Новгородская область примет участие в программе «Жилье для российской семьи»

Новгородская область примет участие в программе «Жилье для российской семьи»

Сегодня, 15 мая, в Великом Новгороде состоялось заседание Правительства Новгородской области под председательством губернатора Сергея Митина.

Первый вице-губернатор Вероника Минина выступила с докладом «О ходе выполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года на территории Новгородской области».
Вероника Минина отметила, что в Новгородской области данные указы в целом успешно выполняются, но есть и ряд проблем.

Так, несмотря на увеличение заработной платы бюджетникам по ряду направлений темпами даже выше среднероссийских, рост заработной платы у социальных работников региона ниже требуемого. Первый заместитель губернатора области отметила, что повышение зарплат бюджетникам не самоцель, а должно одновременно означать и повышение производительности труда. Это, в свою очередь, должно дать дополнительный стимул роста экономике страны и региона.

Особое место в своем докладе Вероника Минина уделила программе строительства и капитального ремонта детских садов области. В настоящее время активная работа в данном направлении идет в Великом Новгороде, Маловишерском и Хвойнинском районах. Общий объем финансирования программы в регионе составляет 390 млн. рублей и до конца года должно появиться 779 новых мест в детских садах области. Вероника Минина призвала муниципальные власти, представителей бизнеса активнее участвовать в данной программе.

Также первый вице-губернатор привела сведения по многодетным семьям и малообеспеченным гражданам. Так, лишь 64% многодетных семей из подавших заявки получили выделенные земельные участки и более 16 тыс. граждан находится в очереди на получение жилья. Как отметила Вероника Минина, есть ряд способов решения проблемы. В частности, она обязала региональный департамент строительства и дорожного хозяйства срочно обеспечить участие Новгородской области в новой федеральной программе «Жилье для российской семьи». Также методом решения проблемы обеспечения жильем могло бы стать строительство жилья эконом-класса.

Кроме того, как отметила Вероника Минина, особого внимания в области требует развитие многофункциональных центров оказания услуг.

Сергей Митин, подытоживая выступление своего первого заместителя, отметил важность незамедлительного решения проблем приведенным в докладе. Отдельно глава региона остановился на неудовлетворительной работе миграционной службы. Из-за волокиты и несогласованности действий визит гражданина для оформления и получения паспорта в МФЦ растягивается в многочасовое ожидание. Это, по словам губернатора, дискредитирует саму идею электронного правительства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.