Сказ о том, как депутаты бюджет Великого Новгорода принимали

Сказ о том, как депутаты бюджет Великого Новгорода принимали

Сегодня, 26 декабря, прошло заседание Думы Великого Новгорода, в рамках которого депутаты принимали городской бюджет на 2014 год.

Заседание городской Думы

О том, каким видит бюджет городская администрация, докладывал мэр Юрий Бобрышев. Прогнозируемый объём доходов бюджета Великого Новгорода составит 4,336 млрд. рублей, а расходов – 4,428 млрд. рублей. Таким образом, ожидаемый дефицит бюджета составит 92 миллиона рублей.

Рассказ градоначальника длился более часа и, помимо рассказа о бюджете, содержал немало эмоций и толику колкостей в адрес городских депутатов.

После представления темы началась своеобразная серия вопросов-ответов между мэром и законодательной властью.

Так, депутат Вадим Бериашвили отметил, что фракцию КПРФ и некоторых других народных избранников огорчает ситуация с исполнением судебных решений по капитальному ремонту домов. Он отметил, что депутатам хочется, чтобы администрация предоставляла Думе Великого Новгорода достоверную информацию, притом своевременно. Бериашвили также попросил мэра прокомментировать тот факт, что администрация в некоторых случаях в суде заявляет о невозможности выполнить предписание по капремонту по причиние того, что Дума не выделяет на это средства.
Заседание городской Думы

Пространный ответ Юрия Бобрышева (за который он заранее извинился) продлился ещё более 20 минут. Начал мэр с исторической справки о том, что стало с ЖКХ после распада СССР. Резюмируя, Бобрышев предложил два варианта решения проблемы исполнения судебных решений по капитальному ремонту домов: подписание мировых соглашений с жителями и отсрочку исполнения. Мэр отметил, что это важнейший вопрос в стране, который находится на личном контроле у Президента и за ним нужно пристально следить.

В ответ на вопрос депутата Андрея Ломанова о том, что будет с Северным микрорайоном, Бобрышев заявил, что в ближайшие 5-6 лет эта часть города станет одной из лучших: «В наступающем году мы откроем там парк отдыха. Очистим пруды, приведём территорию в порядок. В этом микрорайоне строится третий мост, будет построена новая дорога и создана инфраструктура».

Лидер фракции ЛДПР Владимир Данилов в очередной раз переживал за троллейбусное депо и предложил профинансировать его в наступающем году, в ответ получив критику со стороны мэра.

По мнению Бобрышева, это неправильно и так делать нельзя: «Это убыточное предприятие и оно не принесёт дохода. Выделять деньги на него нецелесообразно».

Сергей Трояновский отметил, что 2014 год объявлен годом культуры, но при этом на сохранение культурного наследия выделен минимум средств. Также депутат рассказал присутствующим, что, по его мнению, не стоит проводить осушение рва, потому что уже сейчас в нём пошли оползни, а это может негативно сказаться на Кремле в целом.

Бобрышев поддержал Трояновского, отметил, что осушение рва, которое будет стоить порядка 15 миллионов рублей, будет проводиться только после совещания со всеми инстанциями, в частности, Думой, а настаивает на процедуре музей.

Лидер фракции «Яблоко» Константин Хиврич поднял волнующую его тему велосипедных дорожек, а также заметил, что городу нужно проявлять инициативу по привлечению средств в казну.

Отвечая на вопрос, мэр отметил, что уже существующие дороги, особенно в центре города, не приспособлены под создание велосипедных дорожек, в то время, как на вновь построенных дорогах они есть. Градоначальник привёл в пример улицу Магистральную и Колмовскую набережную.

Депутат Елена Михайлова подняла важную проблему выстраивания коммуникаций с жителями города, которые очень часто не знают, что делает администрация: «Мы многое не договариваем. Мы не доходим до каждого жителя и не доносим ему нужную информацию. Коммуникации нужно налаживать».

После вопросов пришло время высказать своё мнения постоянным комиссиям и фракциям.

В продолжительном спиче председатель думской комиссии по экономике и финансам Илья Костусенко отметил, что городская администрация плохо работает в плане наполнения бюджета, но также заметил, что бюджет принимать нужно.

Разделились голоса в комиссии по законодательству. Комиссия по архитектуре и городскому хозяйству высказалась против, в частности, из-за неопределённости со строительством полигона ТБО.

Строго против высказалась ЛДПР и КПРФ.

Заседание городской ДумыПри этом коммунистка Ольга Ефимова рассказала собравшимся, почему фракция КПРФ не будет поддерживать городской бюджет. А именно, она не поддерживает текущий курс руководства страны. Ефимова также отметила, что это «бюджет выживания», а вопрос следует рассматривать не как экономический, а как политический.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Евгений Кузиков подошёл к теме с другой стороны и был демократичен: «Мы подошли к бюджету не со стороны политики, а со стороны экономики. А голосовать будет каждый сам, независимо от моего мнения».

«Единая Россия» отметила, что целиком поддерживают бюджет, предложенный мэрией.

Завершала обсуждение бюджета первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, которая отметила, что, несмотря на претензию в том, что область берёт себе слишком большую часть налогов, городу следует помнить, что и обязательств у региона больше. В частности, теперь с муниципального на региональный уровень перевели оплату труда некоторых бюджетных работников: «Город без областного финансирования не потянул бы строительство третьего моста». Минина также добавила, что «голосовать против бюджета непрофессионально и некрасиво».

Итогом 2,5 часового обсуждения вопроса стало голосование, которым большинством голосов (КПРФ и ЛДПР голосовали против, двое воздержались) бюджет Великого Новгорода на 2014 и плановые периоды 2015 и 2016 года был принят под аплодисменты присутствующих.

Фото Павла Федорова и Сергея Гриднева (из архива)

Комментарии

Иванов
17:49 26.12.2013

Ну с «СР» с ними всё понятно, оппозционной партии с таким названием в нашей области давно уже нет, а где же «Яблочники»? Зачем они в Думу так рвались, ещё одна нога у «Единой России»?

Дубровский
10:31 27.12.2013

На этот раз соглашусь с комуняками, судебные решения нужно исполнять иначе для чего они выносятся.

Владимир Данилов
10:13 15.01.2014

Администрация Великого Новгорода не пробиваемая и молча продолжает проводить курс ультралиберализма (крайне правого — неолиберализма) и распродажи городского имущества и банкротства городских предприятий против чего открыто протестует фракция ЛДПР в Думе Великого Новгорода. Именно по этому открыто заявив Мэру Великого Новгорода на заседании Думы Великого Новгорода 26 декабря 2013г.
Показать полностью.. фракция ЛДПР голосовала против программы приватизации на 2014г., против бюджета на 2014г. против дополнений в бюджет 2013г., против представленных изменений в программу социально-экономического развития Великого Новгорода на 2013-2014-2015г. (предусматривающей продолжение прежнего курса распродажи городской собственности и предприятий)…
При этом большинство СМИ молча проигнорировали необходимость проинформировать новгородцев о заявленной позиции фракции ЛДПР при принятии бюджета Великого Новгорода на 2014г. либо извратили речь депутата от ЛДПР до прямо противоположной. Так газета «Новгород» в статье «Власть и кошелек» указала, цитирую: «депутат от ЛДПР обвинял в неэффективности распродажи городского имущества»… Ай-ай. т.е можно сделать вывод я требовал, чтобы продавали эффективнее… да уж, мастера пера… а ведь я говорил об ином, а именно ОБ НЕ ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ городской собственностью и выступал ПРОТИВ РАСПРОДАЖИ ГОРОДСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ!!!…
а вот текст программы ЛДПР на выборах 2013г.( с анализом существующего положения и конкретными предложениями по выходу из сложившейся ситуации в Новгороде), которую я как депутат от ЛДПР сейчас воплощаю в Думе Великого Новгорода http://ldpr.ru/party/regions/Novgorod_Region/Novgorod..
Но я один депутат от ЛДПР в Думе Великого Новгорода избранный осенью 2013г., а ранее в Думе не было и НИ ОДНОГО депутата от ЛДПР… Результат на лицо – крайне бедственное положение городской собственности и муниципальных предприятий… Предприятия не надо помощи, не надо людей обманывать! Речь идет о том, чтобы отдали гордским предприятия то что им полагается по ЗАКОНУ — деньги за оказанные услуги по перевозки льготников, в той части ЦЕНЫ УСЛУГИ (от 16руб.) за которые обязалась платить администрация города!!!… На довод Мэра, что Депо выделено 20млн.руб. Депутат от ЛДПР Данилов возразил Мэру и указал, что это не соответствует действительности!!! На 20млн.руб заключен договор займа Депо с ПАТП-2, что увеличивает кредиторскую задолженность Депо! При этом сама сумма в 20млн. на момент принятия Бюджета 2014 не исполнен и деньги не перечислены!!! Вы поймите у человека 5литров крови и если е него постоянно откачивать по литру крови ( в нашем случае расходы по перевозке пассажиров есть, а заплатить за это Администрация отказывается не первый год), и не восполнять эту кровь (деньги), то человек помрет, а предприятие сдохнет (обанкротится)… Здесь вина лежит именно на администрации… Об этом идет речь… у администрации большой административный ресурс в том числе в СМИ, поэтому информационную войну они выигрывают… в проиграше горожане — это ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!

Владимир
11:52 15.01.2014

То о чем на выборах 2013г и до настоящего времени в Думе Великого Новгорода говорил депутата Великого Новгорода Данилов В.В. сказал профессор Примаков!

2013: тяжелые проблемы России.
Евгений Примаков: Почему сегодня нельзя согласиться с политикой неолибералов (отличие либералов от неолибералов)
http://www.rg.ru/2014/01/13/primakov.html

Вывод: НЕТ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА в управлении и приватизации городской собственности!
Прямая речь

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.