Новгородцы комментируют слухи о грядущем дефолте

Новгородцы комментируют слухи о грядущем дефолте

Экономические кризисы, помимо математической составляющей, несут в себе и психологическую. Панические настроения, которые всегда усиливали негатив реальный, финансовый, в последние месяцы обострились. Вопрос «Стоит ли ждать в 2014 году очередного дефолта в России?» ставится сегодня и серьезными исследователями, и звучит в досужих беседах на кухнях и в соцсетях. И это понятно — к примеру, «кредитное болото» становится для граждан с каждым месяцем все большей бедой. Просрочка по потребкредитам растет в стране угрожающими темпами.

С вопросом о текущей экономической ситуации и о том, куда она течет, мы обратились, как к экспертам, так и к простым жителям Великого Новгорода.

Евгений Богданов, руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области: «Могу точно сказать, что никаких предпосылок для дефолта нет, несмотря на непростую ситуацию в стране. По своему опыту могу сказать, что люди обращают внимание лишь на негативные отклики, именно поэтому этот вопрос находится в центре обсуждения».

Анна Веткина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории НовГУ: «Дефолт – это неспособность страны производить выплаты по долговым обязательствам. Если рассматривать реальные факты, то такой ситуации в России нет. Говоря о тенденциях, конечно, наметились кризисные явления в экономике — развивается инфляция, инвестиционный климат в стране недостаточно благоприятный, отмечается спад производства, хотя это может быть связано с концом календарного года, когда происходит торможение экономического роста. Разумеется, и Олимпиада в Сочи «ударила» по бюджету, расходы на подготовку к ней составили около 30 млрд. долларов. Несмотря ни на что, не стоит забывать о ресурсном потенциале и золотовалютном резерве, который сможет покрыть все долги».

Раиса Щудла, ветеран труда, бывший начальник планового отдела ОАО НПО «Квант»: «Уверена, что слухи о дефолте в России беспочвенны. В 1998 году была сложная экономическая ситуация в стране, проводилась неэффективная макроэкономическая политика. На данный момент Россия является одной из самых обеспеченных стран на постсоветском пространстве и вполне платежеспособной, благодаря богатому золотовалютному фонду».

Вера Михайлова, студентка НовГУ: «Слухи о дефолте слишком преувеличены. Если в стране и будет наблюдаться финансовый кризис, то отношения к дефолту он иметь не будет. По своей сути, дефолт – это отказ платить долги, а в России сложилась неплохая макроэкономическая ситуация».

Комментарии

Александр Григорьев
18:44 06.12.2013

Если в Европе наладят добычу сланцевого газа, то снизятся поставки газпромовского газа в Европу. Это приведет к значительному дефициту бюджета и никакой стабфонд не поможет. Необходимо развивать другие отрасли помимо нефтегазодобывающей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.