Большинство опрошенных новгородцев планируют покупку дивана

Большинство опрошенных новгородцев планируют покупку дивана

Редакция «53 новостей» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» завершила опрос на тему «Покупка какого предмета мебели наиболее актуальна сейчас для вас?». Читатели выбирали из 9 предложенных вариантов: диван, кровать, стол, стул, шкаф для одежды, шкаф для книг, кресло, комод, компьютерный стол.

В опросе приняли участие 479 человек и среди них 23,9%, (114 голосов) отдали предпочтение покупке дивана.

Большинство опрошенных новгородцев планируют покупку дивана

Кстати, в России в 2014 году был изготовлен самый большой диван в мире, попавший в Книгу рекордов Гиннеса. Длина дивана-рекордсмена 1 километр, и на него смогут присесть 2,5 тысячи человек одновременно.  Вес гиганта — более 50 тонн.

Вторым необходимым атрибутом мебели стала кровать, этот вариант отметили 80 читателей.

Читатель Фархад Юсупов рассказал «53 новостям», что планирует приобрести кровать, стеллаж для книг и компьютерный стол, и при выборе этих предметов мебели новгородец предпочитает руководствоваться, в первую очередь, ценой и дизайном.

Стандартный размер матраса для двуспальной кровати — 160 см. Реже ширина двуспальной кровати равна 180 см и двум метрам (ширина, почти равная длине). На этот параметр чаще обращают внимание люди высокого роста. Стандартная длина кровати — два метра, реже 180 см.

Специалисты рекомендуют выбирать качественные кровати из массива сосны, дуба и бука. Желательно подбирать корпусную фабричную мебель. Фабрика — это среднее или крупное производство, располагающее современным оборудованием. Отдавайте предпочтение официальным представительствам фабрик. Чтобы не ошибиться, нужно уточните у продавца условия сборки, доставки мебели (особенно, если вы живите выше второго этажа, а дом не оборудован грузовым лифтом).

Напомним, в Великом Новгороде насчитывается 38 магазинов, где можно приобрести мебель и фурнитуру. Большинство опрошенных новгородцев планируют покупку дивана

Интересный факт: архитектор Джанджаапом Руиджссенар изобрел левитирующую кровать. Она парит в воздухе и способна выдержать до тонны. Зрелище, должно быть, завораживающее. Секрет такой кровати в том, что она находится в сильном магнитном поле.

Третьим желаемым предметом мебели среди читателей стал шкаф для одежды, его выбирают 14,1 % проголосовавших (67 человек).

Шкаф появился в средние века в феодальной Европе. Долгое время он носил четкий след своего прародителя — сундука и имел ручки на боковых стенках. Одежда в нем хранилась только на полках.

Современный вид  — шкаф-купе – изобрели в 20 веке. Впервые в Америке заменили ширму дверью с колесиками.

Компьютерный стол для себя планируют присмотреть 28 участников опроса.

Следует отметить, что главным качеством компьютерного стола, которому он должен в полной мере соответствовать, выступает компактность. В столе должно помещаться все оборудование, необходимое для офисной работы: системный блок, монитор, сабвуфер, принтер, сканер, колонки, полки для папок и книг, ячейки для дисков. Длина угловой столешницы должна составлять не менее 60 сантиметров, чтобы при работе избежать излишнего напряжения на глаза. Важно учитывать, что ширина дверных проемов сегодня составляет восемьдесят сантиметров. Компьютерный стол должен иметь такие размеры, чтобы его не пришлось разбирать при выносе и заносе из комнаты.

Пятое место в опросе поделили между собой комод и шкаф для книг – они собрали по 23 голоса.

Большинство опрошенных новгородцев планируют покупку дивана Интересный факт: в городском парке Уссурийска появился первый уличный книжный шкаф в августе 2014 года. В шкафу можно взять книгу любого литературного жанра бесплатно и без предварительной записи.

А шестое место также поделили варианты стол и кресло – из выбрали по 19 читателей «53 новостей».

Первый передвижной стол на территории Руси появился в нынешней Рязанской области в XI веке. Его всегда ставили на самом почетном мечте — в Красном углу под иконами.

А кресло на колесиках изобрёл легендарный Чарльз Дарвин. Он придумал их добавить в конструкцию своего кресла для быстрого передвижения по кабинету. А значит, именно его должны благодарить современные офисные работники.

Наконец, 18 новгородцев планируют приобрести стулья.

Интересный факт: самым большим стулом является стул Гуливера, построенный в Швеции на Эдсбиверкенской мебельной фабрике. Его высота 16 метров.

А самый большой стул в Великом Новгороде стоит около магазина «Боровичи-мебель», его высота порядка 7 метров.

Отметим, 17,8 % проголосовавших в опросе выбрали вариант Другое.

Специалисты также советуют при выборе мебели руководствоваться: практичностью, безопасностью, гармоничностью в интерьере и «изюминкой».

Современная мебельная мода вполне позволяет проявить не только фантазию: основные направления, которым следуют сейчас конструкторы мебели – практичность и вариабельность.

Чтобы времяпровождение в гостиной было безопасным, при выборе кровати непременно нужно обратить внимание на её ортопедические свойства. Натуральные материалы (дерево, ткань) всегда безопаснее дешевых заменителей.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.