Настоящие ли индейцы выступают в Великом Новгороде?

Настоящие ли индейцы выступают в Великом Новгороде?

Не один месяц новгородцы и гости города встречают у стен Кремля и не только там необычных странно одетых людей, играющих музыку индейских народов. Иногда их можно было увидеть в головных уборах из разноцветных перьев. Мужчины экзотической внешности продают сувениры: украшения, фенечки, дудочки и игрушки.

Зачем «индейцам» приезжать в Новгород? Кто они такие? Именно с таким вопросом корреспондент «53 новости» отправился на разведку.

Настоящие ли индейцы выступают в Великом Новгороде?

Сложность состояла хотя бы в том, что непонятно, как говорить с «индейцами». Ведь на испанском, вероятно самом близком к языку индейских племен, я не говорю. Вооружившись фотоаппаратом, начинаю делать снимки «индейцев», наигрывающих хитрую мелодию, и рассматриваю выставленые на примитивном прилавке сувениры.

Девушка, которая выступает в роли продавца, долго не обращает на меня внимания, перекидывается фразами на испанском с одним из индейцев, потом достает мобильный телефон и сквернословит так, как умеют только русские.

Мне несколько раз приходится её окликать, но девушка как будто меня не слышит. Тогда обращаюсь к сидящему без музыкальных инструментов индейцу.

— Do you speak Russian?

— No… Only «двести», «триста»… — отвечает мне индеец, перемешивая русские слова с английскими.

Тут же подбегает продавщица сувениров и довольно недружелюбно интересуется, что мне нужно. Рассматриваю фенечки, спрашиваю цены, потом начинаю задавать наводящие вопросы. Девушка напрягается и отвечает довольно неохотно.

— Это не те же самые индейцы, которые ходили в перьях ранее. Эти – другие, из Эквадора. Тоже индейцы, но они называют себя «инкос», – девушка поворачивается к тому же самому индейцу и спрашивает по-испански у него что-то. – Родриго только что сказал, что они из города Отавало.

На чистейшем русском она доказывает мне, что тоже родом из Отавало, жена одного из индейцев и мать восьмерых детей. Женщина постоянно твердит, что она менеджер эквадорских музыкантов. Поняв, что вопросов у меня ещё много, девушка снова отходит, звонит и долго, приправляя речь скверными словечками, разговаривает по телефону.

Индеец, у которого девушка спрашивала о его родине, долго смотрит на меня, а потом спрашивает, знаю ли я какой-нибудь язык. Расстраивается, когда узнаёт, что не понимаю по-испански, но заметно бодрится, когда я упоминаю про знание английского.

Мужчину зовут Родриго, ему 40 лет, и он действительно родом из Эквадора.Настоящие ли индейцы выступают в Великом Новгороде?

— Как вы оказались в Великом Новгороде?

— Приехали на работу. У нас своя группа, играем музыку Южной Америки. Это не мы выступали в перьях. Но два года назад и я танцевал в них в Санкт-Петербурге. Я играл в музыкальной группе Rikchari два года назад, теперь веду бизнес.

— Вы давно здесь?

— Уже два дня. Пробудем до воскресенья и уедем обратно в Санкт-Петербург, где мы и живем. Там мы уже долгое время, но только в летние месяцы.

— Расскажите немного об Отавало?

— У нас, в Отавало, немного получается заработать. Этот город – ярмарочная столица Эквадора. По размерам похож на Новгород. Ты сказала, что интересуешься странами и языками. Так вот, до завоевания Эквадора Испанией у нас был другой язык – кечуа. До сих пор часть населения говорит на нем, но больше по-испански. Я говорю на трех языках: испанском, кечуа и немного по-английски. У нас в Отавало живут в основном индейцы кечуа и метисы – дети от брака разных рас. У нас на родине всё ярко: одежда, природа, люди. Это очень цветной город, причем — во всех смыслах.

Родриго рассказывает, что они не видели Великого Новгорода дальше места, где продают сувениры и играют всё время, что находились, здесь. Ни он, ни мужчины из его коллектива никогда не ходили по городу. А на вопросы о месте проживания, Родриго делает вид, что не понимает меня.

Родриго рассказывает, что девушка, уверявшая меня в своём эквадорском происхождении, работает с ними, потому что хоть немного знает испанский язык.

— В Новгороде мало кто говорит по-испански, больше по-английски, или вообще не говорят на языках, а жаль. В Санкт-Петербурге у нас есть переводчик, так проще.

Настоящие ли индейцы выступают в Великом Новгороде?

Напоследок Родриго приглашает меня в Эквадор и даже обещает провести экскурсию, если приеду.

Фото автора

Комментарии

Наталья
21:29 18.07.2014

Безграмотный пресный репортаж. Фу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.