Почти в каждом новгородском дворе авто стоит давно

Почти в каждом новгородском дворе авто стоит давно

А в вашем дворе есть брошенный автомобиль? Даже если и нет, то он обязательно стоит в соседнем, или через дорогу. Или, быть может, вы постоянно видите такие по пути на работу. Осенью они усыпаны листьями, зимой стоят сугробами, а летом блестят ржавчиной, проступающей на облезших боках.

В основном такие авто стоят во дворах домов, на обочине проезжей части, и в так называемых «карманах». Обычно стоят бездвижно: неисправные, с разбитыми стеклами, спущенными колесами, с покореженным железом. Иногда бывавшие в аварии, иногда просто старые. «И выкинуть жалко, и продавать нет смысла», – говорит владелец одного из таких авто.

Тема актуальна: фото таких автомобилей иногда присылают в редакцию читатели, жалуясь на то, что место занимают (обычно ещё и там, где не следует), а пользы не несут.

Так, на улице Попова ежедневно наблюдается проблема с парковками. Каждое место на вес золота. И проблема возникает, в том числе, из-за таких мёртвых авто.

Заброшенный автомобиль на улице Попова

В одном из дворов деревни Григорово стоит автомобиль, который хозяева используют лишь для проведения вечеров в сопровождении алкоголя и музыки. По словам жильцов дома, авто стоит давно, более года, а хозяин сейчас ездит на другой машине.

Заброшенный автомобиль

Аналогично используется автомобиль во дворе дома 22 на Нехинской улице. Здесь рядом стоят сразу два неисправных автомобиля. И вновь следы распития алкоголя долго искать не пришлось: пивные банки в салоне одного авто, бутылка из-под водки на заднем колесе другого. Помимо разбитых стекол и спущенных шин, на машинах отчетливо видны следы ржавчины, следовательно за четырехколесными не ухаживают давно.

Заброшенный автомобиль

В другом дворе Нехинской улицы у автомобиля и вовсе сняты задние колеса и украдены все ценные внутренности из салона. Видимо, тут основная вина на ворах.

Но, если на Нехинской украдены лишь задние колеса, а машина стоит на камнях, то на спонтанной парковке возле «Новгородхлеба» мародеры оставили «Форд» гнить на земле. Фотографируя «Хюндай» рядом со стадионом «Волна», мне удалось поговорить с пожилой жительницей соседнего дома. Она сказала, что машина здесь стоит давно после аварии. Жильцы несколько раз просили хозяина убрать автомобиль со двора, но автовладелец до сих пор не прислушался к мнению соседей.Законно ли нахождение вышеупомянутых автомобилей на улицах и во дворах города? Какие санкции могут получить владельцы тех самых машин? Для ответа на эти вопросы, мы обратились в городское ГИБДД и отправили им фотографии брошенных автомобилей.

Заброшенный автомобиль

— В ходе рассмотрения обращения, нарушений ПДД не выявлено, – сообщили в Управлении ГИБДД, – Однако, в действиях водителей транспортных средств имеются признаки совершения административного правонарушения. Факты переданы в контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода.

И под конец «вредный совет»: если вы решите оставить автомобиль на улице, без дальнейших целей ближайшего использования его как транспорта, то лучше ставить его не на газоне, а где-нибудь во дворе. Так удастся избежать санкций от правоохранительных органов, правда всё же существует риск нарваться на воров, которые внутренности «железного друга» оперативно опустошат. Впрочем, если вы не готовы оплатить стоянку своего автомобиля, то, видимо, заранее готовы к подобным неприятностям.

Фото Дмитрия Ефимова 

Комментарии

Андрей
17:00 26.04.2014

такие то машины можно считать за мусор и вывозить на свалку.

Миша
17:03 26.04.2014

стоит одна такая,получше правда выглядит,но место парковочное занимает! о хозяине никто ничего не слышал, а управляющая компания вывозить не хочет во избежание проблем с мало ли вдруг появившимся хозяином.так и живём!!

мира
17:05 26.04.2014

Безколёсая гниль.Жалко машинки…

Григорово
06:45 30.04.2014

У нас во дворе на парковке тоже отлично стоит уже больше 2,5 лет машина, хозяин умер, семья не убирает этот автохлам, да и машина уже зеленеть начала, в гибдд обращались, нарушения никакого нет, все отлично :(((

Анжела
06:27 03.05.2014

Помню в такие машины закладывали взрывные устройства, когда была череда террактов по России. И тогда чистили весь город от такого мусора. А теперь стоят и около садиков и жилых домов. Быстро все забывается.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.