В Новгородской области в 2013 году отмечался пик заболеваемости ВИЧ

В Новгородской области в 2013 году отмечался пик заболеваемости ВИЧ

С каждым годом в Новгородской области, как и во всем мире, растет число ВИЧ-инфицированных людей. Исследования ученых показали, что сейчас в регионе проживает около двух тысяч зараженных этим вирусом. Большинство из них — молодые люди. При этом следует помнить, что это только официальные данные, ведь обследование на ВИЧ проходит далеко не каждый. О ситуации с ВИЧ в регионе «53 новостям» рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского государственного университета Ольга Азовцева

В Новгородской области в 2013 году отмечался пик заболеваемости ВИЧ

Ольга Владимировна занимается проблемой ВИЧ-инфекции уже более 10 лет и отмечает, что за это время в профилактике и лечении опасного вируса произошли серьезные изменения.

— Поначалу информированность о ВИЧ в регионе была недостаточно высокой среди молодых людей от 15 до 20 лет. Но профилактические мероприятия в новгородских школах и университете помогли распространить информацию о вирусе среди учащихся, — говорит Ольга Владимировна. — Однако в 2013 году в Новгородской области выросло число больных ВИЧ в возрасте 30 – 40 лет. Как выяснилось, информированность в этой группе очень низкая, чего не было 10 лет назад. Возможно, люди считают, что их эта болезнь не коснется. Но это не так.

ВИЧ-инфекция уже давно перестала быть болезнью наркоманов. Вирусоносителем может быть любой социально защищенный и обеспеченный человек. СПИД распространился по всему миру. В России северо-западный регион занимает одну из лидирующих позиций и находится на шестом месте по распространению ВИЧ.

— В 2001 году в Новгородской области показатели регистрации инфекции совпадали с общероссийскими. Сегодня в России эти показатели уменьшаются, а в нашем регионе в 2013 году отмечается пик заболеваемости ВИЧ. Но связано это с тем, что сейчас «выявляются» те больные, которые были заражены вирусом несколькими годами ранее.

Коварство ВИЧ состоит в том, что поначалу заболевание может протекать бессимптомно, то есть зараженный человек может вести активный образ жизни, работать, создавать семью, не подозревая о своем диагнозе. И даже анализ крови на ВИЧ поначалу может не обнаружить маркеров вируса. Такой период темного лабораторного окна, как называют его медики, длится до шести месяцев. Поэтому врачи не устают напоминать — если у человека есть подозрения, что он заразился этим вирусом, то в течение года он должен бесплатно и по желанию анонимно проходить обследование на ВИЧ. К сожалению, и сами врачи не застрахованы от различных аварийных ситуаций на работе.

— У врачей случаются контакты с кровью инфицированного человека, — комментирует Ольга Владимировна. — Мы провели исследование и выяснили, что в Новгородской области более 100 врачей попадали в подобные критические ситуации на работе. В таких случаях врачу необходимо как можно скорее провести профилактику, которая включает принятие комплекса сильных химиопрепаратов для профилактики ВИЧ-инфекции. При этом с момента контакта с кровью до начала профилактики должно пройти не более 72 часов. Сам диагноз ставится или снимается только спустя год.

К счастью, никто из новгородских медиков не был заражен ВИЧ. Кроме того, в Новгородской области нет случаев заражения вирусом в ходе медицинских манипуляций. Мы напоминаем, что больные несут уголовную ответственность за распространение инфекции. Но опасность состоит в том, что на поздних стадиях развития вирус поражает клетки центральной нервной системы, и больные не могут контролировать свое поведение.

На сегодняшний день нет фактов полного излечения от ВИЧ. Между тем за 30-40 лет учеными сделано много в плане диагностики и лечения вируса, разработаны комплексные эффективные препараты. Стоит отметить, что это пожизненная терапия. Полностью вылечить человека она не может, но значительно улучшает качество жизни. Так, на Западе и в США  эффективные препараты применяются уже давно, и благодаря такой сильно действующей терапии зараженные ВИЧ могут жить уже не 10-15 лет, а более 25.

— ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для беременности — подчеркнула Ольга Азовцева. — Благодаря современным препаратам процент рождения здорового ребенка очень велик. В Новгородской области проводится активная профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Риск заражения родившихся детей составляет 8%, но мы стремимся к улучшению результатов. К сожалению, беременные ВИЧ-инфицированные женщины не всегда наблюдаются в центре «Хелпер». Иногда они стремятся скрыть свой диагноз, а иногда просто не знают о нем. Особенно сложно выявить диагноз у беременных в районах Новгородской области.

Сейчас в регионе продолжается работа по профилактике распространения ВИЧ. Больше всего зараженных ВИЧ зарегистрировано в Великом Новгороде, Боровичском, Чудовском, Старорусском и других районах. Стоит отметить, что в каждом районе Новгородской области есть случаи заражения вирусом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.