Interstellar: сюрприз из соседней галактики

Interstellar: сюрприз из соседней галактики
Именно так, по науке, и должна выглядеть черная дыра

Наверное, именно так можно охарактеризовать новый фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар».

Отсутствие агрессивного маркетинга и трейлеры, ни на йоту не проливающие свет на картину — отличный пример остальным как держать интригу. Пара обмолвок в ЖЖ от блогеров, что мол «Грядет, товарищи!» и всё. Что ж, ход удался.

Прошли первые дни проката, сарафанное радио вышло на максимальные показатели мощности, и вот, даже спустя неделю, даже в большом зале выкуплены почти все места.

Interstellar: сюрприз из соседней галактикиФильм действительно для самого широкого зрителя — после премьеры сразу же начались расти бесконечные ветки обсуждения на самых различных ресурсах в интернете. «Интерстеллар» — о забытых детских мечтах стать космонавтом. О том, как покинуть родную планету отправившись навстречу новым мирам и всему тому, что находится за границей восприятия и мысли. Режиссер будто бы снова открыл людям глаза на космос. Те, кто уныло просиживал свои штаны в офисе, жадно листают учебники физики, а рядом лежат научные журналы о космосе. Хотя бы для того, чтобы доказать кому-то в интернете, что Нолан не прав, и так, как показано в картине, не бывает. Или наоборот. Конечно, искушенный зритель может сказать что где-то мы это всё проходили. Не спорю.

От формы робота Тарса так и сквозит кубриковским «Монолитом», а Стэнфордский тор мелькал в недавнем «Элизиуме» (хотя где он только не мелькал на самом-то деле). Но всё подано в блестящей обёртке современных спецэффектов, и вкусной начинкой снятого на плёнку фильма. Здесь нет поднадоевшей сверхчёткости как в кино про человекоподобных роботов и прочей рекламы графических возможностей современных компьютеров. Даже 3D нету. Есть дающие легкость комментарии робота Тарса, свобода научно-фантастического открытого космоса, великолепно разыгранные семейные чувства — для любителей сентиментальности. И всё это в руках героев — создается впечатление, что они сами решают когда сделать фильм тем или иным. Использование в сюжете невероятно сложных вещей, стоящих на грани познанного человечеством, зачастую существующих лишь в недрах научных работ под плотным слоем формул, тем не менее не делает его непонятным даже для детей. И если после фильма хоть кто-то один из сотни посмотревших свяжет свою жизнь с наукой и работой во имя человечества, то можно будет сказать, что этот фильм сделает мир лучше, а это и есть цель искусства.

Interstellar: сюрприз из соседней галактики

Отдельного внимания заслуживает музыка от композитора Ханса Циммера. Космический вальс под звуки божественного органа просто физически не дает моргнуть, не дает оторваться от зрелища. И в целом музыка абсолютно нестандартная, это совершенно иной Циммер. Но крайне подходящая. Талант.

Тенденция возрождения темы космоса в современном мейнстримном кинематографе очень радует. Можно кривить носом и принципиально не ходить на фильмы Нолана, либо же считать его гениальным, как это модно у некоторых, но он задал вектор развития кинематографа, поднял планку, которую конкуренты будут стремиться перепрыгнуть, а в итоге мы получим что всё больше режиссеров с мировым именем будут прививать народу интерес к космосу и связанным наукам.

В конечном счете, это тот фильм, который можно назвать полезным.

Interstellar: сюрприз из соседней галактики

Комментарии

Скумбрия
14:08 17.11.2014

Автор фильм вообще смотрел?

Скумбрия
18:15 17.11.2014

Автор забился головой в банку с сардинами и не отвечает ничего. Мой хвост ему в рот!

Александр Соловьёв
18:48 17.11.2014

Автор фильм смотрел. Два раза.

Скумбрия
19:22 17.11.2014

Почему же автор делает такие поверхностные выводы, как будто ему 15 лет или он не умеет рассуждать сам?

Александр Соловьёв
19:31 17.11.2014

Выводы большей глубины предполагают раскрытие деталей сюжета и будут являться спойлерами. Есть ли что-то, с чем Вы не согласны по существу?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.