Новгородцы хотят погашать потребительские кредиты материнским капиталом

Новгородцы хотят погашать потребительские кредиты материнским капиталом
В июле 2014 года на законодательном уровне появилась очередная инициатива по использованию материнского капитала. Планируемые изменения предполагают, что его можно будет потратить на обеспечение ребёнка-инвалида, если таковой имеется в семье, на его реабилитацию или необходимые товары и услуги.

До этого закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривал вложение материнского (семейного) капитала исключительно по трём направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Использовать средства материнского капитала на машину по-прежнему невозможно. Так же не предусмотрено возможности обналичить материнский капитал.

Сетевое издание «53 новости» провело ВКонтакте опрос: Как бы вы хотели потратить материнский капитал?

Читателю были предложены 4 варианта ответа: Обналичить и потратить на личные нужды, Лечение (в том числе и санаторно-курортное) любого члена семьи, Погашение кредита, Оплата услуг ЖКХ. Также, читатели могут оставить в комментариях свой вариант ответа.

В голосовании приняли участие более двухсот человек и 40% ответивших изъявили желание потратить материнский капитал на погашение кредитов.

Вторым по популярности вариантом использования льготы стало обналичивание маткапитала и трата на личные нужды – 30% участников опроса.

Популярность таких запросов не удивляет – в течение 7 лет самый распространённый вопрос юристам и на форумах в Интернете от молодых родителей – «можно ли погасить маткапиталом потребительский кредит, либо обналичить его».

— В 2009-2010 годах  из материнского капитала на повседневные нужды предоставлялась как антикризисная мера разовая выплата в 12 тысяч рублей. Сейчас разовые выплаты не выдаются, — сообщили «53 новосям» в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

В целом форма государственной поддержки работает ещё с 2007 года. Ежегодно материнский капитал растёт в соответствии с инфляцией и не закрыт для изменений. Но пока использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нельзя. Средства можно направить только на один вид кредита — ипотечный, при условии, что собственниками приобретаемой недвижимости будут родители, все дети и все совместно проживающие родственники.

Процедуру реального использования этой льготы несколько осложнена. В случае, если есть необходимость приобрести жилье и для этого надо взять ипотечный кредит, материнским капиталом можно воспользоваться сразу, не дожидаясь, пока пройдут три года после рождения ребенка.

Семья может потратить льготу на реконструкцию жилья, но только при условии, если жилая площадь увеличивается. Законом предусмотрено, что перед началом работ можно получить 50 процентов материнского капитала и 50 после, если доказано — жилищные условия действительно улучшились.

Ситуаций, когда материнский капитал выдавался наличными деньгами, если это не криминальная схема, тоже ни разу не было.

Стоит отметить, что папа детей тоже может получить право на материнский капитал, но только в том случае, если он — единственный родитель или усыновитель 2-х и более детей. То есть, в случае, если у детей нет матери или мать лишена родительских прав.

Юристы предупреждают – совершенно не обязательно тратить сразу весь материнский капитал по одному из направлений. Родители могут применить эти деньги частями на все возможные для использования материнского капитала нужды.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.