«Живой» и «мертвой» водой напоили гостей в солецкой деревне Горки

«Живой» и «мертвой» водой напоили гостей в солецкой деревне Горки

«Живой» и «мертвой» водой напоили гостей в солецкой деревне Горки22 октября в деревне Горки прошла презентация однодневного туристического тура «В Солецкий край за живой и мертвой водой».

Авторы проекта, ставшего победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, организовали встречу представителей туристических фирм из Великого Новгорода и районов области непосредственно в деревне Горки.

Парк и усадьба купцов Ванюковых (в ней ныне располагается сельский Дом культуры), стали площадкой для воплощения проекта. На деньги, выделенные благотворительным фондом, в парке произведены работы по очистке водоемов, возведению малых архитектурных форм. Полностью заменены старые мостики, установлены романтические качели, отремонтирован висячий мост через реку Лемёнку, приобретена лодка для катания по озерам. Появились в парке фигуры девушки Дорофеи (героиня местной легенды), Лешего – хранителя парка, Кота – соратника Бабы Яги, а также множество привлекательных элементов паркового дизайна.

Специалисты сферы туризма внимательно ознакомились со всей информацией о проекте, предоставленной отделом культуры, Центром культуры и досуга и Горским сельским домом культуры:

— Проект только тогда будет интересен как продукт туристического содержания, когда будут созданы все необходимые условия для будущих гостей, — сказала коммерческий директор турфирмы «Волхва» Татьяна Козырева. – Здесь много интересного, важного для молодежи, проект, несомненно, учит любить родную землю, направляет на созидание, предлагает разнообразные программы. Но немаловажным фактором является и создание элементарных условий для туристов, необходимо тщательно продумать вопросы питания, установить туалеты, предоставить возможность отдохнуть.

На все возникшие у гостей вопросы подробно ответили глава Солецкого района Юрий Сычев, глава Горского сельского поселения Ирина Петухова, заведующая отделом культуры района Людмила Костромина, директор Центра культуры и досуга Татьяна Клименко, директор сельского Дома культуры деревни Горки Татьяна Пономарева.

«Живой» и «мертвой» водой напоили гостей в солецкой деревне ГоркиДля собравшихся была организована интерактивная программа в парке, здесь гостей встретила мудрая Хозяйка леса, а далее сопровождали озорная Баба Яга и наивная Красная Шапочка. Игровые моменты переплетались с экскурсионными, романтические с историческими. Одним словом, скучно не было никому. На прощанье все участники презентации имели возможность угоститься традиционными горскими блюдами: печеной картошкой с квашеной капустой и огурцами, пирогами с самыми разными начинками, душистым чаем с травами, медом, яблоками. А местный пасечник из деревни Ретно Виктор Грибов предложил гостям испробовать медовухи и травяной настойки, что было очень кстати — с утра приударил ранний морозец и во время прогулки по парку все порядком замерзли.

— Теперь мы знаем о многих достопримечательностях, которыми наполнена Солецкая земля, — сказала менеджер по продажам банкетов и конференций туристической фирмы «Park Inn» Екатерина Репп. — Остается пожелать организаторам тура грамотно составить маршрут, продумать его содержание, устранить мелкие организационные погрешности и выставить свой продукт на рынок туристических туров по нашей области. Это замечательно, что у нас есть подобные начинания, необходимо довести их уровень до качественного, способного составить конкуренцию на рынке туристических услуг.

Участники делились опытом, высказывали пожелания, обменивались адресами и рецептами успеха. Почти все увезли с собой образцы «живой» и «мертвой» воды, а также продукцию пасечника Грибова.

— Мы ждем в Горки всех, кто желает провести свой досуг наполненно и интересно, — сказала, провожая гостей, Людмила Костромина.

Фото автора

«Живой» и «мертвой» водой напоили гостей в солецкой деревне Горки

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.