На новгородской церкви у роддома установлен купол с крестом

На новгородской церкви у роддома установлен купол с крестом

На новгородской церкви у роддома установлен купол с крестомСегодня, 23 апреля, в Великом Новгороде состоялось освящение креста и установка купола на церковь святого великомученика Пантелеимона, именуемый Николо-Кочановским храмом. Работа проводились с участием новгородского реставратора Олега Баронова. Крест освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Церковь имеет богатую историю. По данным Государственного архива Новгородской области ранее при ней находились Николаевский детский приют, Новгородская уездная земская больница, Екатерининская община сестер милосердия Красного Креста с больницей при ней и эпидемическая больница Новгородского губернского земства. В настоящее время в здании земской больницы располагается родильный дом №1 Великого Новгорода. После многих лет запустения храм был возвращен Русской Православной Церкви в 2013 году.

К престольному празднику общими усилиями восстановлено центральное водоснабжение, сделан косметический ремонт и уборка помещений, приведена в порядок территория вокруг храма. Активное участие в работах по восстановлению принимали участие духовенство и прихожане Покровского собора, сестры милосердия Новгородского Общества Православных врачей, а также те, кто не мог остаться равнодушным, видя плачевное состояние святыни.

В настоящее время с благословения митрополита Новгородского и Старорусского Льва в храме восстановилась литургическая жизнь. Божественная литургия совершается каждую субботу. В 11:30 после нее совершается молебен перед иконой Божией Матери, именуемой «В родах Помощница», после которой за чаепитием будущие мамы могут задать вопросы священнику.

По словам Олега Баронова, самым сложным в монтаже купола было то, что здание церкви древнее и работу необходимо было очень осторожно выполнять.

Фото Михаила Жигунова

На новгородской церкви у роддома установлен купол с крестом

На новгородской церкви у роддома установлен купол с крестом

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.