Гидроабразивная резка металла

Гидроабразивная резка металла

Гидрорезка – технология раскроя, востребованная в различных отраслях металлообработки и машиностроения. Она пришла на смену плазменной и традиционной резке на отрезных станках.

Впервые данную методику применили в авиастроении для раскроя самолетного алюминия в середине прошлого века. Американская фирма, открывшая способ, после завершения тестирования предоставила данные о его высокой эффективности и перспективах применения в промышленности. В наше время на любом крупном машиностроительном заводе присутствует участок либо цех по гидроабразивной резке металла: с ее помощью обеспечивается высочайшая точность при изготовлении деталей и заготовок из стали и тугоплавких сплавов.

Нюансы технологии

Металлическая заготовка укладывается на рабочую поверхность, разрезается по заданному шаблону посредством подачи в места кроя водной струи с добавлением абразива под давлением. При взаимодействии с поверхностью заготовки происходит ее разрушение. Для качественного результата реза требуется поддержание определенного давления и напора, что позволяет получить нужную скорость подачи воды и абразива. В процессе воздействия на заготовку происходит отделение части от целого. Для работ используются мощные аппараты, однако их способности ограничены толщиной и плотностью сплава заготовки.

Способы гидрорезки

Раскрой металла водой при помощи абразива выполняется на ручных агрегатах и станках, оснащенных ЧПУ. Технология используется для:

  • Резки сплавов цветмета, диэлектриков, на которые нельзя воздействовать устройствами, создающими электродугу.
  • Раскроя металлопроката, заготовок значительной толщины (боле 30 см). Плазморезы, используемые для этих целей, оплавляют края деталей.
  • Получения высокоточного реза. Альтернативный способ нарезки лазером.
  • Разрезания деталей, деформирующихся от иных способов воздействия.

Гидроабразивная резка, подробнее о которой можно узнать по ссылке https://promexcut.ru/gidroabrazivnaya-rezka, позволяет разделять природный камень и пластик.

Сферы использования

Спектр материалов, которые может обрабатывать гидрорезка, достаточно широк. Распространенность метода связана с отсутствием нагрева и трения в процессе выполнения работ.

Технология используется в различных отраслях:

  • Судо-, авиа-, машиностроение.
  • Станко-, приборостроение.
  • Строительство, производство металлоконструкций.

Подаваемая под значительным давлением вода способна разрезать стекло, керамику, полимеры, резину, металлы, сплавы, весь список обрабатываемых материалов здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.