Новгородские утки переедут в личные комфортабельные домики

Новгородские утки переедут в личные комфортабельные домики

Ученики новгородской гимназии №3 создали домики для уток, чтобы те могли переехать из шумного и опасного центра на тихую окраину.

Домики ребята делали под руководством главного охотоведа Новгородской области, председателя комитета охотничьего и рыболовного хозяйства Дмитрия Графова.

Сегодня домики установили рядом с закрытым водоёмом в Новгородском районе. Там появились сразу три утиные квартиры. Оказывается, домик для уток может выдержать до 50 кг!

Но как же планируется следить за сохранностью птичьих жилищ?

utki novgorod

«Если гнездо начнет разрушаться, и часть сена вывалится из-за ветра и дождя, то на следующий год мы его починим. Так как проволока сохранится, мы просто добавим нового сена. Можно даже применить здешний материал — камыш и уже прямо на месте сделать искусственное гнездо», – рассказал Дмитрий Графов.

В ближайшее время планируется установить еще 15 аналогичных домиков. Все они будут расположены в небольших водоёмах, где нет проточной воды, чтобы импровизированные жилища не затопило.

Сами же охотоведы отмечают: их главная задача состоит в том, чтобы переселить уток из города в более «зелёные» зоны. Ну, что ж, начало положено.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.