Незаконно построенные торговые центры в Великом Новгороде могут быть снесены

Незаконно построенные торговые центры в Великом Новгороде могут быть снесены

Ряд торговых объектов в Великом Новгороде строится незаконно. Данная тема обсуждалась сегодня, 14 июля, на аппаратном совещании правительства Новгородской области. Помимо нашумевшего ТРЦ «Мармелад» без разрешения на строительство возводятся и другие крупные объекты, о чём «53 новостям» сообщила руководитель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина. Как правило, застройщик в таком случае не имеет на руках экспертизы объекта, по результатам которой в администрации Великого Новгорода и выдаётся разрешение.

Речь идёт о ЗАО «Боровичи-мебель», построившем на улице Менделеева пристройку к своему магазину без разрешения на строительство, а также ТЦ «Лента» на Псковской. Кроме того, магазин «Метрика» на улице Германа расположился в производственном помещении, не переоборудованном под торговлю.

— Это торговые центры, вокруг которых в городе сложилась проблемная обстановка. По «Мармеладу» дело находится в Арбитражном суде. «Боровичи-мебель» уже оштрафованы на 500 тысяч рублей. Административное дело по «Метрике» в настоящее время рассматривается прокуратурой, — рассказала Валентина Захаркина.

Она отметила, что при определённых условиях возможен и снос незаконного строения, если так постановит суд.

— Достаточным основанием для сноса может стать нарушение технического регламента на объекте,

— отметила Захаркина.

По ее словам, в городе есть и другие незаконно построенные или строящиеся объекты, но преждевременно предавать огласке их названия, пока не закончатся административные производства по ним.

В мэрии объяснили такое количество незаконных объектов недостаточными полномочиями муниципалитета и бюрократической перепиской.

— Существует муниципальный земельный контроль. Есть плановые проверки. Внеплановые проверки мы не можем проводить самостоятельно. Только по требованию прокуратуры. Если при обходе города мы увидели, что что-нибудь реконструируется или строится, то мы обращаемся в прокуратуру и органы государственного надзора, которые дают нам право на внеплановую проверку, — пояснила вице-мэр Марина Белова.

Тем временем, второй гипермаркет «Лента» обещают возвести на Псковской улице до конца текущего года. Хотя, как отметили в областном комитете архитектуры, строительство гипермаркета может быть приостановлено в ближайшее время.

— По «Ленте» будем обращаться в суд с требованием приостановки строительства, — сказала Валентина Захаркина.

Однако представитель застройщика уповает на скорое урегулирование проблемы и обещает в этом случае построить магазин в срок.

— Факта именно незаконного строительства не установлено. До настоящего времени выполнялись подготовительные работы по созданию подъездных путей, прокладке коммуникаций, возведению временного городка для строителей. Само здание мы строить не начинали. Мы надеемся, что разрешение на строительство будет получено к началу строительно-монтажных работ. Экспертиза проекта уже пройдена, поэтому мы надеемся в течение недели получить разрешение, — рассказал «53 новостям» руководитель проектов компании «Лента» Сергей Тюлькин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.