Съемочная группа австрийского телевидения побывала в Демянском районе

Съемочная группа австрийского телевидения побывала в Демянском районе

В Демянском районе Новгородской области побывала съёмочная группа телевидения Австрии (ОРФ), которая снимает фильм о войне.

Корреспондент и глава представительства Австрийского радио и телевидения в Москве Карола Шнайдер записала интервью с очевидцами военных событий. В их числе жительница Демянска Ия Михайловна Дмитриева, детство которой выпало на годы оккупации посёлка.

Также журналистка встретилась с командиром поискового отряда «Демянск» Анатолием Павловым, который рассказал о поисковых работах и их результатах. Поисковик отметил важность боевых операций, сыгравших решающую роль в дальнейших событиях Великой Отечественной войны.

«Съёмки осуществляются в рамках большого проекта, приуроченного к 80-летию нападения Германии на Советский Союз, – сказала Карола Шнайдер. – Мы планируем создать два документальных фильма. В первом расскажем о военных событиях Великой Отечественной, во втором — о послевоенном периоде и сохранении памяти ныне здравствующих о той страшной трагедии. Причём, как с точки зрения Австрии (которая тогда была частью гитлеровской Германии), так и бывшего Советского Союза.

Несмотря за содеянное в годы Второй мировой войны, Австрия одна из не многих европейских стран, которая до сих пор с должным уважением относится к событиям 1939-1945 годов. Доказательством служит оставшийся в Вене памятник «советскому солдату», который всегда выглядит ухоженным.

Особое место в фильмах займут не только воспоминания очевидцев, но отношение к событиям тех далёких лет молодого поколения. Нам важно знать их мнения, а также российских и австрийских граждан. Поэтому одновременно съёмки ведутся и на австрийской земле».

Съёмочная группа на днях побеседовала с живыми свидетелями войны, побывала на воинских захоронениях, у памятников. Киноленты выйдут в эфир в июне.

Фото автора. Интервью для австрийского ТВ даёт местная жительница Демянска Ия Михайловна Дмитриева. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.