В России ужесточат наказание за нетрезвое вождение

В России ужесточат наказание за нетрезвое вождение

В Уголовный кодекс РФ добавят новый состав для водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «Российская газета».

Согласно проекту в статью 264.1 УК РФ добавят вторую часть. По ней привлекаться к ответственности будут те, кого уже судили по этой статье, но это не помогло, и преступник снова сел за руль в нетрезвом виде.

Также по второй части будут судить и тех, кто до этого привлекался за совершение ДТП в нетрезвом виде, в котором получили тяжкие ранения или погибли люди. Таким водителям будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение или лишение свободы до 3 лет. И все это с запрещением заниматься 6 лет определенной деятельностью. То есть по отбытии наказания они не смогут сесть за руль все эти годы.

Напомним, в Новгородской области за 2019 год нетрезвые водители устроили 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 113 пострадали. В 2020 году только за первые четыре месяца по вине нетрезвых водителей на новгородских дорогах случилось 23 ДТП, в которых 8 человек погибли и ещё 29 получили травмы. А за первые два месяца 2021 года на дорогах Новгородской области по вине нетрезвых водителей случилось 11 ДТП, в которых в той или иной степени пострадали 13 человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.