Великому Новгороду нужен «Соколиный двор»

Великому Новгороду нужен «Соколиный двор»

Великому Новгороду нужен «Соколиный двор»На сегодняшний день «Новгородский центр помощи дневным птицам и совам» является единственным в городе и одним из немногих в стране центром по реабилитации пернатых хищников. Сотрудники занимаются лечением птиц, их обучением, постановкой полетных программ, демонстрацией соколиной охоты и участием в праздниках и фестивалях.

Центр функционирует на волонтерской основе и остро нуждается в любой помощи со стороны. Сотрудники организации не раз обращались за поддержкой к властям, но пока ее не получили.

Ранее центр активно сотрудничал со СМИ в надежде «привлечь людей, найти помощь и поддержку». Однако, как замечает Анна Михайлова, руководитель организации, сотрудничество с прессой, как правило, заканчивалось головной болью сотрудников.

Причину сотрудники видят том, что привлеченных уникальностью центра людей обычно интересует лишь внешняя сторона организации: они не хотят вникать в существующие проблемы центра.

«Люди считают, что уже помогли, подобрав и «сплавив» птицу. Им не интересно, как и на что будет лечиться животное. И это в лучшем случае», – замечает Анна. В худшем случае, когда центр отказывается взять очередного стрижа или голубя по причинам ограниченности территории, финансов или времени, и принесшие птиц порой переходят к оскорблениям, обвиняя сотрудников в живодерстве и садизме. Но люди не понимают, что по идее принесенные ими голуби и стрижи должны быть кормом для хищников, а не пациентами центра. Данных птиц следует относить в другие ветеринарные учреждения.

Пострадавшим птицам можно помочь и самостоятельно, но обратившихся в центр этот вариант не устраивает, так как мало кому хочется тратить свое время и деньги. Руководитель отмечает, что людям безразлично то, откуда центр берет средства, где находит время для лечения и реабилитации хищных птиц.

Приносящие птиц не оставляют их у себя, отговариваясь различными причинами. Но в центре с этим категорически не согласны.

В настоящее время центру помогают немногочисленные волонтеры и одна московская семья, благодаря которой удалось пристроить более десятка птиц.

Проблему угрозы продуктивной деятельности центра прокомментировал новгородский зоолог и журналист

Великому Новгороду нужен «Соколиный двор»Андрей Коткин

Давно уже общепризнано, что все хищные птицы играют крайне важную роль в природе, регулируя численность и грызунов, и в меньшей степени других, более многочисленных птиц. К тому же многие из них сегодня стали заметно более редкими, чем 20-30 и даже 10 лет назад, а часть угодила в Красную книгу, и все виды дневных хищных птиц и сов внесены в региональный список охраняемых животных. Тем не менее, по ним еще стреляют, они сталкиваются с транспортом на дорогах, иным способом попадают в беду. Если люди пытаются выходить легкораненых птиц и выпустить их обратно в природу, это можно только приветствовать. Они сами на себя взваливают эту обузу и тянут ее сами, никому не навязывая, хотя понятно, что хищники едят вовсе не зерно и комбикорма, так что на питание уходят немалые деньги. Иногда каких-то не получается быстро вылечить, и они остаются жить с людьми, поскольку уже на другой год такую птицу выпускать бессмысленно — она не сможет продуктивно охотиться и скорее всего, пропадет от голода. Но они «отрабатывают» свои корма, служа своего рода живой иллюстрацией к рассказу о том, кто такие хищные птицы и почему они необходимы природе и нам.

Лично я считаю, что центр такой, безусловно, нужен. И хорошо, если бы энтузиастам помогли люди из власти, способные понять проблему и помочь в ее решении — может быть путем создания в городе импровизированного «Соколиного двора». Это правомерно с исторической точки зрения — средневековый Новгород славился охотой с соколами и ястребами. И наверняка было бы полезным с точки зрения развития туристической инфраструктуры областного центра: еще один привлекательный момент не окажется в ней лишним. Но, повторюсь, без соответствующей поддержки, хотя бы на начальном этапе, энтузиасты будут продолжать вариться в собственном соку, что не пойдет на пользу ни им, ни городу, ни по большому счету птицам».

Фото из группы «Новгородского центра помощи дневным птицам и совам» в соцсети «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.