В новом доме в Великом Новгороде электроплита стала орудием пыток

В новом доме в Великом Новгороде электроплита стала орудием пыток

Внушительное с фасада 10-этажное жилое здание на улице Псковской, 29 в Великом Новгороде было сдано в эксплуатацию в декабре 2012 годаВнушительное с фасада 10-этажное жилое здание на улице Псковской, 29 в Великом Новгороде было сдано в эксплуатацию в декабре 2012 года. С тех пор в него поселилось около 400 человек.

Новостройка на окраине города оказалась с «сюрпризом». Дело в том, что застройщик (компания «Деловой партнер») оставил на выбор и ответственность будущих собственников квартир установку газовых плит. Всё бы хорошо, если не одна особенность, о которой общественность узнала из письма в блог губернатора области, которое Сергей Митин зачитал на заседании регионального правительства на прошлой неделе. Речь идет о том, что при сдаче дома в эксплуатацию и после этого к газу квартиры не подключили. Впоследствии несколько подъездов были газифицированы, но значительная часть жителей и по сей день осталась без этого коммунального блага.

Жильцы отправляли запросы в жилинспекцию и прокуратуру, но не получили каких-либо внятных ответов. Тогда инициативная группа решила воспользоваться самым неочевидным для решения жилищных вопросов, но, тем не менее, самым действенным в Новгородской области способом — обратиться лично к губернатору через его блог. Многие затянувшиеся проблемы быстро решались после того, как на них обращали внимание на страницах «сетевого дневника номер один» нашего региона, минуя все возможные инстанции.

С виду дом как дом— Наш большой дом сдан застройщиком почти полтора года назад, все это время нам не могут подключить газ. Наша управляющая организация ООО «Жилтрест» во всем нас самих и обвиняет. Мы не понимаем почему должны переплачивать в несколько раз за электроэнергию, заплатив большие деньги за квартиру и платя их «Жилтресту» за содержание. Почему мы должны что-то ещё делать и искать пути выхода за них? По логике «Жилтреста» мы должны все свои проблемы решать сами, а для чего нам тогда управляющая организация вообще?! Почему к ней не применяется никаких мер и санкций? Сколько ещё она будет себя вести подобным образом? — написали жители дома номер 29 по улице Псковской.

Между тем, начальник управления государственной жилищной инспекции Евгений Новожилов заявляет, что из-за того, что ещё не во всех квартирах живут люди, а сам дом был сдан без установки плит, подключить несколько подъездов невозможно. Правда, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Николаева предложила простое решение проблемы: поставить в необжитых квартирах заглушки на газопровод и подключить остальные квартиры.

Газ - очень странное состояние вещества. Вроде бы он есть, а вроде - и нет...Сергей Митин дал на решение проблемы дома неделю, отметив, что до заглушек можно было додуматься и раньше. Пока проблема решается, корреспондент «53 новостей» познакомился со специфическим бытом, в условиях которого живут собственники квартир многострадального дома.

С виду дом — многоэтажная новостройка новгородской окраины. Материал — кирпич, балконы на фасаде отделаны коричневым зеркальным стеклом. Во дворе, как и в большинстве подобных случаев, огромная парковка, детская площадка без изысков, дом напротив и котельная неподалёку. Мы встретились с представителем инициативной группы, безуспешно пытающейся решить наболевший вопрос.

Александр Мороз — семейный человек, приехавший из другого города. После получения ключей от новой квартиры он занялся её ремонтом. Родные переехали в мае 2013 года. С этого времени начались проблемы в быту.

— Мы больше тысячи рублей в месяц переплачиваем за электричество, так как вынуждены готовить на электроплитке, — говорит Александр. — ООО «Жилтрест», наша управляющая компания только деньги собирает, но никаких действий с её стороны мы не видим. С их точки зрения мы должны самостоятельно решать эту проблему. Проще было бы, если бы мы жили в сельской местности. Всё решил бы газовый баллон. Но в многоквартирных домах баллоны запрещено ставить.

Электроплита во время готовки на кухне кушает больше едокаЛишние траты, которые можно ещё было бы потерпеть, усугубляются проблемами со здоровьем. Сын местного жителя болеет диабетом, отчего ему постоянно требуется свежеприготовленная пища. «Если я ещё и могу перекусить полуфабрикатами, то ему врач прописал горячую свежую еду», — поясняет он. Особенность электроплитки в том, что она долго нагревается, отчего частая готовка превращается для супруги Александра в бытовую пытку. О подобных проблемах рассказывают и соседи.

Соседка Александра по лестничной площадке живет с двумя детьми и пожилой женщиной. На её достаточно просторной кухне находится столешница и недорогая, но современная газовая плита, которая за ненадобностью выполняет роль тумбочки. Сверху навалена кухонная утварь, а рядом на табуретке расположилась мультиварка. Это лучше, чем электроплитка, но электричества мотает она не меньше.

Решение проблемы кроется, как выше уже было упомянуто, в установке газовых плит там, где это возможно, и заглушек на газопровод. Жителями уже инициирован процесс приобретения недостающих газовых плит. Однако не все собственники живут в своих квартирах. Есть пример, когда приобретенное жильё закрыто на замок, а его владелец живет в Мурманске и не знает, когда сможет приехать. Другие квартиры ещё не проданы, а ключи от них находятся у разных организаций — либо у «Делового партнера», либо у риэлторов. 125 квартир не заселены.

Современная газовая плита за ненадобностью выполняет роль тумбочки— Газ – источник повышенной опасности, поэтому здесь действуют определенные правила и требования. Пуск газа производится в случае наличия газоиспользующего оборудования, договоров на техническое обслуживание внутреннего газопровода и договоров на поставку газа. Дом спроектирован и сдан в эксплуатацию без газовых плит, жители почти в половине квартир не проживают, соответственно инструктаж по безопасному пользованию газом не прошли и договоры на поставку газа не заключили. Все условия соблюдены и пущен газ в подъезды с 6-го по 9-й. С 1-го по 5-й подъезды внутренний газопровод застройщиком и газоиспользующее оборудование к приемке не предъявлялись, — комментирует глава департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

В минувшую пятницу прошло очередное совещание с участием представителей всех заинтересованных лиц. В итоге было принято решение подключать газ поподъездно. Это произойдет настолько быстро, насколько быстро удастся найти всех собственников, не проживающих в квартирах дома. Риэлторы не хотят помогать, несмотря на то что у них есть все контакты. Собственники готовы решить самостоятельно и эту проблему, лишь бы поскорее дождаться газификации. По словам Александра Мороза, пока остаётся открытым вопрос по собственнице из Мурманска, которая приобрела жильё для своей дочери.

Похоже, всё идет к достаточно скорому разрешению ситуации. Жаль, только чтобы для решения таких проблем жителям приходится, минуя все инстанции, обращаться на самую верхнюю — к губернатору, вынужденному вместо стратегических задач заниматься бытовыми проблемами граждан, подведомственными местным органам власти, но иногда де-факто являющимися для них непосильной ношей. Впрочем, данная особенность — типична для России. Поэтому мы регулярно читаем различные «открытые письма» на имя мэра, губернатора, премьер-министра или президента по поводу проблем, не решенных нанятым специально для этого местным чиновником.

Фото автора

Комментарии

Дмитрий
16:48 25.02.2014

Когда приобретали желье в этом доме — все знали что газа не будет долго, а теперь подняли панику 🙂 Головой думать надо было, тут не виновата ни УК и застройщик. Договор читать надо внимательно, а не бегать с воплями и истериками…
Кстати дом сдан меньше 14 месяцев назад, а не пол года…

Иван
23:37 25.02.2014

Дмитрий, когда приобретали жилье в этом доме, мы знали что у нас не будет газовых плит, а не газа! В договоре не было написано что у нас не будет газа. Никто с воплями и истериками не бегает, за языком своим следи, и головой тоже думай, что пишешь, если она конечно у тебя еще есть

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.