Основной финансовый закон Новгородской области. Версия на 2015 год

Основной финансовый закон Новгородской области. Версия на 2015 год

20 ноября в Великом Новгороде прошло публичное слушание проекта областного бюджета на грядущий год. Посетить мероприятие и, что самое главное, высказаться мог любой желающий. Воспользовались такой возможностью – многие, из-за чего вечер обсуждений продлился без малого три часа.

В четверг в фойе Филармонии было необычайно людно. Но то было обманом зрения — большая часть публики в этот вечер направлялась на выступление Заслуженной артистки России Евгении Смольяниновой. Хотя и в малом зале, где прошло публичное слушание, набралась довольно внушительная аудитория. По крайней мере, сидячие места, коих было в избытке, не пустовали. Слегка опоздавшим приходилось виновато блуждать в поисках свободного уголка, стараясь не привлекать к себе внимания.

Часть первая – программная

Публичное слушание началось со вступительных слов первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, которая акцентировала внимание на сложность общей обстановки в стране, что накладывает серьезный отпечаток и на то в каких условиях формируются бюджеты отдельных субъектов.

Основной финансовый закон Новгородской области. Версия на 2015 годНесмотря на это, основной вектор бюджетной политики остается все тот же — социальный. Об этом и говорила в своем развернутом выступлении руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова.

При прогнозируемом объеме доходов регионального бюджета в 23,8 млрд. рублей более чем 60% из них пойдут именно на социальную сферу. Сюда входит, прежде всего, образование и социальная политика (оба направления по 22% каждый), а также здравоохранение (17%) и культура (1,2%).

О том же, какой конкретно объем средств запланирован на то или иное направление, куда пойдут деньги и главное, что это даст в итоге — об этом присутствующие узнали уже из выступлений представителей отраслевых департаментов регионального правительства.

Например, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова отметила дополнительные возможности, которые открываются на будущий год: «В 2015-м продолжится строительство медицинских учреждений и приобретение необходимого оборудования. Так для областного онкологического диспансера будет закуплена маммографическая установка. Также мы полностью введем в эксплуатацию — впервые за мою практику — общежитие для медицинских работников скорой помощи. Для нас эта проблема долгое время является одной из самых актуальных». Кроме того, предусмотрено увеличение зарплат медицинских специалистов. В соответствии с майскими указами Президента прибавка с 1 января составит 5,5%.

Основной финансовый закон Новгородской области. Версия на 2015 годВ свою очередь выразил уверенность, что социальная политика будет развиваться в позитивном ключе, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Александр Алисиевич: «На социальную защиту в 2015 году будет направлено 5,7 млрд. рублей. Основное направление политики — меры социальной поддержки льготным категориям граждан, которых в нашей области проживает более 171 тысячи. На предоставление этих мер направлено 3,7 млрд. рублей. В целом, данный бюджет позволит нам реализовать поставленные цели, а значит, уровень защиты граждан останется, как минимум, на тех же показателях, что и в прошлом году».

Далее прозвучали еще два отчета от департаментов культуры и туризма, физической культуры и спорта, после которых публичное слушание стало развиваться в новом русле.

Часть вторая – дискуссионная

По результатам официальных выступлений у собравшихся набралось немало вопросов. Особую активность проявляли члены общественных организаций и депутаты. Так, руководитель движения «За гражданское общество» Василий Машкетов поднял вопросы о содержании аппарата чиновников и работе с инвесторами: «Хотелось бы услышать, а лучше в письменном виде получить, каков процент бюджетных средств закладывается на 2015 год и пойдет на содержание аппарата чиновников. Нас интересует конкретно пункты по заработной плате, содержанию государственных учреждений и обслуживанию охраны, автотранспорта. Другой интересующий вопрос — работа с потенциальными и несостоявшимися инвесторами. Хотелось бы также получить об этом информацию».

Выступление Ольги Андреевой, директора центра психологической поддержки инвалидов «Родничок», было посвящено помощи нуждающимся слоям населения, а также необходимости в общей координации служб, которые этим вопросом занимаются:

На сегодняшний день, увы, нет целостной координации организаций, действующих в рамках поддержки инвалидов. Может быть, стоит перенять опыт, например, наши эстонских коллег, где некоммерческие организации аккуратно встроены во всю систему государственных организаций. Наличие такой системы — просто необходимо.

Основной финансовый закон Новгородской области. Версия на 2015 годКроме того, поднимались вопросы об обязательной медицинской помощи, капитальных ремонтах, освещении парков и полигонах по утилизации мусора. Каждая из тем вызывала бурное обсуждение, микрофон, как эстафетная палочка, метался из одного угла зала в другой.

К слову, и к счастью, выступления всех желающих были строго регламентированы — по 5 минут. На отдельные же вопросы к кому-либо отводилось не более 2 минут. Впрочем, никто из ораторов в норму так и не уложился, и даже выигрывал пару-тройку дополнительных минут под упрашивающие «ну дайте договорить человеку…» Особо разговорчивые лимит в итоге даже удваивали. При этом каждый монолог сопровождался либо одобрительными кивками, хлопками, либо саркастическими улыбками и негодующим бурчанием.

Также относились собственно и к проекту областного бюджета. Кто-то хвалил, говорил о его преимуществах, сбалансированности. Кто-то, наоборот, отмечал слабые стороны и задавался вопросом чисто философского толка: «Бюджет — закон, но обязательная ли необходимость»?

Однако факт остается фактом обсуждаемый проект — важнейший финансовый документ региона, и равнодушных к нему нет и быть не может. К слову, окончательную точку в этой теме поставят депутаты Новгородской областной Думы, которые обсудят бюджет на заседании 26 ноября.

ПОДРОБНОСТИ:

В Великом Новгороде прошли публичные слушания областного бюджета на 2015 год 

Фото Александра Кочевника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.