В этом году в Новгородской области планируют построить 350 тысяч кв. метров жилья

В этом году в Новгородской области планируют построить 350 тысяч кв. метров жилья

В Новгородской области сохраняется положительная динамика в сфере жилищного строительства. В 2013 году в регионе построили рекордные за последние 22 года объемы жилья — 320 тысяч кв метров. Особенно отличился Новгородский район, где было введено более 73 тысяч кв. метров жилья. По словам руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимира Петрова, в этом году темпы строительства еще выше, чем в прошлом. В регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию 350 тысяч кв метров.

— На 16 июня в Новгородской области введено почти 80 тысяч кв метров жилья, — рассказал «53 новостям» Владимир Петров. — Больше всего жилья строится в Великом Новгороде. В этом году в городе должно быть введено 160 тысяч кв метров. Будут продолжать застраиваться микрорайоны Ивушки, Аркажи и другие. К слову, новгородским жилищным рынком заинтересовались компании из других регионов. Но инвесторы должны приходить к нам не только с деньгами, но и со своей инфраструктурой.

Стоит отметить, что новые квартиры пустыми не стоят — спрос на покупку жилья в регионе есть. Так, жилье эконом-класса, как правило, раскупают еще в строящемся доме. В основном новгородцы покупают квартиры через ипотеку.

— Среди районов по строительству жилья лидируют Малая Вишера, Старая Русса, Боровичи, Валдай, — говорит Владимир Петров. — Например, в Боровичском районе в этом году должны построить 24 тысячи кв метров, в Чудовском районе — 12 тысяч кв метров, в Старорусском районе — 18 тысяч кв метров, в Маловишерском — 6 тысяч кв метров. Одни из лучших показателей наблюдаются в Новгородском районе, где по плану должно быть построено более 63 тысяч кв метров жилья. Люди понимают, что строительство собственного дома может быть выгоднее покупки квартиры, а транспортная доступность в Новгородском районе есть.

В регионе продолжится строительство и социальных объектов. Так, в Валдае уже введен в эксплуатацию ФОК. Кроме того, строится физкультурно-оздоровительный комплекс в Чудове, Малой Вишере, в Окуловке — база гребного слалома, детские сады будут построены в Хвойной, Малой Вишере, Шимске. Специалисты рассматривают возможность обращения в федеральные структуры для оказания помощи в реконструкции Центрального стадиона в Великом Новгороде.

Волот

В этом году в Новгородской области планируют построить 350 тысяч кв. метров жилья

В Волотовском районе в 2014 году планируется построить 1200 кв. метров, за период май-апрель введено 167 кв. метров жилья.

В 2013 году в районе было построено 1289 кв. метров жилья. Из них 1167 кв. метров — это индивидуальное строительство, в том числе 4 дома построены в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» общей площадью 344 кв. метра.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013 году построен пятиквартирный дом площадью 122 кв. метра. 4 семьи получили новое жильё. В этом году строительство жилья по этой программе не предусмотрено.

— Строительство жилья в районе ведется в основном за счёт индивидуальных застройщиков, — говорит первый заместитель главы Волотовского района Сергей Фёдоров. — Привлечение инвесторов для комплексной застройки осложнено отсутствием платежеспособного спроса у населения. В связи с этим комитету по сельскому хозяйству и комплексному развитию территорий, главам сельских поселений рекомендовано более активно вести разъяснительную работу с населением о возможности строительства с использованием средств областного и федерального бюджетов в рамках действующих программ по социальному развитию села.

Мошенское

По словам главы Мошенского района Алексея Кондратьева, в рамках целевой федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года» смогли улучшить жилищные условия 33 семьи.

— У нас ежегодно перевыполняется план по вводу жилья. В 2009 году было построено 1070 кв. метров, В 2010 году — 1344 кв. метров, В 2011 году — 1576 кв. метров, в 2012 году — 2144 кв. метров. Для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот индивидуальными застройщиками возведено с 2010 по 2013 годы 651,2 кв. метров. Кроме того, силами подрядной организации построен 4-х квартирный дом площадью 120 кв. метров. Для переселения из аварийного жилья построено 12 квартир, — сообщил Алексей Кондратьев.

В 2014 году в Мошенском районе должны построить 2500 кв метров жилья. Уже практически готовы три квартиры для детей-сирот. По переселению из ветхого и аварийного жилья работают две администрации сельских поселений: в Мошенском сельпо планируется переселить 36 человек, в Калининском сельпо — 14 человек.

Малая Вишера

У Маловишерского района неплохие показатели по реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В этом году в Новгородской области планируют построить 350 тысяч кв. метров жилья

— Куратор района заместитель губернатора Юрий Маланин с интересом отнесся к нашему проекту переоборудования под жилье бывшего корпуса центральной районной больницы, — рассказал глава Маловишерского района Николай Маслов. — Семь квартир, которые там можно разместить, в определенной степени поспособствуют привлечению в район врачей и учителей.

Стоит отметить, что в районе остро стоит вопрос создания маневренного жилого фонда.

— В городе есть фактически только одно здание бывшей третьей школы, где мы можем разместить погорельцев, — говорит глава района. — В целом же, у нас общегородская очередь насчитывает 500 человек, и с 90-х годов она почти не двигается. Социального жилья не строится. Как вариант решения проблемы обсуждается вопрос о строительстве на средства области и частично района дома с небольшими квартирами, которые можно будет сдавать людям, нуждающимся в жилье, но не имеющим возможность его приобрести. Подобный тип жилья уже есть в столичных городах.

К слову, недавно глава Маловишерского района встретился с инвестором из Санкт-Петербурга, который согласен на свои средства построить 30-квартирный кирпичный дом с последующим выкупом квартир для переселенцев из аварийного жилья.

Область

Всего по муниципальным образованиям Новгородской области плановое задание на 2014 год распределено следующим образом:

Батецкий район – 2500 кв.м;

Боровичский район – 24000 кв.м;

Валдайский район – 13000 кв.м;

Великий Новгород – 160000 кв.м;

Волотовский район – 1500 кв.м;

Демянский район – 4000 кв.м;

Крестецкий район – 6500 кв.м;

Любытинский район – 3000 кв.м;

Маловишерский район – 6000 кв.м;

Маревский район – 400 кв.м;

Мошенской район – 2500 кв.м;

Новгородский район – 63000 кв.м;

Окуловский район – 7000 кв.м;

Парфинский район – 5000 кв.м;

Пестовский район – 5000 кв.м;

Поддорский район – 1100 кв.м;

Солецкий район – 3500 кв.м;

Старорусский район – 18000 кв.м;

Хвойнинский район – 6000 кв.м;

Холмский район – 2000 кв.м;

Чудовский район – 12000 кв.м;

Шимский район – 4000 кв.м.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.