Это «Селигер», детка

Это «Селигер», детка

Корреспондент «53 новостей» Софья Павлова вместе с новгородской делегацией отправилась на озеро Селигер, чтобы поучаствовать в информационном направлении второго заезда одноимённого форума. 

Просыпаешься в палатке под гимн России? Тебя окружают люди в одинаковых футболках с названием одного из направлений смены? По вечерам тишину наперебой разрывает тысяча криков «АНТООООН»? А разговоры вроде: «Сейчас зайдем в Самару, а потом в Севастополь пойдем» стали привычными? Тогда ты попал на форум «Селигер»!

Всероссийский молодежный форум «Селигер» приютил во второй заезд 4000 человек, 14 из которых — новгородцы. Они участвуют почти во всех из представленных на смене направлениях: инновации, «Все дома», предпринимательство, молодежное самоуправление и инфопоток.

Сюрпризы начались с самого начала. Ребята из Великого Новгорода приехали в тот день, когда на форуме началась волна пищевых отравлений. Новгородцам повезло: они приехали после обеда, что уберегло их от неприятных последствий.

sel2

Сразу же началось включение в работу. Лекции, сборы. Форум «Селигер» предоставляет своим участникам уникальную возможность побывать на семинарах, которые проводят известные в России и за рубежом бизнесмены, аналитики, телеведущие, учёные. Например, на направлении «Инфопоток» мы побывали на лекциях представителей одного из крупнейших информационных агентств России ИТАР-ТАСС, телеведущих «Первого» канала Сергея Бабаева, Екатерины Андреевой, Натальи Семенихиной, Яны Чуриковой, главной свахи страны Розы Сябитовой и одного из самых загадочных людей Анатолия Вассермана.

sel4

Форум — это не каникулы, как его воспринимают некоторые. Да, развлекательная программа насыщенная, но здесь все гораздо серьёзнее. Чтобы понять, насколько, нужно посмотреть на счастливые лица молодых ученых-инноваторов, которые держат в руках выигранные гранты на реализацию своего проекта, и на ребят, которые прошли конкурсный отбор на стажировку в федеральных СМИ. Приплюсуйте к этому то, что участникам, в среднем, 20 лет, и вы поймете, что это за место, и какие возможности дает форум.

sel3

Перед поездкой преподаватель из университета сказал нам: «Опасайтесь отравлений и «нашистов»». Если первое было проблемой настоящего времени, то второе меня давно беспокоило. Пугала сама мысль о том, что на «Селигере» поют гимн на каждом шагу, заламывают руки в экстазе от политических дебатов и носят одежду сине-белых-красных оттенков. «Нашистов» ярых и открытых не встречала, но уверена, что они есть. На вечернем построении участники поют гимн РФ,обнявшись и глядя на кадры победных моментов истории нашей страны на большом экране. Некоторые растроганы и плачут.

sel6

Оттенок российской тематики, воплощенный в постройках, пришелся по душе участникам форума. Каждый шатер назван в честь крупнейших городов России. Вообще территория форума претерпела некоторую модернизацию по сравнению с прошлыми годами. Впервые появился теплый душ, устроены условия для людей с ограниченными возможностями. От походных условий, пожалуй, остались только палатки и костры. Имеются даже кафешки, где противники пищеблока форума закупаются едой.

Побывав на «Селигере» впервые, я посчитала странными некоторые традиции. Но это сначала, потом втягиваешься. Ежедневная зарядка, лекции, обеды у костра, песни под гитару, шутки, которые поймут только форумчане, легенды про главного нарушителя «Селигера» Антона, традиционные селфи, «дай пятеру волонтеру». Это всё нужно чувствовать. Нет времени переживать, работа в полевых редакциях горит, молодые и талантливые телевизионщики «Инфопотока» снимают сюжет о каждом дне. Это как в гимне направления: «Мы — единая команда».

Так и тянет сказать в духе социальных сетей: да, это «Селигер», детка!

Фото из официальной группы «Селигера» в социальной сети «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.