Комиссия по изучению конфликта в новгородском колледже искусств рекомендовала сменить директора учебного заведения

Комиссия по изучению конфликта в новгородском колледже искусств рекомендовала сменить директора учебного заведения

Заместитель губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев прокомментировал СМИ конфликт руководителя Новгородского колледжа искусств имени Рахманинова Ивана Полюхова с преподавательским и студенческим коллективом.

— Как известно, на блог губернатора и его «Живой Журнал» обратилось более двухсот студентов, педагогов, бывших учащихся колледжа имени Рахманинова по конфликтной ситуации, сложившейся в данном учебном заведении, — напомнил журналистам Владимир Варфоломеев. — По результатам изучения данных обращений губернатором Сергеем Митиным было принято решение создать комиссию из членов регионального правительства и привлеченных к ней группе лиц для того чтобы разобраться в конфликтной ситуации. Изначально никаких целей не ставилось по увольнению кого-либо, так как это полномочия учредителя колледжа, а им является орган исполнительной власти — департамент культуры и туризма Новгородской области. Мне было поручено возглавить рабочую группу, учитывая, что в конфликт втянуто несколько социальных групп и участников педагогического процесса данного учебного заведения.

Как заявил Владимир Варфоломеев, группа из 13 человек, в которую входили юристы, психологи, педагоги, студенты, кадровики, провела индивидуальные приемы участников конфликта, изучила нормативно-правовую базу регламентирующую деятельность руководителя учреждения и самого учреждения в целом. Были проведены психологические тесты, анкетирования.

Свои выводы комиссия представила губернатору области, которые касаются двух направлений.

Во-первых, учредителю – департаменту культуры и туризма — необходимо устранить все вскрытые недостатки, которые проявились при изучении нормативно-правовой базы. Например, студентам в нарушение законодательства было запрещено переводиться с одного отделения учебы на другое. Комиссией выработаны и рекомендации по улучшению образовательного и воспитательного процесса, системы работы со студентами, их проживания в общежитии.

Во-вторых, комиссия рекомендовала освободить руководителя колледжа Ивана Полюхова от занимаемой им должности.

По словам Владимира Варфоломеева с момента подбора данной кандидатуры не был учтен ряд факторов применяемых в кадровой работе. Замгубернатора отметил, что нельзя формально подходить к кандидатуре руководителя, которой является директор такого многопрофильного учреждения. Как выяснила комиссия, в свое время выбор пал на Ивана Полюхова только ввиду того, что он имеет высшее образование и является музыкантом. Однако ни умением профессионально решать конфликты, ни знанием менеджмента руководства сложными по составу учреждениями или организациями, ни опытом работы с детьми и с педагогическим составом, Полюхов не обладал.

— Опоры на коллектив не было, и деятельность этого руководителя началась с конфликта, — заявил Владимир Варфоломеев. – И хотя они есть в любом коллективе, опытный руководитель знает, как выходить из этих конфликтов. Учредитель же – департамент культуры – также не оказал помощи в улаживании конфликта. Полюхов не применял органы управления – студенческий и педагогический советы, комиссии. Все эти органы в учебном заведении живут своей жизнью, оторванной от директора колледжа. Ни разу директор колледжа не собрал комиссию по разрешению конфликтных ситуаций. Более года Полюхов не встречался с руководителем одного из отделений, с которой длился конфликт более года.

Чтобы разобраться в конфликте в учебном заведении, комиссии пришлось приложить изрядные усилия

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.