Репортаж: как производят счётчики воды в Новгородском районе

Репортаж: как производят счётчики воды в Новгородском районе

Вчера, 13 марта, в деревне Новая Мельница Новгородского района открылся завод по производству приборов учёта потребления воды. Современное предприятие построила компания METER. На открытие были приглашены журналисты из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, а также официальные лица. Корреспондент интернет-издания «53 новости» Алексей Сабельский побывал на открытии и разобрался в том, почему производство счётчиков воды называют инновационным.

В деревне Новая Мельница Новгородского района открылся завод по производству приборов учёта потребления воды

«Завод специализируется на разработке и производстве инновационных, высоконадёжных и эффективных контрольно-измерительных приборов для объектов жилищно-коммунального хозяйства», — так написано в пресс-релизе. Проще говоря, предприятие изготавливает счётчики учета потребления воды, которые уже стоят во многих новгородских квартирах. Завод выпускает 250 тысяч счётчиков в месяц.

Завод выпускает 250 тысяч счётчиков в месяц.

Казалось бы, что такого инновационного может быть в счётчиках воды? На самом деле производство не ограничивается простым прибором учёта. Компания изготавливает счётчики с различной начинкой и целый пласт сопутствующего оборудования. Характерный признак XXI века: приборы могут самостоятельно отправлять данные по количеству, температуре и напору потребляемой воды в управляющую компанию. Конечно, если это нужно потребителю. Для любителей считать по старинке выпускается и классический счётчик. На новгородском заводе работает 21 человек. В ближайшее время в планах принять на работу еще 12 сотрудников. Кроме того, готовится строительство второй очереди производства, на которой будут проводить поверку счётчиков. Тогда численность работников вырастет до 120 человек. На настоящий момент инвестиции в производство составили 400 миллионов рублей.

METER — не новая компания. Первый производственный комплекс был открыт в Санкт-Петербурге ещё в 2003 году. В 2005 году открылся филиал и складской комплекс в Москве, в 2008 — представительство в Екатеринбурге, в 2011 — представительство в Новосибирске.

Первый производственный комплекс был открыт в Санкт-Петербурге ещё в 2003 году.

Само производство практически полностью автоматизировано и интегрировано в единую информационную систему. Такая схема исключает человеческий фактор. Машины почти всё делают сами без брака, людям остается лишь наблюдать, контролировать процесс и управлять им. Во время экскурсии на всём производстве было замечено три человека, а в целом численность полной смены — 8 человек. В качестве сырья используются латунные бруски, из которых штампуются, а затем обтачиваются заготовки. В зависимости от потребностей заказчика, в качестве начинки можно поставить электронный или механический прибор учёта. Всё это делается по заказу в течение 24 часов, поэтому складирование готовой продукции не практикуется.

В зависимости от потребностей заказчика, в качестве начинки можно поставить электронный или механический прибор учёта.

Технический директор Алексей Шатров объясняет, что качество, надёжность и простота — главные задачи: «Мы поставили цель — научить потребителей считать потребление правильно, научить экономить. У нас нет задачи сделать продукт дешевле или дороже, мы должны делать его максимально качественным и удобным». К заявленному качеству, по его словам, уже проявили интерес потребители из стран Балтии и Европы.

Технический директор Алексей Шатров: «Мы должны делать его максимально качественным и удобным»

После экскурсии по предприятию состоялось торжественное открытие с ритуальным «пуском воды» с помощью большого импровизированного вентиля. Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина пожелала удачи предприятию и подчеркнула, что «хочется от космических проектов переходить к жизненным»:

— Это новое инновационное, современное производство. Это новые рабочие места, занятость новгородцев, развитие экономики. Я желаю коллективу, каждому работнику стабильности, развития и процветания.

Гендиректор Дмитрий Колпачков поблагодарил правительство Новгородской области и администрацию Новгородского района за сотрудничество и содействие.

— Хочется сказать большое спасибо местной власти, институту Менделеева в Санкт-Петербурге, который занимался разработками, руководству «Росбанка», нашего партнёра, — сказал Дмитрий Колпачков. — Мы считаем, что это лучшее предприятие в России. Мы модернизировали счётчик таким образом, чтобы сохранились три принципа: простота, надёжность и многофункциональность.

Гендиректор ООО «МЕТЕР» Дмитрий Колпачков и первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Директор департамента реализации законодательных инициатив министерства связи и коммуникаций РФ Василий Горбунов рассказал о том, что в России создается единый интернет-портал услуг ЖКХ, на котором можно увидеть все текущие данные по потреблению ресурсов. И новое производство идёт в намеченном тренде, ведь автомотизированный учёт потребления воды, газа или электричества освобождает от лишних действий и интегрируется в единую систему. Данные от приборов учёта будут направляться в управляющие компании, а оттуда — в муниципалитет. Всё это делается для того, чтобы человек мог самостоятельно управлять своим домом, расходами, мог эффективно экономить деньги и ресурсы.

Представители власти и предприятия согласились, что эффективно использовать ресурсы человек сможет лишь тогда, когда сам начнет учитывать и оптимизировать свои расходы. «Когда человек покупает машину, он самостоятельно следит за ней, подсчитывает затраты на бензин, оценивает экономичность. С жильём то же самое. Пока собственник жилья не обеспокоится управлением, ничего хорошего не выйдет. Собственники не хотят управлять жильём, вот это надо менять», — прокомментировал депутат госдумы РФ Сергей Кузин.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.