В Новгородской области рост цен на лекарства остается в переделах допустимого

В Новгородской области рост цен на лекарства остается в переделах допустимого

Вчера, 23 декабря, в Великом Новгороде обсудили ценовую доступность лекарственных препаратов.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, представители торговых аптечных сетей региона. Как было отмечено, вопрос лекарственного обеспечения жителей региона сейчас особенно актуален в связи с резким падением курса рубля.

 

На сегодня перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов включает в себя 567 наименований, из которых 207 производятся только за рубежом.

По словам Александра Смирнова, в плане импортозамещения достигнуты неплохие результаты. Между тем остаются препараты, аналогов которых в России не производят. Однако участники совещания подчеркнули — люди без лекарств не останутся.

Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова в своем докладе сообщила, что цены на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, регулируются рынком. Именно на них отмечается периодическое повышение стоимости. Так, в этом году в регионе отмечался рост цен на такие лекарства как нафтизин, тауфон и другие. Однако в Новгородской области идет серьезная конкуренция между аптечными организациями, поэтому аптеки не заинтересованы в росте цен на лекарства.

Случаев превышения предельных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, установленных в регионе, не выявлено.

Александр Смирнов подчеркнул, что ситуация держится под контролем:

В условиях напряженной экономической ситуации правительство максимально контролирует и рост цен в рознице и наличие необходимого объема лекарственных средств в стационарах. Дополнительные меры рассматриваются в отношении малообеспеченных граждан. Превентивные меры не позволят создать какие-либо трудности в обеспечении отрасли препаратами зарубежного производства — инсулинами и препаратами для лечения онкологических заболеваний, но надо признать, что цена лекарств в рознице будет расти. В настоящее время в правительстве РФ разрабатывается пакет антикризисных мер в сфере лекарственного обеспечения.

Еще одна актуальная тема, затронутая на совещании, — обеспечение бесплатными лекарствами льготников.

По словам начальника отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Евгении Ляльковой, подготовительная работа для проведения аукционов на поставку лекарственных препаратов для последующего обеспечения льготных категорий граждан началась еще летом этого года. Первые партии инсулинов, закупленных на 2015 год, уже поступили на аптечный склад.

Всего в Новгородской области бесплатные рецепты получают более 50 тысяч льготников. Право на выписку льготных рецептов имеют более 2 тысяч врачей и фельдшеров в 54 медицинских организациях региона.

Обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов и централизованных поставок дорогостоящих лекарственных средств.

На эти цели из федерального бюджета выделено 250 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено 190 млн рублей, и на 160 млн рублей поставлены лекарственные средства, закупленные централизованно минздравом.

За прошедший период текущего года обслужено более 470 тысяч рецептов. Услуги по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготников оказывают 39 аптечных учреждений области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.