Мошенница брала с новгородцев деньги за возможность поработать в интернете

Мошенница брала с новгородцев деньги за возможность поработать в интернете

Многие видели в социальных сетях предложения об альтернативных заработках через интернет с описанием незамысловатых способов «получить реальные деньги». К сожалению, не всегда удаётся сразу распознать мошенников, ведь иногда они предлагают на первый взгляд безобидную подработку.

Об одном из таких сомнительных заработков предупредил новгородцев «Печатный двор». В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» они разместили объявление о том, что некая Виктория Перминова набирает через интернет сотрудников на должность наборщика текстов на дому.

В объявлении «Печатного двора» сказано:

«Предлагают работу по набору текста, после того, как вы оплатите якобы вступительный взнос, блокирует доступ к своей странице. ООО «Печатный двор «Великий Новгород» никакого отношения к этим людям не имеет!

Набор сотрудников не проводит!»

Сомнительный работодатель Виктория заверяет, что наборщик будет получать по email текстовые файлы в графическом виде jpg, gif, bmp. Откликнувшимся работникам надо напечатать содержимое графических файлов в текстовые.  Выполнив минимальный объем работы (3-5 печатных страниц), наборщик получает деньги. Максимальный обещанный доход — 5400 рублей. Однако, существует оговорка: «Для регистрации в системе необходимо произвести единовременный платеж в размере 245 рублей на кошелек QIWI через терминалы QIWI либо иные терминалы в вашем городе» — как гарантия выполнения наборщиком такой ответственной и срочной работы.

Как показала практика, после перевода наборщиком единовременного платежа, никаких графических файлов на почту не приходит, а Виктория Перминова невозмутимо блокирует страницу ВКонтакте.

Светлана Щеглова из Санкт-Петербурга откликнулась на предупреждение «Печатного двора» и добавила в комментарии часть своей переписки с Викториеей Перминовой. Светлана нашла объявление от Виктории Перминовой в одной из групп по поиску работы в сети. Как пояснила Светлана, раньше она уже попадалась на подобные обманы, поэтому изначально засомневалась в добросовестности этого работодателя. 

Мошенница брала с новгородцев деньги за возможность поработать в интернете

«Подкупил» размещённый на странице ВКонтакте у Виктории Перминовой ИНН предприятия.

Светлана общалась с потенциальным работодателем, и одновременно «выясняла обстоятельства».

После того, как Светлана уличила Викторию Перминову в обмане, собеседница нисколько не расстроилась, перестала стесняться в выражениях и перешла на дерзкий тон. Высказав всё накипевшее, Виктория заблокировала страницу «ВКонтакте».

— Я скачала информацию о предприятии на налоговом сайте, там и взяла полное название этого печатного дома. Погуглила и наткнулась на группу, которая никаких сомнений у меня не вызывала — ООО «ПЕЧАТНЫЙ ДВОР ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД». Нашла админов, которые были онлайн и спросила у них об этой барышне, которая предлагает работу. Мне ответили, что их предприятие никакой связи с этой жещиной не имеет, — пояснила «53 новостям» Светлана Щеглова.

Корреспондент «53 новостей» Екатерина Дубова обратилась к вышеупомянутой работодательнице с просьбой прокомментировать обвинения в мошенничестве. На этот, казалось бы, справедливый вопрос Виктория не медля начала требовать выслать «фото диплома либо договор с каким-либо каналом». Не дождавшись желаемого, Виктория прислала сообщения следующего содержания (орфография и пунктуация полностью сохранены):

Вы в начале удостоверьтесь, что у нашей типографии ООО «ПЕЧАТНЫЙ ДВОР «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД» вообще есть какая либо страница по мимо сайта и моей. http://vk.com/club48915686— а «ЭТА» группа никакого отношения к нам не имеет. Взяли имя нашей типографии, от нашего лица занимаются печатным бизнесом, по этому поводу так-же лежит заявление в прокуратуре. Всего доброго, я искренне надеюсь что вы получили ответ на ваш вопрос.

Не дожидаясь от корреспондента уточняющих вопросов по смысловому и логическому содержанию написанного, Виктория с отработанной скоростью заблокировала доступ к своей странице.

Мошенница брала с новгородцев деньги за возможность поработать в интернетеСхема, как оказалось, не сложная: Перминова подбирает в сети сайты успешных организаций вне зависимости от их расположения в России, собирает их реквизиты (адрес, ИНН, КПП, ОКПО) на официальном сайте налоговой и размещает это для достоверности в своих объявлениях. Даже не забывает упомянуть:

«Дабы убедится в подлинности работы, вы можете — 1. Подойти в офис по Адресу: (юридический адрес организации) 
(2. Если нет данной возможности (т.е мы работаем по всей РФ) можете пробить по ИНН в реестре на официальном сайте налоговой»

Любопытно, что условия работы труда в объявлениях Перминовой расписаны достаточно грамотно, и доверчивый искатель заработка на дому вполне может попасться на эти привлекательные дифирамбы. Да и сумма единовременного платежа (гарантия выполнения наборщиком работы), по сути, символическая — 245 рублей.

Такие цифры не пугают соискателей, тем более на фоне описанных в объявлении преимуществ. К сожалению, именно из-за такой небольшой потери в 245 рублей многие обманутые не спешат сообщить о факте мошенничества администраторам сайтов, указанных на странице «Виктории Перминовой».

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.