Детскому оздоровительному лагерю «Дуденево» требуется 2 млн. рублей на выполнение противопожарных требований

Детскому оздоровительному лагерю «Дуденево» требуется 2 млн. рублей на выполнение противопожарных требований

В Боровичах состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровлениеВ Боровичах состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Председатель комиссии, заместитель главы Боровичского муниципального района, Ирина Шуневич сообщила, что в некоторых районах — в том числе, и в соседнем Валдайском, детские оздоровительные лагеря закрываются. В других районах в лагерях значительно повышается плата за путёвки. «Наша задача сохранить количество отдыхающих по возможности без увеличения платы», – сказала она.

Между тем, после пожара в психоневрологическом диспансере «Оксочи» требования к пожарной безопасности значительно ужесточились. Директор детского оздоровительного лагеря «Дуденево» Светлана Руткова подняла вопрос о финансировании мероприятий по обеспечению правил пожарной безопасности.

— Чтобы всё соблюсти, нужны огромные по нашим меркам суммы. 400 тыс. рублей на видеонаблюдение, более 500 тыс. рублей на газодымозащитные костюмы не только для персонала, но и для детей. Кроме того, требуется составить план эвакуации в каждую комнату, а это 1400 рублей на один план! Я не знаю, где взять эти деньги, – сказала она.

На комиссии Ирина Шуневич попросила начальника отдела надзорной деятельности по Боровичскому, Любытинскому районам Сергея Глездунова подсказать выход – насколько возможно некоторые требования пожнадзора не выполнять? Например, по обеспечению «противогазами».

— Можно ли это требование не выполнять? Если противогазы оставить в свободном доступе, как того требуют правила, дети будут ими играть, – говорили педагоги.

Сергей Глездунов посоветовал не обсуждать нормы и правила:

— Обжаловать их можно только через суд. А за такое нарушение, как отсутствие газодымозащитных костюмов деятельность лагеря может быть приостановлена на срок до 90 суток. Средства индивидуальной защиты для того и существуют, чтобы у человека была возможность индивидуально спастись из задымлённого помещения.

Лагерь «Дуденово» создан в 1960-х годах. Ежегодно в нём отдыхают до 400 ребятишек из разных городов области. Цена путёвки здесь остаётся одна из низких – 16,1 тыс. рублей. В настоящее время лагерь принял уже более 380 заявок. За зиму проведён большой ремонт, формируется штат будущих смен, решаются другие проблемы. Остаётся решить только один вопрос – где взять деньги на выполнение всех противопожарных требований?

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.