Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

В группе «53 новостей» в социальной сети «Вконтакте» прошел опрос «В какой из торговых сетей вы чаще всего сталкиваетесь с просроченной продукцией?»

В качестве вариантов ответов были предложены крупные торговые сети — «Адепт», «Верный», «Вольный купец», «Дикси», «Лента», «Магнит», «Пятерочка», «Полушка», «Семья».

Как оказалась, проблема просроченных товаров в магазинах действительно актуальна. Об этом говорят и цифры — всего в опросе приняли участие 4013 человек. Кроме того, читатели нашего издания выразили свое мнение в комментариях. Так, некоторые читатели указали, что просроченные товары есть и в других магазинах — в «Квартале» и «Осени».

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

Стоит отметить, что в связи с техническими ограничениями в опрос не удалось включить все торговые сети Великого Новгорода.

Кроме того, среди читателей было и такое мнение:

Просрочкой скорее торгуют не магазины, есть плохое администрирование, которое влечет за собой не снятый товар вовремя с витрины.

По итога опроса больше всего просроченных товаров можно найти в магазинах сети «Вольный купец» — так считают 25% проголосовавших.

На втором месте оказался «Магнит» — 16% .

10,8% участников опроса обнаружили больше всего просроченных товаров в «Пятерочке», 9,9% — в «Полушке».

7,8% опрошенных недовольны сроком годности товаров в «Ленте», 7% — в «Адепте».

Меньше всего жалоб было на «Семью», «Дикси» и «Верный» — за них проголосовало 4,5%, 3,3% и 2,5% соответственно.

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

13% опрошенных назвали бы другую торговую сеть.

Чтобы узнать, насколько результаты опроса соответствуют реальности, корреспондент «53 новостей» 17 декабря решила сама пройтись по магазинам, обращая внимание на срок годности товаров.

Понято, что ассортимент современных супермаркетов огромен, а объять необъятное невозможно. Поэтому свой выбор я остановила на трех самых актуальных и скоропортящихся продуктов — молоко, сыр, рыба.

А начать свой тур я решила с магазина, набравшего больше всего голосов, — «Вольный купец».

В супермаркете покупателей не очень много, торговый зал кажется немного сумрачным, а фрукты и овощи — неаппетитными. В молочном отделе сразу ищу новгородского производителя — он есть, но его сильно теснят конкуренты из других регионов.

— Молоко «Лактис» есть? — спрашиваю продавца.

Она кивает на недавно привезенные, но еще не распакованные коробки с товаром. К слову, молоко здесь продается не в пластиковых кувшинах, а только в пакетах. Зато свежее — от 17 декабря! Другие новгородские молочные продукты — ряженка, топленое молоко — тоже радуют глаз — произведены они 13, 14 декабря, а их срок годности составляет 10-15 суток.

Я решила проверить и их собратьев из других регионов. Наугад взяла коробочку сливок «Домик в деревне» и… Срок годности — до 30.11.2014. А сегодня — 17 декабря! Я обратилась к продавцу:

— У вас сливки просрочены.

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

Она молча взяла товар и отложила его в сторону. Потом подошла к полке и сняла оттуда еще несколько таких коробочек сливок — видимо, тоже просроченных.

Значит, не зря возмущались наши читатели…

Отдел сыров порадовал свежими датами — конец ноября — начало декабря, хотя сырный ассортимент здесь оказался не очень богатым.

Рыбная продукция представлена более разнообразно. Я взяла тушку селедки — дата изготовления 10.11. 2014. А срок годности продукта — 35 суток…

В «Адепте» на улице Псковская несмотря на середину рабочего дня покупателей было больше. К слову, магазин уже украшен яркой новогодней мишурой. В молочном отделе для новгородских товаров выделена отдельная большая полка. Молоко, сметана, творог, йогурты — все самое свежее. То же самое самое можно сказать и о сырах — дата изготовления большинства продуктов приходится на середину декабря.

В рыбном отделе многие покупатели брали тушки морского окуня и скумбрии в вакуумных упаковках — их можно употреблять до марта и апреля 2015 года. Я решила проверить и их экзотических собратьев. Тут, как оказалось, тоже придраться не к чему. Так, хек замороженный был изготовлен 17 июня, кольца кальмара — 8 июня, а срок годности этих продуктов, как указано на упаковке, — 24 месяца.

Выбирая продукты, я перекинулась парой слов с несколькими покупателями. В целом, они довольны магазином — небольшой, но уютный, выбор товаров достаточно большой, а главное — все свежее. Правда, одна пожилая женщина заметила, что некоторое время назад в торговом зале как-то странно пахло, но ситуация быстро исправилась.

«Пятерочка» приятно удивляет не только новогодними украшениями, но и скидками на некоторые товары, в основном, на косметику.

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

Здесь тоже не обнаружились товары с истекшим сроком годности. Правда, время от времени на прилавках попадались продукты, чей срок годности истекал через пару недель. Например, один из сортов полутвердого сыра можно употреблять до 2 января, а изготовлен он был еще 2 октября.

Похожая ситуация и в «Полушке». Так, в рыбном отделе я взяла с полки упаковку филе сельди в белом вине. На упаковке указано: «Изготовлено 2.10.2014. Годен до 2.01.2015». Конечно, продукт еще пригоден для употребления, но ведь скоро праздники, и люди будут покупать различные деликатесы для новогоднего стола. Пополнятся ли отделы свежей продукцией?

Стоит отметить, что молочные продукты и сыры во всех магазинах оказались свежие. Самые «благоприятные» даты изготовления стояли на новгородских товарах — 14, 15, 16, 17 декабря. Срок годности нашей ряженки, топленого молока и другой «молочки» составляет в среднем 10-15 суток. А вот молочные товары из других регионов обладают более длительными сроками хранения. К примеру, сметану «Простоквашино» можно добавлять в салаты с 3 декабря по 28 декабря. Сливки «Домик в деревне» изготовлены 11 ноября, а срок их годности истекает аж в марте. То есть лежат такие продукты в магазине не один месяц. По срокам хранения — все правильно. А вот полезны ли они, решает каждый сам для себя.

То же самое можно сказать и о рыбной продукции. Так, в «Семье» можно купить филе трески в упаковке, изготовленное 1 июля. Срок годности продукта истекает через 8 месяцев. В супермаркете «Верный» продаются «Крабовые палочки с мягким сыром», изготовленные 23 октября. Срок годности этого продукта — 70 суток.

А в «Магнит» я зашла сегодня, 19 декабря. Там обнаружился питьевой йогурт «Валио», срок годности которого истекает завтра, 20 декабря. Но несколько коробочек продукта по прежнему ждут своего покупателя на прилавке.

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

«Дикси» позиционирует себя как магазин, где все просто, душевно, по-соседски. У входа в торговый зал висит объявление, в котором сообщается — если покупатель купил продукт с истекшим сроком годности, администрация магазина не только вернет деньги за покупку, но и подарит аналогичный товар абсолютно бесплатно. Стоит отдать должное супермаркету — просроченных продуктов здесь действительно не обнаружилось. Продавцы уделяют товарам большое внимание. Но не покупателям. Так, пока я была в магазине, пожилая женщина случайно уронила с полки объемный ценник. Молодая девушка-продавщица, находящаяся в торговом зале, пробормотала себе под нос что-то нелюбезное и хмуро подняла ценник. Конечно, она несет ответственность за продукцию, но как же доброжелательное отношение в магазине, где все «просто и по-соседски»?

В «Ленте» тоже не возникло вопросов к сроку годности товаров. Покупателей здесь особенно много, и продукты просто не успевают залежаться на полках. Но, как оказалось, причина не только в этом. Так, покупательница, выбирая филе форели, поинтересовалась у продавца, почему привоз такой небольшой. В ответ слышим:

— Рыба подорожала, берут плохо, поэтому и привозим теперь совсем немного.

Но что делать, если вы все-таки купили продукт с истекшим сроком годности? На этот счет Интернет-ресурсы дают множество юридических советов.

Так, согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для своей жизни и здоровья товара. Продукция, у которой истек срок годности, является некачественной и даже опасной, так как представляет угрозу здоровью и жизни человека, и не должна подлежать реализации.

Больше всего товаров с истекшим сроком годности новгородцы находят в «Вольном купце»

Поэтому, согласно закону, вы имеете право тут же отнести товар в магазин. Если в магазине отказали в возврате денег, следует обратиться в Роспотребнадзор. Там нужно написать заявление с указанием ФИО предпринимателя, юридического адреса заведения и точного местонахождения магазина, где был приобретен некачественный товар. Необходимо приложить копии чека и упаковки с датой, а также фотографии испорченного продукта.

К слову, есть утвержденные санитарные нормы, которые оговаривают сроки хранения и реализации продуктов.

Например, молоко пастеризованное, сливки можно хранить до 36 суток, сыры — не более 30 суток (при -4…0°С), рыба и рыбные товары всех наименований мороженные — 48 суток (при -2…0°С), рыба всех наименований охлажденная — 24 суток (при -2…0°С).

А в завершении можно привести курьезную историю. Как сообщают Интернет-ресурсы, в частности http://nyocheninteresno.ru/v-ssha-otkroetsja-magazin-prosrochennyh-produktov/, в США планируется открыть магазин просроченных продуктов.

Как можно догадаться, здесь на прилавках можно будет найти только просроченные продукты. С такой неординарной инициативой выступил бизнесмен Дуг Раух, который, тщательно исследовав этот вопрос, убежден, что есть как минимум пять продуктов, которые можно преспокойно употреблять в пищу после того, как их срок годности заканчивается. Это кукурузные чипсы, яйца, йогурт, молоко и шоколад.

Бизнесмен также рассказал, что на сегодняшний день очень много магазинов продают американцам просроченные продукты, просто далеко не все об этом говорят честно и прямо. Так, распространена практика, когда просроченный товар отправляется на вторичную переработку и уже в виде готовых продуктов возвращается на прилавки.

Как бы там ни было, эксперты убеждают, что такой магазин станет важным и интересным социальным экспериментом, ведь в США 40% продуктов питания выбрасываются из-за того, что у них истекает срок годности. И это в то время, когда в мире голодают миллионы людей.

Что же касается безопасности товаров, которые будут продаваться в этом магазине, то во многих случаях дата на упаковке вовсе не означает, что употребление продукта представляет опасность для здоровья. Это может означать лишь то, что его вкус немного ухудшится, да и то не полностью.

Кроме того, по утверждению экспертов, продлить срок хранения продуктов можно довольно просто, всего лишь изменив температурный режим хранения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.