Новгородские эксперты: слухи об открытии мечети в Великом Новгороде преувеличены

Новгородские эксперты: слухи об открытии мечети в Великом Новгороде преувеличены

Во вторник, 7 января, портал Islam.ru сообщил о том, что в пригороде Великого Новгорода, посёлке Ульяново, «открылась новая мечеть местной религиозной организации». Помещение мечети – это несколько уже отремонтированных комнат в цокольном этаже здания. По сообщению портала, на пятничных намазах присутствуют до ста и более верующих.

Новость вызвала бурное обсуждение в новгородском интернете и собрала множество различных мнений. Нашлись как сторонники, так и противники появления мечети в Великом Новгороде.

«53 новости» обратились за комментарием к сектоведу, кандидату исторических наук Александру Чаусову.

В первую очередь необходимо понимать, что речь идет не о мечети, а о неких молельных комнатах. Мечеть – это вполне определенное архитектурное сооружение с определенным религиозным функционалом. Полагаю, что такие комнаты в Новгороде были и раньше в мусульманских общинах тех или иных диаспор. Что касается еще одного помещения – не знаю, нужно ли оно. С другой стороны, речь идет о цокольных комнатах на окраине города, так что не думаю, что наличие этих комнат как-то дополнительно осложнит религиозную обстановку в регионе.

Депутат Думы Великого Новгорода, общественник Вадим Бериашвили выразил опасения, что появление мечети может негативно сказаться на межнациональных отношениях в городе и региона.

Я всегда выступал против строительства в нашем городе мечети, впрочем, согласно данным различных опросов, как и большинство новгородцев. Однако, я не против появления молельной комнаты, так как считаю, что раз у нас есть мусульмане, значит они должны иметь возможность где-то собраться для совместной молитвы. Тем более, что для мусульман место, где они молятся, и есть мечеть и не обязательно для этого иметь здание с куполами и минаретами, которое будет вызывать негативную реакцию у многих новгородцев и совершенно не будет вписываться в архитектуру нашего города. Что касается открытия мечети в Ульяново, то хорошо, что она не представляет собой отдельного здания с выраженными признаками, но нужно, чтобы собирающиеся на молитву мусульмане никоим образом не создавали неудобств местным жителям.

Необходимо, чтобы наши правоохранительные органы пристально наблюдали за этой мечетью, так как, к сожалению, в России довольны часто именно в мечетях распространяется экстремистская литература. Все мы видим, как часто радикальные исламисты совершают теракты в нашей стране,а в нашей области уже дважды взрывали «Невский Экспресс». Поэтому появление мечети и мусульманской общины в нашем городе потенциально несёт в себе рост террористической угрозы для нашего города. Этим я никак не хочу обидеть законопослушных мусульман, а просто констатирую факт: именно из числа мусульман выходят практически все российские террористы.

Появление мечети помимо роста террористической угрозы может спровоцировать и рост межнациональной и межрелигиозной напряжённости в нашем городе. Дай Бог, чтобы этого не произошло, но это более, чем вероятно. В любом случае, появление мечети в Великом Новгороде – это историческое событие, которое будет иметь серьёзные последствия. Если обратиться к опыту Европы, то после появления первой мечети, спустя некоторое время мусульмане могут поставить вопрос о необходимости открытия второй, третьей, четвёртой. Тем более, что теперь возможно усиление притока новых мусульман в наш город, ведь мусульманин предпочтёт поехать туда где уже есть мечеть.

Возможно, что местные мусульмане, как и их единоверцы в других местах, после появления мечети будут добиваться от местных властей и жителей и других уступок. Например, разрешить их детям ходить в школу в хиджабах вопреки общим правилам, решения некоторых вопросов по нормам шариата.

Я же уверен, что мы должны оставаться светским государством, где религия является личным делом каждого, но жить все должны по общим правилам и законам независимо от вероисповедания. Но современный ислам, к сожалению, серьёзно болен экстремизмом и нетерпимостью к тем, кто его не исповедует. И радикальный ислам несёт огромную опасность для существования единого Российского государства и для безопасности наших граждан. Надеюсь, что новгородские мусульмане в своей мечети будут проповедовать только в рамках законодательства РФ, но не могу исключить и обратного.

Комментарии

Роман
09:22 09.01.2014

Не помешало бы и мусульманин мнение, ограничатся ли комнатами.

Светлана Белянская
11:11 09.01.2014

категорически против. Тут, как говорится, дай пальчик, руку оттяпают.

Лариса Скворцова
11:11 09.01.2014

Светлана, кто бы нас спросил-(((

Светлана Белянская
11:12 09.01.2014

Лариса, дело в каждом из нас. Поймите, что и у вас есть голос и права. В конце концов, рожайте детей, воспитывайте их соответственно своим принципам…

Призрак
11:19 09.01.2014

«Тем более, что теперь возможно усиление притока новых мусульман в наш город, ведь мусульманин предпочтёт поехать туда где уже есть мечет» СОГЛАСЕН!!!
Я ПРОТИВ таких «мечетей», они скоро всю Россию заволокут в свои сети.

Екатерина
15:18 09.01.2014

Начнём с того, что населённого пункта УЛЬЯНОВО нет и никогда небыло!!!

Камаев
15:37 09.01.2014

нас Мусульман достаточно много.Почему вы против того,чтобы мы имели свое место общения с Богом?Все мы равны между собой.Не забывайте.

Илья
15:39 09.01.2014

поползло по матушке-России… вначале нужно провести опрос средь населения

Виталий Олегович
15:42 09.01.2014

да да пока тольско слухи,а через несколько лет Новгород уже исламская республика

Елена
16:35 09.01.2014

Категорически против мечетей или других заведений в древнем славянском городе.

Andrew
20:59 12.01.2014

Русские много лет проживают совместно с мусульманами в лице татар и башкиров и ни каких проблем между ними не возникает.
Вести контроль за подпольными молельнями, организованными в домах и квартирах ,находящихся в частной собственности практически невозможно.
Официально зарегистрированная религиозная организация и место для отправления религиозных обрядов(мечеть) это доступ к контролю за ними надзорным органам. «Официальная » мечеть с имамом относящимся к централизованному Совету муфтиев России лучший вариант чем частно- организованный сход на молитвы и проповеди неизвестно кого с неизвестно каким учением. Именно в таких полу подпольных молельнях и размножается ваххабизм и прочие фундаменталистские исламские течения. Постройка мечети на окраине города, где то на пустыре, гораздо безопаснее чем сборы в цокольных подвалах у частников.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.