Гелий Сысоев: «Культурная столица сместилась из Санкт-Петербурга в «хорошие русские города»

Гелий Сысоев: «Культурная столица сместилась из Санкт-Петербурга в «хорошие русские города»

4-5 сентября в Великом Новгороде прошли гастроли Государственного драматического театра «На Литейном».

Театр «На Литейном» считается одним из самых интересных петербургских театров. Спектакли театра неоднократно участвовали во многих театральных фестивалях в Польше, Чехии, Южной Корее, Германии, Франции. Театр отмечен Государственной премией РФ, премиями «Золотая маска» и «Золотой софит».

В спектаклях заняты звезды петербургской театральной сцены: народный артист России, лауреат Государственной премии России Татьяна Ткач, народный артист России Валерий Кухарешин, заслуженная артистка России Ирина Кушнир, Александр Майоров, Сергей Мосьпан.

Актеры театра «На Литейном» на встрече с новгородскими журналистами

Артисты театра «На Литейном» выходят на сцену новгородского театра драмы далеко не впервые, и отмечают, что местная публика, конечно, отличается от столичной, но в лучшую сторону: более сердечная, открытая, не предвзятая. По мнению Любови Завадской, санкт-петербургскую публику сложнее заставить смеяться. Как считает Гелий Сысоев, заслуженный артист России, возникает ощущение, что культурная столица сместилась из Санкт-Петербурга в «хорошие русские города».

— Главное, чтобы телефоны выключали! – говорит Мария Овсянникова. — Мешает ужасно! Помню, как-то шел у нас спектакль «Лес». Александр Бардин выходил на свой монолог и вдруг зазвонил телефон. И такая музыка еще: «тыц-тыц». И он так и сделал – начал двигаться под эту музыку в такт. Зазвучали аплодисменты, и спектакль продолжился. А на гастролях, кстати, с этим меньше проблем.

Но в целом, по мнению артистов, для них нет разницы – играют ли они на фестивале, гастролях или в родном театре:

— Нет артистов, которые хотят сыграть хуже или лучше. Все хотят сыграть очень хорошо! – утверждает Гелий Сысоев.

Театр представил новгородцам лирическую комедию «Где мой Париж?» по пьесе «Блэз» Клода Манье, премьера которой состоялась в 2012 году. Режиссер Наталья Леонова ставит не очередную комедию с лихо закрученным сюжетом для развлечения, а атмосферный спектакль со стихами Мережковского и Аполлинера. Как замечают артисты, подобрать материал для комедии – непростое дело.

— Хорошего комедийного репертуара, не пошлого — очень мало. И поставить его на сцене – тоже сложно,

– говорит художник Кирилл Пискунов.

Второй спектакль, который увидели новгородцы в рамках гастролей театра «На Литейном» — «Поминальная Молитва» по пьесе Григория Горина. Режиссер-постановщик спектакля – народный артист России, лауреат Международной Премии Станиславского Александр Кузин.

— На петербургских подмостках идут несколько «Поминальных молитв». По некоторым из них видно: горинский юмор остался, а смысл — ушел, – говорит Гелий Сысоев. — Даже если вспомнить знаменитый спектакль с Евгением Леоновым и Александром Абдуловым — там ведь тоже не все так гладко. Кузину удалось поставить в нашем театре, я бы сказал, жестко смысловой спектакль. У нас плачут, смеются, негодуют.

Что же касается планов на будущее, то директор театра Андрей Лобанов признался, что хотел бы показать новгородцам и детские спектакли театра «На Литейном».

Фото Сергея Козлова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.