Санкции Запада не в силах остановить работу новгородских предприятий ОПК

Санкции Запада не в силах остановить работу новгородских предприятий ОПК

Союз журналистов России, Новгородское областное отделениеВ новгородском «Доме журналистов» состоялся пресс-клуб на тему «Как сказываются санкции США и ЕС на работе новгородских предприятий ОПК». С представителями СМИ встретились руководители ряда новгородских предприятий оборонно-промышленного комплекса. В роли спикеров пресс-клуба выступили руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО НПО «Квант» Геннадий Капралов, генеральный директор ОАО «ОКБ-Планета» Александр Петров и генеральный директор ЗАО «Элси» Сергей Вяткин.

Модератором встречи стала Ольга Колотнеча, председатель правления Новгородского регионального отделения Союза журналистов России, собственный корреспондент делового журнала «Эксперт Северо-Запад».

На вопрос, насколько сильно пострадают предприятия в связи с ограничениями, которые вступили в силу, ответил генеральный директор «Кванта»:

– Да ни насколько! Чего вы все так боитесь, кого-то пугаетесь? «Квант», предположим, ни насколько не пострадал. Во-первых, когда мы подписываем договор с Министерством обороны на поставку техники, мы даем гарантию, что эта техника на протяжении 20 лет будет работать. Соответственно, имеем запас комплектующих, чтобы в любой момент провести ремонт. Во-вторых, никто не делает взамен чего-то точно такое же. Как следствие этого появляются новые технологии и разработки. Следует заменять не комплектующие детали, а целые системы.

Также Капралов отметил, что в этом году ни один гособоронзаказ сорван не будет:

Ограничительные меры Запада не способны остановить производство, хотя несколько и усложняют работу, одновременно являясь толчком к развитию нового.

Однако, в свою очередь, Александр Петров заметил, что доля импорта некоторых комплектующих на его предприятии составляет до 80%, и проблема в связи с санкциями есть.

– Нам приходится использовать всю импортную элементную базу, которая имеется. И она наиболее подвержена запрету по импортной поставке. Естественно, американские, японские и европейские фирмы максимально «прячут» от нас элементную базу и всячески препятствуют ее появлению у нас, потому что они понимают, что благодаря ей мы сможем создать современные средства противодействия, способные им навредить, – поделился мнением Петров.

По словам генерального директора «Элси», от санкций пострадали только те большие корпорации, у которых были соглашения с европейскими компаниями.

– Санкции в большей степени повлияли на высокотехнологичные изделия, там, где применяется лазерная и инфракрасная техника. Материалы, которые используются в таких изделиях, производятся только в Европе. А там сейчас есть ограничения на поставку. У нашей же фирмы нет контрактов с Европой. И в целом, Россия традиционно поставляет свою технику в южные страны, – поделился Вяткин.

Отметим, что за 2013 год оборот всех новгородских предприятий оборонного комплекса составил 12 млрд рублей. Для сравнения: в 2002 году этот показатель составлял 2 млрд.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.