Как в селах Новгородской области прокладывают Интернет

Как в селах Новгородской области прокладывают Интернет

Об этом рассказывает репортаж корреспондента поддорской газеты «Заря» Любови Васильевой, подготовленный специально для «53 новостей».

Урочище Моклок Белебёлковского сельского поселения – очередная веха прокладки кабеля

 

Бригаде, прокладывающей оптико-волоконный кабель (ОВК) на 20-километровом участке трассы от села Белебёлка до деревни Заозерье Поддорского района, приходится часто простаивать из-за неполадок с техникой.

Урочище Моклок Белебёлковского сельского поселения – очередная веха прокладки кабеля. Именно там мы и застали коллектив из семи человек, который трудится на территории поселения уже целый месяц.

По словам старшего рабочего Владимира Орлова, организация «Карболит» ведёт прокладку кабельных магистралей для интернета и цифрового телевидения по всей Новгородской области. В Белебёлковском поселении они уже работали в деревне Переезд.

— Скорость прокладывания магистрали зависит от надёжности техники, которая на поддорской земле часто выходит из строя. Почвы у вас тяжёлые и местность пересечённая, — поясняет Владимир Орлов.

— Если бы не подвела техника, то за какой период времени вы бы добрались до Заозерья, укладывая кабель?

— Зависит от многих факторов, но думаю, от трёх дней до недели, — ответил бригадир.

Команда по укладке оптико-волоконного кабеля интернациональна

Команда по укладке оптико-волоконного кабеля интернациональна. Наравне с русскими в ней трудятся уроженцы Узбекистана — Хамид Атаджанов и его 22-летний сын Оммат. Общаясь с узбекской трудовой династией, узнаю, что отец работает в бригаде уже девять лет. Оммату работа тоже нравится: его устраивают и командировочная кочевая жизнь, и зарплата, и условия труда.

Тем временем специальный мощный трактор прокладывает путь будущей трассе кабеля по обозначенному заранее маршруту. Сейчас это левый берег реки Полисть. Следом идут в сцепке еще два трактора, которые роют траншею глубиной 50 см и прокладывают ОВК. Толстый кабель чёрного цвета намотан на гигантские деревянные катушки. Как на старинной швейной машинке «шпулька» с кабелем вращается, и метр за метром ОВК укладывается в землю. Рабочие ставят специальные бетонные столбики с яркой надписью «кабель» и, цементируя их, закрепляют в земле. С собой в бригаде возят всё необходимое для приготовления раствора, воду для которого берут прямо из реки. Тут же на берегу и замешивают раствор для работы. Всё идёт непрерывным циклом — каждый из семи рабочих знает своё место в технологическом процессе.

Побывали мы и в администрации Белебёлковского сельского поселения. Глава поселения Надежда Иванова рассказала, что бригада работает с самого начала месяца. Ей предоставлено жильё в селе.

— У нас уже имеется порядка полутора десятка заявлений на подключение телефонов и интернета от жителей деревни Переезд. Думаем, что до конца 2013 года интернет придёт в их дома, — говорит Надежда Иванова. — В основном заявления подают люди среднего возраста, ведь детей и молодёжи у нас не так много. Однако интернетом теперь пользуются многие сельские жители. Это «благо цивилизации» становится неотъемлемой частью жизни сельчан.

Фото автора

Комментарии

Катеринка
04:26 11.09.2013

Радуют, когда узбекистанцы работают легально.. и качественно надеюсь. а ещё надеюсь, что цены на интернет в столь отдалённых местах всё-таки человеческий.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.