Седой Волхов цветет и пахнет

Седой Волхов цветет и пахнет

Ничего особенного для новгородцев в том, что представляет собой река в городской черте в августе нет. Постоянно Волхов в пору летней жары мелеет и… воняет.

И если купаться в нем решаются лишь совсем от безысходности в это время года, то и гулять по берегам неприятно. Вода не просто мутная — она цветет с ярко-салатовым оттенком, что особенно хорошо видно на этой фотографии, сделанной с Колмовского моста.

Седой Волхов цветет и пахнет

Но и в историческом центре ситуация не лучше. Берега так густо усеяны мусором, что дети предпочитают бросать в воду все больше не камешки, а пустые пивные бутылки.

Седой Волхов цветет и пахнетТрадиционная же экологическая акция «Чистый берег» является если не каплей в море, простите — реке, то все еще экзотичной формой общественной активности. Переломить ситуацию можно лишь если осознает необходимость ухаживать за рекой каждый житель Великого Новгорода и будет делать это.

Как говорилось выше, новгородцы свыклись с происходящим и туристы, подавно, считают, что в этом, в общем-то чистом городе, загаженная река — норма. Видят же иностранцы и иногородцы град на Волхове, как правило, один раз, во время сезона отпусков.

Проблема коллапсирующей реки год от года становится все труднее и труднее решаемой. Берега зарастают и уже заросли на памяти одного поколения так, что однажды будет проще построить новую набережную на новом месте, чем расчищать и ремонтировать имеющуюся.

Не добавляют очков городу и наплевательское отношение купающихся к надписи «Купаться запрещено».

Седой Волхов цветет и пахнет

Такое ощущение, что сообщения об утопленниках не то что не пугают любителей освежиться в теплой жиже, но, напротив, привлекают как разновидность экстремального развлечения.

Одним словом, природа, конечно, «виновата» в том, что река зарастает, и попросту становится опасной. Но люди это заслужили…

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.