Стартовал волонтерский проект «Помощь малоимущим Великого Новгорода»

Стартовал волонтерский проект «Помощь малоимущим Великого Новгорода»

Стартовал волонтерский проект «Помощь малоимущим Великого Новгорода»Около месяца назад в Великом Новгороде появился волонтерский проект «Помощь малоимущим Великого Новгорода». Пока что ряды волонтеров немногочисленны: в группе числится чуть более сорока человек. Однако организатор Алена Мельникова надеется на постепенное привлечение новых людей, готовых помочь в решении социальных проблем.

Пока группа Алены не занимается самостоятельным поиском нуждающихся людей и сотрудничает с различными социальными центрами Великого Новгорода.

По словам волонтера, активное участие в задуманном пока, к сожалению, принимают лишь друзья, в то время как привлечь незнакомых людей оказывается невероятно сложно из-за огромного количества прижившихся в обществе стереотипов. Многие люди не видят смысла в подобном занятии, считая, что «всем все равно не помочь» или «это никому не нужно».

Но эти мнения себя не оправдывают. Центры социальной помощи, с которыми сотрудничают волонтеры, в том числе и Алена, благодарны любой поддержке со стороны.

Стартовал волонтерский проект «Помощь малоимущим Великого Новгорода»В частности, в Центре социальной адаптации Великого Новгорода сообщают, что радуются любой помощи от неравнодушных людей, в какой бы форме ее не оказали. В центре нуждаются не только в одежде, но даже в продуктах питания. Однако ввиду специфики заведения замечают, что предоставленная помощь желательно должна быть такой, чтобы ее можно было разделить на всех обитателей. Это может быть пакетированный чай или одноразовые порции продуктов быстрого приготовления. «Не надо общих масс, мы просто не знаем, что с этим делать», — замечает представитель центра. Также постояльцы, среди которых большинство мужчин, нуждаются в различных предметах обихода.

Наибольший поток материальной помощи приходит во время рождественского марафона. В остальное время сотрудничество с волонтерами проходит на нерегулярной основе.

Центр социальной помощи семьи и детям также активно сотрудничает с волонтерскими организациями, особо отмечая, что, прежде всего, его работа строится на взаимопомощи. В центре тоже рады практически всему, однако особо указывают на то, что предоставляемая помощь не должна унижать достоинство человека. Представитель центра замечает, что некоторые люди воспринимают безвозмездную помощь как один из способов уничтожения накопленного хлама, который просто можно отнести на помойку. В центре не нуждаются в макулатурной литературе, сломанных игрушках и старых вещах из прошлого века. Представитель центра замечает, что «нельзя отдавать то, что непристойно держать в руках. Одежда, например, должна быть такой, которую мог бы передать ваш старший ребенок младшему».

Также в таких организациях разрушают мнение о ненужности нематериальной помощи. Центр социальной помощи семьи и детям активно откликается на предложения по проведению концертов, различных мастер-классов и других мероприятий.

Планы по оказанию нематериальной помощи имеются и в проекте Алены. Она надеется, что когда-нибудь ее проект дорастет до статуса волонтерской организации и наберет достаточное количество участников, чтобы оказывать как материальную, так и любую другую помощь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.