Специалисты показали, как добывают семена из еловых шишек

Специалисты показали, как добывают семена из еловых шишек

Мы уже сообщали, что в этом году крестецкие лесничие собрали рекордный урожай еловых шишек.

Теперь, чтобы добыть из шишек семена, их нужно отправить в шишкосушилку. Выглядит она следующим образом:

shishki 2

Перед вами специальный аппарат, в котором шишки дозреют и выпустят семена. В дальнейшем саженцы, которые получатся из этих семян, высадят здесь же, недалеко от Крестец.

В аппарате шишки разделят на годные и не очень. Те, которые не раскроются, вероятно, уже испорчены. Слишком сухие тоже не подойдут, так как они сломаются еще до попадания в тепловой отсек.

Далее специалисты приступают к добыче семян. Плоды загружаются в большой барабан, который извлечет из плодов все до зернышка.

shishki 3

«При помощи центрифуги из шишки выбиваются семена, которые поступают вот сюда в ячейки, сама шишка удаляется при помощи воздуха наружу, а остаются одни чистые семена с крылатками», – рассказала инженер по воспроизводству лесов Екатерина Наседкина.

Семена с крылатками также нужно перебрать и отделить крылатку от семени. После этого с помощью комбайнов семена очищают от мусора, зелени и остатков шишек.

shishki 4

Вы удивитесь, но только из семи граммов семян в дальнейшем получится высадить около тысячи деревьев. Что-то из добытого уже сейчас отправится на посадку, а что-то будут хранить до следующего сезона.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.