Депутаты новой Думы Великого Новгорода не поделили регламент

Депутаты новой Думы Великого Новгорода не поделили регламент

Сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде состоялась первая часть первого заседания новой городской Думы. Мероприятие проходило в здании областной филармонии, так как в большом зале горадминистрации сейчас проходит ремонт – к столу заседаний добавляют недостающие кресла.

Открыл заседание председатель горизбиркома Сергей Малышев, который подвел итоги прошедших выборов и отметил, что впервые депутаты гордумы избирались по смешанной системе и в законодательное собрание помимо парламентских партий попали представители «Яблока» и два самовыдвиженца. При этом на каждое депутатское кресло претендовало около 16 кандидатов.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Сергей Митин, который отметил, что Великий Новгород является столицей региона и поэтому город играет важнейшую роль в судьбе Новгородской области. «Именно в Великом Новгороде расположены все важнейшие организации и компании, именно здесь вырабатывается 2/3 валового регионального продукта. Вы, уважаемые депутаты, должны найти общий язык с областной думой, чтобы лучше работать на благо нашего народа», – отметил Сергей Митин.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что быть депутатом – это честь: «Выборы не закончились 8 сентября, они закончатся только через пять лет с окончанием ваших полномочий. Важно в своей работе отбросить политические амбиции и для решения вопросов избирателей подойти к ним одной большой семьей Думы Великого Новгорода».

На заседании присутствовали 29 из 30 избранных депутатов. Отсутсвовал лишь представитель «Яблока» Константин Хиврич.

Вел заседание старейший депутат. Им оказался директор «Клуба Юных Моряков» Николай Варухин. На повестке дня стояло три вопроса: об избрании председателя Думы, об изменении регламента и об избрании заместителя председателя Думы.

Председателем Думы единогласно выбрали директора политехнического института НовГУ Владимира Тимофеева, который и продолжил вести заседание.

Вторым вопросом было предложено внести изменения в регламент Думы, регулирующие избрание нескольких заместителей председателя, один из которых может работать на постоянной основе. Также представители прокуратуры напомнили депутатам, что они должны утвердить состав постоянных комиссий на первом заседании, что Владимир Тимофеев предложил рассмотреть четвертым вопросом. Однако, перешедшая в гордуму из областной Ольга Ефимова отметила, что за повестку Дума уже проголосовала и нарушать регламен не следует. В ответ председатель Думы предложил рассмотреть состав комитетов на второй части первого заседания, дабы не нарушать действующее законодательство, но при этом обещал учесть мнение КПРФ.

Бурное обсуждения вызвали выборы заместителей председателя. На эти должности были выдвинуты две кандидатуры: Владислав Букетов («Единая Россия») и Евгений Кузиков («Справедливая Россия»). Букетов при этом заявил, что, в случае его избрания, готов работать на безвозмездной основе. Коммунистка Ольга Ефимова отметила, что заместитель председателя – должность ответственная и не стоит к этому относиться несерьезно. Ее поддержал и «яблочник» Сергей Трояновский, который считает, что нельзя утверждать заместителей, когда еще неизвестно, как распределятся депутаты по постоянным комитетам. Однако, несмотря на все возражения, большинством голосов заместителями председателя были утверждены Владислав Букетов и Евгений Кузиков. Против проголосовала фракция КПРФ и Сергей Трояновский.

После обсуждения основной повестки дня председатель городской Думы Владимир Тимофеев объявил перерыв в первом заседании, которое продолжится в другой день. Ожидается, что во второй части заседания будет рассмотрен вопрос о распределении депутатов по постоянным комитетам.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.