С апреля в России могут вырасти социальные пенсии

С апреля в России могут вырасти социальные пенсии

Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии с 1 апреля на 3,4%, сообщает «Российская газета». Средний размер такой пенсии составит более 10 тысяч рублей.

Свои предложения ведомство закрепило в проекте соответствующего постановления. Сейчас документ проходит общественное обсуждение.

По подсчетам минтруда, для индексации социальных пенсий федеральный бюджет выделит порядка 12,8 млрд рублей. Всего прибавку получат 3,9 млн россиян — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Получатели социальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2021 года в России на 4,9 процента проиндексировали все социальные выплаты, пособия и компенсации. В частности индексация коснулась детских пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и некоторые другие категории льготников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.