Сергей Митин посетил праздник «Первого огурца» на тепличном комбинате в Трубичино

Сергей Митин посетил праздник «Первого огурца» на тепличном комбинате в Трубичино

Сергей Митин посетил праздник «Первого огурца» на тепличном комбинате в ТрубичиноВчера, 11 марта, губернатор Новгородской области Сергей Митин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетили уже традиционный праздник «Первого огурца» в тепличном комбинате «Трубичино». Этот день посвящен сбору первого урожая.

— Овощи от «Трубичино» хорошо известны не только в нашей области, но и на всем Северо-Западе. Это своеобразный знак качества. По итогам 2013 года  ООО «Трубичино» заняло 7 место в рейтинге хозяйств Российской Федерации по производству овощей защищенного грунта,  — отметил Сергей Митин.

— В этом году мы реконструировали два гектара теплиц. Благодаря новшеству и улучшенному микроклимату теперь будет на 300 тонн продукции больше и в год получится порядка шести тысяч тонн овощей. Хочется на этом не останавливаться, продолжать реконструкцию. Ведь нужен и свой зимний огурец, но для этого необходима газопоршневая машина, — прокомментировала «53 новостям» исполнительный директор тепличного комбината Наталья Клементьева. В планах по расширению тепличной земли перед производителем овощей стоит выбор: реконструировать следующие 2 гектара старых теплиц, либо закупить газопоршневую машину.

У тепличного комбината «Трубичино» 23 торговые точки по Великому Новгороду.

— Наша продукция экологически чистая, потому что мы работаем по биометоду: в теплицах огуречный цветок опыляют пчёлы и шмели, — добавила Наталья Клементьева. Нитраты для защиты растений на агропредприятии не используются. Трубичинский тепличный комбинат специально выращивает насекомых, которые уничтожают вредителей. В теплицах при огуречных завязях установлены пластиковые стаканы, где и находятся насекомые-санитары.

Овощевод Нина ГыржеуНа комбинате разведением огурцов, томатов и салата занимаются 200 женщин-овощеводов.  Вместе с обслуживающим персоналом здесь 420 человек. На ООО «Трубичино» есть и работники, которых можно назвать ветеранами овощеводства. Одна из них, Нина Гыржеу, трудится здесь больше 30 лет. У неё под надзором 450 метров гряд: три теплицы, где в каждой по 5 дорожек в 30 метров.

Рабочий день сейчас в теплицах начинается в 8 часов утра, а когда на улице жарко – с 6-7 часов.

Добавим, стандартный микроклимат в теплицах «Трубичино» для огурцов +25 градусов с влажностью в 70–80%, а для томатов — +23 градуса. В прошлом 2013 году было произведено 5 800 тонн продукта.  В 2014 огурец «пошёл» около месяца назад, и солнца, по словам овощеводов, пока не хватает. С одного квадратного метра земли работницы снимают около 40 кг огурцов. Хотя ещё 10 лет назад на таком же участке собирали на 10 кг меньше.

— Очень рад, что продукция пользуется таким спросом. Из 6 тысяч тонн произведённого продукта в этом году, около половины уйдёт на рынок Санкт-Петербурга. Наша задача полностью обеспечить новгородцев продуктом, и 85 тонн уже пошли в магазины нашего города. В этом году «Трубичино» достигают в производстве рекордного уровня, — заявил Сергей Митин.

Глава региона вручил благодарственные письма губернатора области пяти овощеводам: Ольге Вьюновой, Татьяне Ивановой, Галине Михайловой, Татьяне Рыбкиной и Оксане Спирковой.

Фото Екатерины Дубовой и Василия Пилявского

 

Комментарии

Николай Архипов
05:58 13.03.2014

Праздник-это хорошо! А скажите-какие цены в «Трубичинских» ларьках?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.