиц и проездов Великого Новгорода было задействовано более 81 единицы снегоуборочной техники и 126 сотрудников ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — исполнителя муниципальных контрактов по уборке города.

Также, по данным МБУ «Городское хозяйство», ежедневно на уборке города заняты до 60 единиц техники и порядка 130 человек вручную убирающие автобусные остановки, пешеходные переходы, прилотковые части дорог, скверы, часть пешеходных дорожек. Техника используется как на проезжей части, так и на тротуарах.

Пресс-релиз упоминает и о том, что на случай нештатных погодных ситуаций «Новгородское спецавтохозяйство» на договорной основе привлекает ряд сторонних организаций. В частности, ООО «Новгородское ПМК – 1», ОАО «Сельхозхимия», ООО «Управление механизации».

Cнежная каша по-новгородски

Народ наблюдает, народ сообщает

В тоже самое время в редакцию «53 новостей» с жалобами на качество уборки города обращаются читатели. Так, если утром поступали сообщения о неубранном снеге на центральной магистрали города — улице Большой Санкт-Петербургской и окраине — Сыркове, то днем новгородцы также по-прежнему сообщали и о центре (улица Псковская) и о том, что «район Деревяниц не убран вообще».

Постоянный читатель «53 новостей» Слава Иванов загодя, 24 декабря в 20:49, сообщил в комментарии к нашему опросу по данной теме: «На завтра штормовое предупреждение. Снег опять будет неожиданно не убран. Потому как неожиданно выпал».

Cнежная каша по-новгородски

Нельзя сказать, что снегоуборочной техники на улицах в ночь не было. Она наличествовала, и «53 новости» даже стали свидетелями ДТП со снегоуборочной техникой на улице Великой.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ

Критика работы как муниципальной власти Великого Новгорода, так и подрядных организаций в условиях природной стихии, заключается не только в указании «адресов беды» — улиц, на которых в снежной каше буксуют автомобили, но и того, насколько рационально тратятся деньги, ежемесячно выделяемые на уборку города.

И напоследок подборка фото. Она не только показывает наглядно, то во что превратился город за несколько часов в один из декабрьских дней, но и то, как качественно и оперативно работают городские службы: десятки единиц снегоуборочной техники и сотни единиц людей с лопатами.

Воскресенский бульвар, 2

Воскресенский бульвар, 2

Софийская площадь

Софийская площадь

У областного драмтеатра

У областного драмтеатра

Мост Александра Невского

Мост Александра Невского

Улица Розважа

Улица Розважа

Перекресток улиц Розважа, Газон и Большой Санкт-Петербургской

Перекресток улиц Розважа, Газон и Большой Санкт-Петербургской

Улица Советской Армии

Улица Советской Армии

Для сведения

По существующим правилам в первую очередь организуется уборка путепроводов, мостов, основных транспортных развязок, основных магистралей, остановок общественного транспорта, в соответствии с утвержденным перечнем. В частности, снег с основных магистралей, согласно действующим требованиям, должен быть убран в течение 4-6 часов после окончания снегопада. Остальные улицы убираются от 8 часов до суток. Уборка начинается в ночное время.

Телефон диспетчерской службы ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — 77-53-50.

Фото Михаила Жигунова, Алексея Сабельского, Александра Соловьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.