Колонка редактора: «О тряпках оранжевых и голубых»

Колонка редактора: «О тряпках оранжевых и голубых»

Конец минувшей недели сделал, как говорят продавцы, кассу в СМИ, сделавших ставку на Олимпиаду в Сочи и Евромайдан в Киеве. Яркое зрелище на все вкусы для жителей нашей страны и стран-соседок по Европе приковало внимание телезрителей. Для тех, кто позитивен — борьба за медали в лучшем спортивном духе. Для тех, кто требовал трагедии и чернухи — прямые и прочие репортажи из Киева.

Остановлюсь на последних, так как балансирование на грани гражданской войны на братской Украине, как ни печально, актуальнее и важнее для будущего России, Европы и мира, чем пусть даже самый результативный золотой медальный зачет.

Под сотню погибших и более шестисот раненых — таков кровавый предварительный итог политического противостояния в центре украинской столицы. Кто виноват? Никто не берется брать на себя ответственность за человеческие жертвы. Но как в бессмертном, и оцифрованном ныне в блокбастер, гоголевском «Вие» хотелось бы, чтобы кто-то — сам народ очевидно — поднял бы свои веки и разглядел главного виновника бойни на Майдане и… Не, тут лучше дать слово самому классику: «…- Вот он! — закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулось на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха».

Ответственность за то, что произошло на том, кто ничего не сделал. Я говорю о философствующем президенте Украины Викторе Януковиче. Вместо того, чтобы противостоять государственному перевороту, как того требует Конституция и здравый смысл, разогнать хулиганье в самом начале и обойтись хотя и неизбежной, но малой кровью, глава государства цинично тянул резину перед телекамерами с размышлениями о необходимости мира между непримиримыми врагами. В результате страна получила не только трехдневный траур, но и политический хаос. Она фактически должна начать свою жизнь заново — двадцать лет независимости оказались выброшены на помойку.

В этих условиях понятны последние политические новости. Партия Регионов сделала невозможное — обычно неповоротливая как черепаха, она быстро отреклась от своего лидера. Она заявила устами председателя ее фракции в Верховной Раде Александра Ефремова: «Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении».

А вот Бисмарк тряпкой не был...Похоже президенты-тряпки — рок Украины. Что оранжевый Ющенко, смотревшийся весьма бледно на фоне оранжевой же Тимошенко, что голубой — ясно, что я имею ввиду исключительно политическую окраску — Янукович. И если в первом случае президента затмил другой деятель Майдана, то во втором даже затмить некому было. Пора бы уже усвоить политтехнологам прописную истину: из чиновников сильных политических и партийных деятелей не наделаешь ни в какой из стран мира. При таком раскладе России даже лучше иметь дело — если Украина сохранится как единое государство — с неистовой узницей, попавшей с корабля тюремной больницы на бал Евромайдана.

Тем, кто сочтет мои слова слишком прагматичными, отвечу словами классика уже не литературы, а политики, канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка: «Тот, кто любит хорошую колбасу и хорошую политику, не должен видеть, как делается и то, и другое».

Комментарии

Ксения Шиляева
12:57 26.02.2014

И всё это только ради освобождения Тимошенко из тюрьмы, я полагаю?

Александр Григорьев
12:59 26.02.2014

Ksenia, это все ради избавления от Януковича и его семьи.

Ольга Иванова
12:59 26.02.2014

Словами классика уже не литературы, а политики, канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка: «Тот, кто любит хорошую колбасу и хорошую политику, не должен видеть, как делается и то, и другое». В данной ситуации сами политики публично разделись и всем показали свое грязное нижнее белье.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.